Kárate

La segunda fase zonal de los Juegos Deportivos, muy repartida

Los gimnasios ovetenses Arenas y Taikum, entre los que más deportistas tienen en la final

02.03.2012 | 04:23
Deportistas del gimnasio Arenas que participaron en la segunda fase de los Juegos Deportivos. / fakyda
Deportistas del gimnasio Arenas que participaron en la segunda fase de los Juegos Deportivos. / fakyda

Oviedo


Los clubes de la zona central de Asturias disputaron el fin de semana la segunda fase de los Juegos Deportivos, en la que 208 escolares de 12 clubes disputaron las catorce categorías en juego. De esta primera fase han salido los primeros 56 participantes para la fase final que se disputará el el Polideportivo langreino «Juan Carlos Beiro» el sábado 3 de marzo. Por categorías los clasificados son;


Alevín A masculino: 1º Pablo Miguel González (Grupo Cultura Covadonga), 2º Miguel Cordero (Grupo C.C.) y 3º Javier Rodríguez (Lino) e Ignacio Manuel González (Arenas)


Alevín A femenino: 1ª Aroa Lada (Taikum), 2ª Gemma Menéndez (Taikum) y 3ª Elena Solis (M.Llaneza) y Vera Galán (Sport Gijón)


Alevín B masculino: 1º Ignacio Álvarez (Taikum), 2º Miguel Fernández (Taikum) y 3º Manuel Martínez (Lino) y Adrian Gil (CD Gijón)


Alevín B femenino: 1ª Judit Colmenares (Taikum), 2ª Naiara Cañete (Muñiz) y 3ª Yaiza González (Budokan) e Irene Bedia (Lino)


Infantil A masculino: 1º Jorge Osorio (CD Gijón), 2º Eric Cabero (Azteca) y 3º Roberto Galan (Arenas) y Alejandro Cabello (CD Gijón)


Infantil A femenino: 1ª Laura Menéndez (Azteca), 2ª Isabel Fernández (Lino) y 3ª Marina González (CD Gijón) y Ana Pérez (Grupo C.C.)


Infantil B masculino: 1º Mario Lada (Taikum), 2º Jose Manuel Mayo (Arenas) y 3º Pelayo Suárez (Prieto) y Omar González (Prieto)


Infantil B femenino; 1ª Natalia Sánchez (Arenas), 2ª Laura Herranz (CD Gijón) y 3ª Ana Aroca (Sport Gijón) y Lucia Díaz (Grupo C.C.)


Juvenil A masculino: 1º Diego Quintana (Grupo C.C.), 2º Guillermo García (Grupo C.C.) y 3º Christian Coutado (Budokan)y Ernesto Hidalgo (CD Gijón)


Juvenil A femenino: 1ª Sara Menéndez (Taikum), 2ª Irene García (Arenas) y 3ª Sofía Gallego (Arenas)


Juvenil B masculino: 1º VIctor Fernández (Taikum), 2º Jorge Picato (Lino) y 3º Cristian J. Barreiro (Lino) y Lucas Álvarez (Budokan)


Juvenil B femenino: 1ª Isabel Prado (Arenas), 2ª Laura Ochoa (Arenas) y 3ª María Abellá (Taikum) con Natalia Jimenez (Arenas)


Cadete A masculino: 1º Alejandro Herranz (CD Gijón), 2º Jaime García (Taikum) y 3º Miguel Díaz (Grupo C.C.) y Sergio Menéndez (Lino)


Cadete A femenino: 1ª Ylenia Pérez (Grupo C.C.), 2ª Laura Casado (Lino) y 3ª María Airoba González (CD Gijón) con Naomi González-Villarroel (Muñíz)


Cadete B masculino: 1º Miguel Ornia (Taikum), 2º Pablo Fontán (Arenas) y 3º Alvaro Pendas (CD Gijón) con Manuel González (Arenas)


Cadete B femenino: 1ª Lucia Sánchez (Arenas), 2ª Yadhira Pozo (Budokan) y 3ª Paloma Becerra (Taikum).

Fórmula 1

Fórmula 1

Fórmula 1 2013

Vive la emoción del Mundial de Fórmula 1 y sigue a Fernando Alonso en Ferrari

 
Enlaces recomendados: Premios Cine