Ciclismo

Los 180 participantes

Lista oficial de los 180 corredores participantes en la 96 edición del Tour de Francia que comienza este sábado en Mónaco y termina en París el 26 de junio tras la inclusión del belga Tom Boonen, del Quick Step.

03.07.2009 | 20:00

- Cervélo (SUI): Director Jean-Paul van Poppel

1. Carlos Sastre (ESP), 2. Íñigo Cuesta (ESP), 3. José Angel Gómez Marchante (ESP), 4. Volodymyr Gustov (UKR), 5. Heinrich Haussler (ALE), 6. Thor Hushovd (NOR), 7. Andreas Klier (GER), 8. Brett Lancaster (AUS), 9. Hayden Roulston (NZL)

.- Silence (BEL) (Director Herman Frison)

11. Cadel Evans (AUS), 12. Mickaël Delage (FRA), 13. Sebastian Lang (ALE), 14. Matthew Lloyd (AUS), 15. Staf Scheirlinckx (BEL), 16. Greg Van Avermaet (BEL), 17. Jurgen Van den Broeck (BEL), 18. Johan Vansummeren (BEL), 19. Charles Wegelius (GBR)

.- Astana (KAZ) (Director: Johan Bruyneel)

21. Alberto Contador (ESP), 22. Lance Armstrong (USA), 23. Andreas Klöden (ALE), 24. Levi Leipheimer (USA), 25. Dmitriy Muravyev (KAZ), 26. Sergio Paulinho (POR), 27. Yaroslav Popovych (UKR), 28. Gregory Rast (SUI), 29. Haimar Zubeldia (ESP)

.- Saxo Bank (DIN) (Director Kim Andersen)

31. Andy Schleck (LUX), 32. Kurt-Asle Arvesen (NOR), 33. Fabian Cancellara (SUI), 34. Gustav Larsson (SWE), 35. Stuart O'Grady (AUS), 36. Frank Schleck (LUX), 37. Chris Sörensen (DEN), 38. Nicki Sörensen (DIN), 39. Jens Voigt (GER)

.- Rabobank (HOL) (Director Eric Breukink)

41. Denis Menchov (RUS), 42. Stef Clement (HOL), 43. Juan Antonio Flecha (ESP), 44. Oscar Freire (ESP), 45. Juan Manuel Gárate (ESP), 46. Robert Gesink (HOL), 47. Grischa Niermann (ALE), 48. Joost Posthuma (HOL), 49. Laurens ten Dam (HOL)

.- Garmin (USA) (Director Matthew White)

51. Christian Vande Velde (USA), 52. Julian Dean (NZL), 53. Tyler Farrar (USA), 54. Ryder Hesjedal (CAN), 55. Martijn Maaskant (HOL), 56. David Millar (GBR), 57. Danny Pate (USA), 58. Bradley Wiggins (GBR), 59. David Zabriskie (USA)

.- Euskaltel Euskadi (ESP) (Director Igor González de Galdeano)

61. Mikel Astarloza (ESP), 62. Igor Anton (ESP), 63. Koldo Fernandez (ESP), 64. Egoi Martinez (ESP), 65. Juan José Oroz (ESP), 66. Alan Pérez (ESP), 67. Ruben Pérez (ESP), 68. Amets Txurruka (ESP), 69. Gorka Verdugo (ESP)

.- Columbia (USA) (Director Brian Holm)

71. Mark Cavendish (GBR), 72. Bernhard Eisel (AUT), 73. Bert Grabsch (ALE), 74. George Hincapie (USA), 75. Kim Kirchen (LUX), 76. Tony Martin (ALE), 77. Maxime Monfort (BEL), 78. Mark Renshaw (AUS), 79. Michael Rogers (AUS)

.- AG2R (FRA) (Director Vincent Lavenu)

81. Vladimir Efimkin (RUS), 82. Jose Luis Arrieta (ESP), 83. Cyril Dessel (FRA), 84. Hubert Dupont (FRA), 85. Stéphane Goubert (FRA), 86. Lloyd Mondory (FRA), 87. Rinaldo Nocentini (ITA), 88. Christophe Riblon (FRA), 89. Nicolas Roche (IRL)

.- Liquigas (ITA) (Director Mario Scirea)

91. Franco Pellizotti (ITA), 92. Daniele Bennati (ITA), 93. Roman Kreuziger (CZE), 94. Aliaksandr Kuschynski (BLR), 95. Vincenzo Nibali (ITA), 96. Fabio Sabatini (ITA), 97. Brian Vandborg (DEN), 98. Alessandro Vanotti (ITA), 99. Frederik Willems (BEL)

