15 de mayo de 2017
15.05.2017
Fútbol. Sorteo

Así quedan las promociones de Segunda B y Tercera

Consulta los choques que decidirán los ascensos y el descenso de dos decimosextos de Segunda B

16.05.2017 | 03:47
Un momento del sorteo.

Barcelona B-Cultural Leonesa y Albacete-La Hoya Lorca son las eliminatorias por dos puestos de ascenso directo a Segunda División para la próxima temporada, tras el sorteo celebrado en la sede de la Real Federación Española de Fútbol.

Promoción de Ascenso a Segunda División:


Emparejamientos de los Primeros de Grupo para ascender a Segunda (ida: 20/21 mayo; vuelta: 27/28 mayo):

Barcelona B - Cultural Leonesa

Albacete Balompié - La Hoya Lorca

(Los vencedores de las eliminatorias ascenderán directamente a Segunda. Los perdedores se incorporarán a una nueva eliminatoria con los vencedores de los enfrentamientos entre segundos y cuartos y terceros de grupo).

Fase de ascenso. Primera eliminatoria (ida: 20/21 mayo; vuelta: 27/28 mayo). 

-Emparejamientos entre segundos y cuartos de grupo:





Atlético Baleares - CD Toledo

Cartagena - Alcoyano

Pontevedra - Real Murcia

Rayo Majadahonda - Racing Santander

-Emparejamientos entre los terceros de grupo

Villanovense - Fuenlabrada

Celta B - Valencia Mestalla

(Los seis ganadores de las eliminatorias jugarán otra ronda con los dos perdedores de las eliminatorias de campeones).

Torneo de permanencia en Segunda División B:


Atlético Levante - San Sebastián de los Reyes

Burgos - Linares

(Los ganadores se mantendrán en la Segunda División B. Los perdedores descenderán a Tercera División).

Promoción de Ascenso a Segunda División B:


Emparejamientos de las eliminatorias de ascenso a Segunda División B, tras el sorteo celebrado este lunes en la sede de la Real Federación Española de Fútbol.

Primera eliminatoria de la segunda fase

-Primeros de Grupo




Sporting Gijón B - Olot

Zaragoza Deportivo Aragón - Calahorra

Olimpic - Talavera de la Reina

Formentera - Deportivo Alavés B

Cacereño - Deportivo La Coruña B

RS Gimnástica Torrelavega - Atlético Madrid B

Atlético Malagueño - Gimnástica Segoviana

Las Palmas Atlético - Peña Sport

Real Betis B - Lorca Deportiva

(Los ganadores jugarán la próxima temporada en Segunda B. Los perdedores tendrán opción de repesca con los vencedores de las eliminatorias entre segundos, terceros y cuartos clasificados)

Ruta de los segundos, terceros y cuartos clasificados de Grupo.

-Primera eliminatoria




SD Beasain - La Hoya Lorca B

UD Ibarra - CD Tropezón

Peña Deportiva - UD Alzira

Huétor Tájar - SD Tarazona

Algeciras CF - Atlético Astorga

Cristo Atlético - Real Avilés

SD Ejea - Arcos CF

Móstoles - Peralada

CD Tuilla - Unión Deportiva San Fernando

Azuaga - Vitoria

CD Oberena - Antequera CF

CD Anguiano - UB Conquense

CD Castellón - UD Poblense

Mar Menor CF - Náxara CD

Bergantiños CF - CD Badajoz

Vilafranca - Unión Adarve

CD Guadalajara - Atlético Cirbonero

CD Cayón - Rápido de Bouza

Unionista de Salamanca - Águilas FC

SD Logroñés - Alcobendas

CD Cortes - CP Villarrobledo

Durango - Écija Balompié

CD Laredo - Utebo CF

Villa de Santa Vígrida - Alcúdia

Cerceda - Jerez CF

Unión Popular Langreo - Almería B

Ontinyent - Terrassa Olímpica.




Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Buscador de deportes

Enlaces recomendados: Premios Cine