19 de julio de 2016
19.07.2016
Constitución de las Cortes

Así es el nuevo Congreso: estos son los 350 diputados

Al igual que pasó tras las elecciones del 20D, vuelve a ser una incógnita cuando podría formarse el nuevo Gobierno

21.07.2016 | 08:26

El Congreso y el Senado elegidos en las urnas se constituyen este martes 19 de julio tal y como estableció en su día el decreto de convocatoria de las elecciones aunque, al igual que pasó tras las elecciones de diciembre, vuelve a ser una incógnita cuando podría formarse el nuevo Gobierno.

Unos días después de la constitución de las cámaras aunque sin un plazo definido por ley, el Rey llamará a consultas a los representantes de los partidos políticos para que, en función de los apoyos de unos y otros, eleve una propuesta de candidato para presidente del Gobierno.

Estos son los escaños conseguidos por cada partido en las recientes elecciones del 26J

Y estos son los 350 diputados que han conseguido escaño en las elecciones generales de 2016:

ANDALUCIA:

Almería (6): Rafael Hernando, Juan José Matarí y Eloisa María Cabrera, del PP; Sonia Ferrer y Juan Jiménez Tortosa, del PSOE; y Diego Clemente, de Ciudadanos.

Cádiz (9): La ex alcaldesa Teófila Martínez, María José García Pelayo y Alfonso Candón, del PP; Salvador de la Encina, Miriam Alconchel y Juan Carlos Campo, del PSOE; Noelia Vera Ruíz-Herrera y Juan Antonio Delgado, de Unidos Podemos; y Francisco Javier Cano Leal, de Ciudadanos.

Córdoba (6): José Antonio Nieto Ballestero y Rafael Merino, del PP; María Jesús Serrano Jiménez y Antonio Hurtado, del PSOE; Manuel Monereo, de Unidos Podemos; y Marcial Gómez Balsera (Ciudadanos).

Granada (7): Carlos Rojas, Santiago Pérez López y Concepción Santa Ana, del PP; Elvira Ramón y Gregorio Cámara, del PSOE; Ana Belén Terrón, de Unidos Podemos; y el concejal Luis Salvador, de Ciudadanos.

Huelva (5): La ministra Fátima Báñez y Carmelo Romero, del PP; José Juan Díaz Trillo y Josefa Inmaculada González Bayo, del PSOE; e Isabel Franco Carmona, de Unidos Podemos.

Jaén (5): José Enrique Fernández de Moya y Ángeles Isac García, del PP; Micaela Navarro y Felipe Sicilia, del PSOE; y el dirigente jornalero Diego Cañamero, de Unidos Podemos.

Málaga (11): Carolina España, Celia Villalobos, Avelino de Barrionuevo y Ángel Luis González, del PP; Miguel Ángel Heredia, Victoria Begoña y José Andrés Torres Mora, del PSOE; Alberto Montero y Eva García Sampere (IU), de Unidos Podemos; e Irene Rivera y Guillermo Díaz, de Ciudadanos.

Sevilla (12): Juan Ignacio Zoido, Ricardo Tarno, Maria Eugenia Romero y Silvia Heredia, del PP; Antonio Pradas, Juana Amalia Rodríguez, Antonio Gutiérrez Limones y Carmen Rocío Cuello, del PSOE; Sergio Pascual, Auxiliadora Honorato y Miguel Angel Bustamante (IU), de Unidos Podemos; y Virginia Millán, de Ciudadanos.

ARAGÓN:

Huesca (3): Ana Isabel Alós, del PP; Gonzalo Palacín, del PSOE; y el independiente Jorge Luis Bail, de Unidos Podemos.

Teruel (3): Manuel Blasco y José Alberto Herrero Bono, del PP; e Ignacio Urquizu, del PSOE.

Zaragoza (7): Eloy Suárez, Pilar Cortés y Ramón Moreno Bustos, del PP; Susana Sumelzo y Óscar Galeano, del PSOE; Pedro Arrojo, de Unidos Podemos; y Rodrigo Gómez García, de Ciudadanos.

