18 de julio de 2016
18.07.2016
Lne.es »
Fútbol Trofeos LA NUEVA ESPAÑA

Marcelino, Luis Hernández y Toché, entre los ganadores

18.07.2016 | 01:17

El entrenador del Villarreal, Marcelino, el defensa Luis Hernández, del Sporting, y el delantero del Oviedo Toché figuran entre los ganadores de los trofeos LA NUEVA ESPAÑA correspondientes a la pasada temporada, 2015-2016, cuya entrega de premios tendrá lugar en septiembre.

Como mejor entrenador de Tercera fue elegido Iván Ania, del Caudal, y como mejor futbolista de la categoría Jaime, también del Caudal, equipo que subió a Segunda B.

Ania y Jaime fueron elegidos por los entrenadores de los equipos de Tercera División, mientras los demás premiados en cuanto a puntuación se refiere lo fueron de acuerdo con los puntos recibidos en las crónicas de los partidos realizadas por los redactores y corresponsales de LA NUEVA ESPAÑA.

Marcelino ha sido elegido como mejor entrenador de Primera, Segunda y Segunda B, después de la gran temporada hecha por el Villarreal.

Otros ganadores son: Javi Porrón, del Lealtad, portero menos goleado de las categorías profesionales, mientras el menos batido en Tercera fue el caudalista Bussmann.

Luis Hernández fue el mejor jugador del Sporting, mientras el máximo goleador del equipo rojiblanco lo fue Sanabria.

En cuanto al Oviedo el mejor jugador fue David Fernández, mientras Toché fue su máximo goleador.

En Pablo Espina, del Lealtad, coinciden la figura de máximo goleador de Segunda B, y mejor jugador del Lealtad, mientras Mario Arqués fue el más destacado del Sporting B.

Claudio, del Langreo, fue el máximo goleador de Tercera, y en el caso del Oviedo Moderno Isina fue su mejor jugadora e Iris su máxima goleadora.

El mejor árbitro de Segunda y Segunda B fue Pablo González Fuertes, y el de Tercera Carlos Fernández Buergo.

Los mejores jugadores de Tercera, de acuerdo con las puntuaciones de los corresponsales son: Marcos Alonso (Astur), Jorge Rodríguez (Avilés), Annunziata (Caudal), Davo (Ceares), Abraham (Colunga), Fassani (Condal), Negredo (Covadonga), Alvaro (Gijón Industrial), Claudio (Langreo), Aitor Tornavaca (Llanes), Norniella (Lugones), Omar Sampedro (Marino), Agustín Porto (Mosconia), Héctor (Oviedo B), Balsera (Praviano), Chema (Roces), Trubi (Siero), Juanín (Tineo), Borja Alvarez (Tuilla) y Pascual (Urraca).

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Buscador de deportes

Enlaces recomendados: Premios Cine