Blog 
El blog del piragüismo
RSS - Blog de Daniel  Durán

El autor

Blog El blog del piragüismo - Daniel  Durán

Daniel Durán

Un piragüista con ganas de promocionar un deporte tan bueno como es el piragüismo

Sobre este blog de Deportes

El blog del piragüismo sigue la actualidad del mundo del piragüismo, asociado con la web de difusión del piragüismo www.danielduran.tk


Archivo

  • 19
    Abril
    2011

    Comenta

    Comparte

    Twitea

    Copa de España 1000m en Trasona

     

    Este ha sido un fin de semana de buen piragüismo en Trasona con la Copa de España de 1000m, se ha visto un nivel altísimo en los participantes, se nota que todo el mundo quiere clasificarse para las competiciones internacionales y nadie se quiere quedar atrás.
       El sábado por la mañana en las pruebas de K1 y C1, se vieron grandes duelos.
       En hombre senior gano Iñigo Peña, 2º Borja Prieto (Piragüista DDD), y 3º Javier Hernanz (piragüista DDD).
       
     En canoa senior había en juego participar en el Campeonato de Europa de pista y la victoria y la plaza fue para José Luis Bouza, que se impuso a David Cal (canoista DDD), estos dos canoistas, harán un control a una semana del Campeonato del Mundo para ver quien representara a España, en 3ª posición llego Andre Oliveira
       En mujer senior ajustado final, con victoria para Eva Barrios, que gano por delante de Isabel Contreras y Jana Smidakova.
       En la categoría junior, en hombres gano Javier Cabañin, en hombre canoa Mohammad Amar, en mujeres Elena Monleon y en mujeres canoa Noelia Suarez.
       Puedes ver las fotos de las pruebas de K1 y C1.

       El sábado por la tarde comenzaban las pruebas de K2 y C2, en hombre senior ganaron Diego Cosgaya y Emilio Merchán, que han cambiado de posición en el K2 respecto a las ultimas competiciones internacionales, 2º Víctor Rodríguez y Diego Piña y 3º los actuales Campeones del Mundo de marathon Walter Bouzan y Alvaro F. Fiuza (piragüistas DDD)
       En hombre senior canoa ganaron Antonio Campos y Yeray Picallo por delante de Cristian Ribadomar y Jacobo Dominguez, y David Maquieira y Juan Ramón Bayón.
       En mujeres senior ganaron Maria Contreras e Isabel Marín, 2ª Ana Varela y Leticia Piña y 3ª Patricia Coco y Ainara Portela
       En la categoría junior ganaron, en hombres Javier Cabañin y Juan Oriyes, en hombre canoa Brais Martínez y Rubén Gómez, y en mujeres Carmen Estade y Elena Monleon.  
       Puedes ver las fotos de las pruebas de K2 y C2.
      Puedes ver los resultados de la jornada del sábado, de las pruebas de K1, C1 y K2 y C2

       El domingo llegaba el turno de las competiciones en K4 y C4, en hombre senior gano el K4 del Kayak Tudense, por delante del K4 del Talavera Talak y del Piragua Madrid.
       En hombre canoa el C4 del Kayak Tudense gano por delante de los C4 de Breogan do Ogrove y del Náutico Sevilla
       En la categoría mujeres senior K4 competían sobre la distancia de 500m gano el K4 del Kayak Tudense, por delante del Club Cisne y del Piragüismo Duero de Zamora.
       Triplete del Kayak tudense en la categoría senior haciéndose con las 3 victorias
       En la categoría junior en hombres gano el K4 de los Delfines de Ceuta, en hombres canoa gano el C4 de As Torres, y en mujeres también sobre la distancia las dos primeras posiciones fueron para 2 K4 del Náutico de Palma.
       
    Enseguida subiremos las fotos de las pruebas de K4 y C4

       Por clubs la victoria fue para el Kayak Tudense, 2º As Torres y 3º el Náutico de Palma, puedes ver todos los resultados.

       El próximo domingo es Travesía Nacional de piragüismo Memorial Ernesto Goribar, que se disputa en la ría de Colindres, participaran todas las categorías y los cadetes, junior, senior y veteranos lo harán en K2, el miércoles es el último día para enviar las inscripciones, puedes ver mas información en el reglamento de la prueba.

     

    Compartir en Twitter
    Compartir en Facebook