.- Française des Jeux (FRA) (Director Martial Gayant)

101. Sandy Casar (FRA), 102. Jérôme Coppel (FRA), 103. Anthony Geslin (FRA), 104. Yauheni Hutarovitch (BLR), 105. Sébastien Joly (FRA), 106. Christophe Le Mével (FRA), 107. Jérémy Roy (FRA), 108. Benoît Vaugrenard (FRA), 109. Jussi Veikkanen (FIN)

.- Caisse d'Epargne (ESP) (Director Yvon Ledanois)

111. Oscar Pereiro (ESP), 112. David Arroyo (ESP), 113. Rui Costa (POR), 114. Arnaud Coyot (FRA), 115. Iván Gutiérrez (ESP), 116. Luis Pasamontes (ESP), 117. José Joaquín Rojas (ESP), 118. Luis León Sánchez (ESP), 119. Rigoberto Uran (COL)

.- Cofidis (FRA) (Director Francis van Londersele)

121. David Moncoutié (FRA), 122. Stéphane Augé (FRA), 123. Samuel Dumoulin (FRA), 124. Leonardo Duque (COL), 125. Bingen Fernández (ESP), 126. Christophe Kern (FRA), 127. Sébastien Minard (FRA), 128. Amaël Moinard (FRA), 129. Rémi Pauriol (FRA)

.- Lampre (ITA) (Director Fabrizio Bontempi)

131. Alessandro Ballan (ITA), 132. Marco Bandiera (ITA), 133. Marzio Bruseghin (ITA), 134. Angelo Furlan (ITA), 135. David Loosli (SUI), 136. Daniele Righi (ITA), 137. Mauro Santambrogio (ITA), 138. Marcin Sapa (POL), 139. Simon Spilak (SLO)

.- Bouygues Telecom (FRA) (Director Didier Rous)

141. Thomas Voeckler (FRA), 142. Yukiya Arashiro (JPN), 143. William Bonnet (FRA), 144. Pierrick Fédrigo (FRA), 145. Saïd Haddou (FRA), 146. Laurent Lefèvre (FRA), 147. Alexandre Pichot (FRA), 148. Pierre Rolland (FRA), 149. Yury Trofimov (RUS)

.- Quick Step (BEL) (Director Wilfried Peeters)

151. Sylvain Chavanel (FRA), 152. Carlos Barredo (ESP), 153. Tom Boonen (BEL), 154. Steven De Jongh (HOL), 155. Stijn Devolder (BEL), 156. Jérôme Pineau (FRA), 157. Sébastien Rosseler (BEL), 158. Matteo Tosatto (ITA), 159. Jurgen Van De Walle (BEL).


.- Katusha (RUS) (Director Serge Parsani)

161. Vladimir Karpets (RUS), 162. Alexandre Botcharov (RUS), 163. Joan Horrach (ESP), 164. Mikhail Ignatiev (RUS), 165. Serguei Ivanov (RUS), 166. Danilo Napolitano (ITA), 167. Filippo Pozzato (ITA), 168. Nikolai Trusov (RUS), 169. Stijn Vandenbergh (BEL)

.- Agritubel (FRA) (Director Emmanuel Hubert)

171. Christophe Moreau (FRA), 172. Maxime Bouet (FRA), 173. Sylvain Calzati (FRA), 174. Brice Feillu (FRA), 175. Romain Feillu (FRA), 176. Eduardo Gonzalo (ESP), 177. David Le Lay (FRA), 178. Geoffroy Lequatre (FRA), 179. Nicolas Vogondy (FRA)

.- Milram (ALE) (Director Christian Henn)

181. Linus Gerdemann (ALE), 182. Gerald Ciolek (ALE), 183. Markus Fothen (ALE), 184. Johannes Fröhlinger (ALE), 185. Christian Knees (ALE), 186. Niki Terpstra (HOL), 187. Peter Velits (SVK), 188. Fabian Wegmann (ALE), 189. Peter Wrolich (AUT)

.- Skil (HOL) (Director Rudi Kemna)

191. Cyril Lemoine (FRA), 192. Fumiyuki Beppu (JPN), 193. Koen De Kort (HOL), 194. Simon Geschke (ALE), 195. Jonathan Hivert (FRA), 196. Thierry Hupond (FRA), 197. Piet Rooijakkers (HOL), 198. Albert Timmer (HOL), 199. Kenny van Hummel (HOL).

Buscador de deportes

Enlaces recomendados: Premios Cine