Blog 
El blog del piragüismo
RSS - Blog de Daniel  Durán

El autor

Blog El blog del piragüismo - Daniel  Durán

Daniel Durán

Un piragüista con ganas de promocionar un deporte tan bueno como es el piragüismo

Sobre este blog de Deportes

El blog del piragüismo sigue la actualidad del mundo del piragüismo, asociado con la web de difusión del piragüismo www.danielduran.tk


Archivo

  • 18
    Octubre
    2012

    Comenta

    Comparte

    Twitea

    Gala del Piragüismo Asturiano

     

    Ayer fue la Gala del Piragüismo Asturiano, en la que se dieron los premios a los mejores de Asturias en 2012, además se dieron unos premios especiales a Saúl Craviotto y Miguel García por la medalla de plata en los Juegos Olímpicos de Londres y su relación con la FPPA y Asturias, y el premio a la difusión del piragüismo se concedió a Anselmo Bernal, Edilberto Durán y Paco Sánchez.
    Se entregaron los premios de la Liga Asturiana de Piragüismo, los 8 mejores clubs de la la liga se repartieron como premio una flota de piraguas de Piraguas Pariente Polledo
    Después de la entrega de premios hubo un aperitivo en el cual se disfruto de un ambiente distendido donde se formaron los típicos corrillos y se charlo como no, sobre piragüismo

    Ya podemos ver las fotos de la Gala del Piragüismo Asturiano.

    Los mejores deportistas asturianos galardonados fueron:
    Alevín masculino: Álvaro González, Alevín femenino: Ángel María Migoya, Benjamín masculino: Ricardo García. Benjamín femenino: Lea Orsettig, Prebenjamín masculino: Alejandro Lobo, Prebenjamín femenino: Lara Fernández, Infantil A masculino: Emilio Fernández ,Infantil B masculino: Javier Sánchez y Simón Orsettig, Infantil A femenino: Aída Villazón, Infantil B femenino: Nora Rey, Infantil A (Canoa) masculino: Pablo Caballero,
    Infantil B (Canoa) masculino: Tahiche Villalba, Cadete A femenino: Sara Ouzante, Cadete B femenino: Valeria Perea, Cadete B (Canoa) masculino: Alejandro Alonso, Cadete A masculino: Pedro Vázquez, Cadete B masculino: Hugo Miranda, Sub'17 masculino: Pablo Solares, Sub'17 femenino: Miriam Vega, Sub'17 (Canoa) masculino: Mario Castro, Junior masculino: Ignacio Fernández y Juan Oriyes, Junior feminino: Ana Martínez, Junior (Canoa) masculino: José Ramón de los Toyos, Sub'23 masculino: Luis Amado, Sub'23 femenino: Silvia Fernández, Sub'23 (Canoa) masculino: David Fernández, Senior masculino: Walter Bouzán, Senior femenino: Jana Smidakova, Senior (Canoa) masculino: Rafael Menéndez, Aguas bravas: Rafael Robledo, Equipo: Los Gorilas de Candás, y Técnico: Almudena Ávila

    Enhorabuena a todos los galardonados

     

    Compartir en Twitter
    Compartir en Facebook