26 de septiembre de 2016
26.09.2016
Lne.es »

Premios a los mejores

Los técnicos, jugadores y árbitros más destacados de la pasada temporada reciben hoy los trofeos de LA NUEVA ESPAÑA - Marcelino García, Iván Ania, Luis Hernández, Sanabria, David Fernández, Toché, Jaime y González Fuertes, entre los galardonados

26.09.2016 | 03:52
Premios a los mejores

Los mejores jugadores, técnicos y árbitros del fútbol asturiano recibirán hoy los trofeos de LA NUEVA ESPAÑA de la temporada 2015-2016. El acto tendrá lugar, a las 20,00 horas, en el Club Prensa Asturiana de LA NUEVA ESPAÑA, en la sede del periódico, en la calle Calvo Sotelo, 7, de Oviedo

Los entrenadores de Tercera División eligieron al mejor jugador y al mejor técnico de la categoría, mientras que los más destacados de cada equipo fueron decididos según las puntuaciones recibidas en la crónica de cada partido realizadas por los redactores y los corresponsales de LA NUEVA ESPAÑA. Los técnicos eligieron a Jaime (Caudal), con 35 votos como mejor jugador de la categoría.

El entrenador del Caudal, Iván Ania, fue elegido mejor técnico de Tercera División. Como mejor entrenador de Primera, Segunda y Segunda B fue elegido Marcelino García, técnico del Villarreal.

En cuanto a demás ganadores de los premios Luis Hernández y Sanabria son mejor jugador y máximo goleador del Sporting, mientras que David Fernández y Toché son el mejor jugador y máximo goleador del Oviedo, respectivamente.

El portero menos goleado de Segunda y Segunda B fue Javi Porrón, del Lealtad, mientras que Pablo Espina, también del Lealtad, fue el mejor jugador y el máximo goleador de Segunda B. En el Sporting B, el mejor jugador fue Mario Arqués.

Bussmann (Caudal) fue el portero menos goleado de Tercera División, mientras que Claudio (Langreo) fue el máximo goleador de la categoría, con 27 tantos. Isina e Iris (Oviedo Moderno) fueron la mejor jugadora asturiana y máxima goleadora de Primera Femenina, respectivamente.El mejor árbitro de Segunda y Segunda B fue Pablo González Fuertes .El mejor árbitro de Tercera División fue Carlos Fernández Buergo que logró el ascenso a Segunda División B.

Los mejores jugadores de los equipos de Tercera según las puntuaciones de los corresponsales de este periódico fueron los siguientes: Marcos Alonso (Astur), Jorge Rodríguez (Avilés), Annunziata (Caudal), Davo (Ceares), Abraham (Colunga), Fassani (Condal), Negredo (Covadonga), Alvaro (Gijón Industrial), Claudio (Langreo), Aitor Tornavaca (Llanes), Marcos Norniella (Lugones), Omar Sampedro (Marino), Agustín Porto (Mosconia), Héctor Nespral (Oviedo B), Balsera (Praviano), Chema (TSK Roces), Trubi (Siero), Juanín (Tineo), Borja Alvarez (Tuilla) y Pascual (Urraca).

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Buscador de deportes

Enlaces recomendados: Premios Cine