14 de diciembre de 2017
14.12.2017

Corvera premia a sus grandes deportistas

14.12.2017 | 11:38
Corvera premia a sus grandes deportistas

La Gala del Deporte de Corvera alcanza este año su XXVII Edición reuniendo al mayor número de deportistas homenajeados hasta la fecha, con un total de 197. La cita se celebrará este viernes, 15 de diciembre, en una de las salas de los Multicines Odeón de ParqueAstur a partir de las ocho de la tarde. El concejo cumple así con una de sus más tradicionales convocatorias, referente en toda Asturias, al ser la de Corvera la Gala del Deporte más antigua de cuántas se celebran en la región.

Durante la gala, los casi doscientos deportistas de 19 categorías diferentes recibirán el cálido homenaje de los vecinos y vecinas del concejo, en un sencillo acto "cuya misión no es otra que la de reconocer el gran trabajo que realizan todos nuestros deportistas y clubes, cuya numerosa cantera hace cada vez más evidente la importancia del deporte en nuestro municipio, en nuestra forma de vida", según el alcalde de Corvera, Iván Fernández quien añade que esto "pone de manifiesto que la práctica deportiva está en el ADN de los corveranos y corveranas y que valores como el esfuerzo personal, el espíritu de superación, el compañerismo y el trabajo en equipo hacen del deporte una escuela de vida y un modelo de convivencia que debemos conservar y potenciar a todas las escalas".

Durante la gala, además de los homenajeados, recibirán una mención especial los tres clubs que la pasada temporada consiguieron ascender de categoría: Café Los Campos-Corverastur, por su ascenso a la Liga de Primera División Nacional Femenina; el Club Deportivo Los Campos, por el ascenso de su equipo Benjamín E a 2º categoría y su equipo Infantil B a segunda categoría, además de destacar por la gran promoción deportiva realizada participando en competiciones con 18 equipos y la Sociedad Deportiva de Cancienes, por el ascenso del equipo senior a Primera División Territorial.


Listado de homenajeados


GIMNASIA RÍTMICA

Deva Fernández, Aroa Macías, Paula Suárez, Naiara Sabio, Ángela Guijo, Noelia Moya.

ATLETISMO

Sara García Cedrón, María Fernández Ratero

PETANCA

José Luis Manzanal Piñana, Mari Martínez, Ángel Prada Vergara, Joaquín Molpeceres Hernández, Guillermo Muñiz, Miguel Ángel Fernández, Roberto Fernández, Juan Carlos Guerrero

AUTOMOVILISMO

Luis Fernández García, Jonathan Álvarez

TRIATLÓN – NATACIÓN

Arbidel González Álvarez, Andrea Trigo Albarrán, José María Loriagados, Erika Pérez Toro

TENIS DE MESA

Clara Sánchez Posada Orihuela, Carlos Martínez Otero, José Alejandro Chávez Gamboa, Manuel de Pablo Casas, Carlos Monforte Radillo, Jesús Gerardo Pastrana Jano

KÁRATE

Daniela Casado Suárez, Marcos Rodríguez-Solis Granda, Juan Ignacio Villaverde Rodríguez, Manuel Antonio González Fernández, Óscar Prieto, Iván Povedano, Pelayo Templado, Pablo García Rodríguez, Alejandro Colmenero Afonso, Adrián Fernández Gutiérrez, Darío León Gándara,

BALONMANO

José Luis Moreno Rodríguez, Samuel Arias Arias, Javier Castro Álvarez, María Santos Baeza
Sara Cardin Burón, Javier García Cano

FÚTBOL

José Luis Pereda López, Paula Martínez González, Marina Monterserín López

CICLISMO

Pablo Osorio Robledo

PIRAGÜISMO

Adrián González Muñiz, Daniel García Barón, Bruno Mesa Martínez, Mateo García Fernández
José María Pariente Nogueras, Ramón González Rodríguez, Jenifer González Estévez, Marta López Álvarez, Clara Bango Medina, Virginia Prieto Rodríguez, Virginia Iglesias Galaz, Lucia Iglesias Galaz

