Vuelta Ciclista a Madrid

Ventoso ganó al esprint y todo se decidirá mañana en la etapa reina

Los primeros minutos de carrera se rodaron a un ritmo frenético y a lo largo de la etapa, con seis puertos de tercera categoría, se produjeron dos escapadas importantes.

18.07.2009 | 17:19

Francisco Ventoso (CarmioOro-A-Style) se impuso hoy, en un vertiginoso esprint, en la segunda etapa de la Vuelta Ciclista a Madrid, que recorrió diversos puntos del este madrileño sobre un trazado de 180 kilómetros alrededor de Coslada, y todo queda a expensas de la etapa reina de mañana.

Ventoso se impuso a Aaron Kemps (Rock Racing) y Francisco José Pacheco (Contentpolis-AMPO). La general no experimenta cambios, de forma que Alejandro Valverde se mantiene en segunda posición a 23 segundos del líder, Héctor Guerra.

Los primeros minutos de carrera se rodaron a un ritmo frenético y a lo largo de la etapa, con seis puertos de tercera categoría, se produjeron dos escapadas importantes. Una de ellas compuesta por trece corredores se aborto justo en el ecuador de la prueba.

Con el pelotón ya agrupado definitivamente, los últimos cincuenta kilómetros, conducidos a buen ritmo por el equipo Fuji-Servetto, permitieron al líder de la carrera, Héctor Guerra, pasar sin apuros la segunda prueba de fuego de la ronda madrileña.

Mañama domingo se disputará la tercera y última etapa de 154'1 kilómetros con salida y llegada en San Sebastián de los Reyes, con las ascensiones a Morcuera (1ª), Canencia (2ª) y Cerro de San Pedro (3ª).


- Clasificación de la segunda etapa (Coslada-Coslada, 180 Km.):
.1. Francisco Ventoso (ESP-Carmiooro-A Style) 4h.11.41
.2. Aaron Kemps (AUS-Rock Racing) mt.

.3. Francisco Pacheco (ESP-Contentpolis-Ampo) mt.

.4. David Herrero (ESP-Xacobeo Galicia) mt.

.5. Joaquín Sobrino (ESP-Burgos Monumental) mt.

.6. Daniele Colli (ITA-Carmiooro-A Style) mt.

.7. Pablo Urtasun (ESP-Euskaltel-Euskadi) mt.

.8. Juan Pablo Forero (COL-Café Colombia) mt.

.9. José A. Carrasco (ESP-Andalucía-Cajasur) mt.

10. Francisco Carrasco (ESP-Selección Española) mt.


- Clasificación general:
.1. Héctor Guerra (ESP-Liberty) 4h.21.38
.2. Alejandro Valverde (ESP-Caisse d'Epargne) a 23
.3. Xavier Tondo (ESP-Andalucía Cajasur) a 25
.4. Oscar Sevilla (ESP-Rock Racing) a 27
.5. Andrey Amador (FRA-Caisse d'Epargne) a 28
.6. Vasil Kiryienka (RUS-Caisse d'Epargne) a 29
.7. Jesús del Nero (ESP-Fuji Servetto) a 35
.8. José Gutiérrez (ESP-Rock Racing) a 37
.9. José Antonio de Segovia (ESP-Sel. española) a 38
10. Francisco Mancebo (ESP-Rock Racing) a 39.

Buscador de deportes

Enlaces recomendados: Premios Cine