18 de julio de 2016
18.07.2016

El Alto Sella, para Pedro Gutiérrez y Óscar Martínez

El palista riosellano y el cangués repiten victoria en el descenso dedicado a Máximo Llamedo

18.07.2016 | 03:31
Óscar Martínez y Pedro Gutiérrez, en primer término, por delante de Borja Iglesias y Milín Llamedo, en un momento de la disputa del Alto Sella.

El riosellano Pedro Gutiérrez y el cangués Óscar Martínez, que formaron equipo combinado, reeditaron el éxito de la pasada edición al imponerse (41 minutos y 16 segundos) en el LII Descenso del Alto Sella-Memorial Máximo Llamedo Olivera, organizado por el Club Los Rápidos-Jaire Aventura, quienes, a la postre, se harían con la victoria por escuadras, por delante de Los Cuervos-Linpac y de la SCD Ribadesella.

José Ramón Menéndez y Sixto Menéndez (Los Cuervos-Linpac) fueron segundos, y terceros Jaime Noval y Mario Sánchez (Kayak Siero). La anécdota la protagonizó Milín Llamedo, que tuvo una incidencia -rotura de pala- por el puente romano, por lo que su compañero Borja Iglesias hubo de palear con la suya hasta "El Golondrosu", arribando a meta 10 minutos después de los primeros clasificados.

En la modalidad de K-1 el triunfo fue para el cangués Luis Amado Pérez Blanco (SCD Ribadesella), seguido de Luis Antonio Prieto Cueto, "Huco" (Los Rápidos-Jaire Aventura), segundo; y de José María Pariente Nogueras (Los Cuervos-Linpac), éste tercero.

En Zamora

El zamorano Emilio Merchán Alonso, junto al asturiano Walter Bouzán Sánchez, el gallego Álvaro Fernández Fiuza y el castellano-manchego Paco Cubelos, integrantes de la selección nacional española, se hicieron ayer con el Gran Premio Internacional K-4 de Castilla y León al imponerse en la segunda prueba puntuable, tras la dilucidada en la jornada del pasado sábado en Valladolid, en la Regata Internacional "Sanabria-2016", ésta en aguas zamoranas.

La segunda plaza en la citada Copa de Selecciones Nacionales se la apuntó el combinado de Portugal, liderado por el tetracampeón de Europa de maratón y vigente vencedor del Descenso Internacional del Sella, José Ramalho, quien paleó junto a Ricardo Carvalho, Alfredo Faria y Miguel Rodrigues, mientras que, la tercera plaza, igual que ocurrió en aguas del río Pisuerga a su paso por la ciudad vallisoletana, sería para el equipo nacional de Hungría.

En cuanto a la 54ª Regata Internacional K-4 "Lago de Sanabria" por clubes, la victoria la cosechó el Oviedo Kayak-La Ribera,con Lalo González Alonso, Javier López González -su último fichaje, procedentes del Club Piraguas La Llongar-, Asley Rodríguez Naredo y Miguel Fernández Castañón. El Piragüismo Badajoz y los emeritenses del Iuxtanam-Monteoro completaron el podio en la categoría senior.

Cuartos en la clasificación general y campeones en su respectiva categoría júnior serían los cangueses del Club Piragüas La Llongar-Cangas Aventura (Emilio Fernández López, Adrián González Muñiz, Álvaro González de Dios y Aitor de Dios Caso), quienes también habían triunfado la víspera en la XVIII Regata Internacional K-4 "Ciudad de Valladolid". Los lusos del Náutico de Crestuma y el Palentino fueron segundo y tercero, respectivamente.

Asimismo, la Regata de Sanabria deparó otros buenos resultados a los palistas asturianos, sobremanera en K-2 senior, donde Walter Bouzán (Oviedo Kayak-La Ribera) y Álvaro Fernández Fiuza (Grupo Covadonga) lograron la victoria, por delante de Emilio Merchán y Alejandro Sánchez Cobos (AD Zamora), segundos; y Lalo González y Javier López (Oviedo Kayak-La Ribera), terceros. La cuarta plaza fue para Julio Martínez y José Julián Becerro (Los Rápidos-Jaire Aventura, de Arriondas). Por su parte, en K-1 júnior, destacar el segundo puesto de Emilio Fernández López (La Llongar-Cangas Aventura).

Por otro lado, la gijonesa Miriam Vega Manrique (Grupo Covadonga) y la extremeña Estefanía Fernández, se clasificaron octavas en la final A K-2 1.000 metros del Campeonato de Europa sub-23 de pista olímpica, clausurado ayer, en aguas de Plovdiv (Bulgaria).

En esa misma cita continental participó, aunque en categoría júnior, el cangués Javier Sánchez García, del Club Piraguas La Llongar-Cangas Aventura, eliminado en K-1 500 metros y también en K-4 500 y 1.000 metros, en esta modalidad junto a Adrián Prada, Lázaro López y Aitor Gorratxategui.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Buscador de deportes

Enlaces recomendados: Premios Cine