DRAGON BOAT

Marta Arnaiz Cuesta, Montserrat Majado Villaverde, Juan Pis Fernández, Juan Ignacio Menéndez Fernández, Sergio Menéndez Fernández, Alejandro Busto Fraile, Josep Busto Fraile
Manuel Adolfo Alonso López

TIRO CON ARCO

Alba Ramos Fernández, Diego Conde Collar, Nerea García Regueiro, Adriana Jiménez Regueiro, Miguel Menéndez De Ves, Fernando Suárez Suárez, David Orjales Fanjul, Herminio García Fernández, Rubén Fernández Fernández, Arturo Amorín Suárez, Blanca Amorín Suárez
Rubén Remuñán Granados, Jonay Pereira Fernández, Ángela Gutiérrez Noriega
Borja Remuñán Granado, Lourdes Martínez Carrio, María Jesús Suárez Arango, José Ramón Morago Díaz, María Del Pilar González Menéndez

VOLEIBOL

Yohana Castellano, Nayara Costales, LLara Fernández, Candela Garabaya, Erika Jiménez, Leire Iglesias, Alicia Martín y José Rubén González.
Elvira Mª García, Desiré Martínez, Susana González, Julia Jiménez, Sara López, Beatriz Miguel, Xandra Muñoz, Iris Gutiérrez, Paula San Miguel, Paula Ardura, Paula Cadavieco, Maria Rey, Alba Fernández, Patricia Fernández y Sara Lebón.

TIRO OLÍMPICO

Alba Álvarez Fernández, José Antonio Álvarez Mirón, Iyán Álvarez Sánchez, Francisco Benavente Meléndez De Arvás, Alejandro Bravo Lorenzo, Iyán Castro García, Sara Castro García, Jorge Díaz García, Juan Carlos Diez Marchena, Juan Fernández Arjona, Alex Fernández Crespo, Pedro C. Fernández Navarro, Sonia Franquet Calvente, Luis Ángel Galiano, Ana María González Araujo, Mizar-Lucía Gutiérrez López, José Antonio Hevia Álvarez, Shenoa Camila Laborde Quimis, Jorge León Llames Gutiérrez, Jesús Ángel Martínez Peral, Manuel Menéndez Escandón, Marcos Pérez Prieto, Benigno Rodríguez González, Jesús María Suárez Arias.

REMO

Samuel González Prieto, Cecilia Fernández Legazpi, Iker Fernández Rodríguez, Nerea González Díaz, Cristina Blanco Álvarez, Susana Fernández Legazpi, Sergio Fernández Rodríguez, Luis Menéndez Pérez, Pedro González Mariño, Ernesto López Martín , Bernardo García Carreño

KICK BOXING

Jose Manuel Alonso Martínez, Andrés Castillo Alonso, Jonathan García, Alejandro Fernández Menéndez

TAEKWONDO

Iraya Peque Gómez, Raúl López González, Alicia Villanueva Castañón, Álvaro Curero Pérez, Rodrigo Juan Espías Díaz, Sergio Diez San José, Daniel Lera Antuña, Francisco Palma Álvarez, Antonio José Lépez Martínez, Hyo Seuk Seo LeeAldra Pérez Álvarez, Adrián Rodríguez García, Saúl Castellano Rodríguez, Álvaro Arrieta Martínez, Francisco Fociños Aguilera, José Menéndez García, María Jesús Souto Blanco, Georgina González Álvarez

HALTEROFILIA

Rubén Pérez Del Hoyo, Sheila Alonso, Agne Savikaite,Beatriz Morala, Coral Ríos, Laura Osorio, Lilina Cubiella, Marina Sánchez, Lydia Trinidad, Lorena Paniagua, Aitana Zapico, Julia Díez, Valeria Naveiras, Cristina Giménez, Carolina García, Beatriz Solís, Carlota Castañón, Susana Pravia, María Torres, Paola Muñiz, Virginia M. Fernández, Noelia González.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Enlaces recomendados: Premios Cine