ASTURIAS (8): Susana López, Isidro Martínez Oblanca (Foro) y José Ramón García Cañal, del PP; Adriana Lastra y Antonio Trevín, del PSOE; Sofía Fernández Castañón y Segundo González, de Unidos Podemos; y José Ignacio Prendes, de Ciudadanos.

BALEARES (8): Teresa Palmer, José Vicente Marí Bosó y Águeda Reynés, del PP; Pere Joan Pons y Sofía Hernanz, del PSOE; el juez Juan Pedro Yllanes y Asunción Jacoba Pía De la Concha García-Mauriño, de Unidos Podemos; y Fernando Navarro, de Ciudadanos.

CANARIAS:

Las Palmas (8): Carmen Hernández Bento, Matilde Asián y Guillermo Mariscal, del PP; Chano Franquis, Pedro Quevedo (NC), del PSOE; Carmen Pita y Carmen Valido, de Unidos Podemos; y Saúl Ramírez, de Ciudadanos.

Tenerife (7): Ana María Zurita, Pablo Matos y Ernesto Aguiar, del PP, Tamara Raya Rodríguez, del PSOE; Alberto Rodríguez, de Unidos Podemos; Ana Oramas, de Coalición Canaria (CC); y Melisa Rodríguez, de Ciudadanos.

CANTABRIA (5): Ana Madrazo y José María Lassalle, del PP; Puerto Gallego, del PSOE; Rosa Ana Alonso Clusa, de Unidos Podemos; y el cómico Félix Álvarez 'Felusuco', de Ciudadanos.

CASTILLA-LA MANCHA:

Albacete (4): Carmen Navarro y Francisco Molinero Hoyos, del PP; Manuel González Ramos, del PSOE; y Teresa Arévalo (Unidos Podemos).

Ciudad Real (5): Rosa Romero, Carmen Quintanilla, José Alberto Martín Toledano, del PP; e Isabel Rodríguez y el expresidente regional José María Barreda, del PSOE.

Cuenca (3): El ministro Rafael Catalá y María Jesús Bonilla, del PP; Luis Carlos Sahuquillo, del PSOE.

Guadalajara (3): Silvia Valmaña y Ramón Aguirre, del PP; y Pablo Bellido, del PSOE.

Toledo (6): María Dolores de Cospedal, Arturo García-Tizón y José Jaime Alonso, del PP; Guadalupe Martín González y José Miguel Camacho, del PSOE; y Gloria Elizo, de Unidos Podemos.

CASTILLA Y LEON:

Ávila (3): Pablo Casado y José Ramón García Hernández, del PP; y Pedro José Muñoz, del PSOE.

Burgos (4): Jaime Miguel Mateu Ísturiz y Sandra Moneo, del PP; Esther Peña, del PSOE, y Miguel Vila, de Unidos Podemos.

León (4): Eduardo Fernández García y Carmen González Guinda, del PP; Aurora Flórez, del PSOE; y Ana Marcello, de Unidos Podemos.

Palencia (3): El ministro Íñigo Méndez de Vigo y Miguel Ángel Paniagua, del PP; y María Luz Martínez Seijo, del PSOE.

Salamanca (4): José Antonio Bermúdez de Castro, María Jesús Moro y Bienvenido de Arriba Sánchez, del PP; David Serrada, del PSOE.

Segovia (3): Beatriz Escudero y Jesús Juan Bautista, del PP; y Juan Luis Gordo, del PSOE.

Soria (2): Jesús Posada, del PP, y Javier Antón Cacho, del PSOE.

Valladolid (5): Tomás Burgos e Ignacio Tremiño, del PP; Soraya Rodríguez, del PSOE; Francisco Igea, de Ciudadanos; y Juan Manuel del Olmo Ibáñez, de Unidos Podemos.

Zamora (3): Fernando Martínez-Maíllo y José María Barrios Tejero, del PP; y María del Mar Rominguera Salazar, del PSOE.

CATALUÑA:

Barcelona (31): Xavier Domènech, Lucía Martín González, Josep Vendrell, Sònia Farré, Raimundo Viejo, María del Mar García Puig, Joan Miqel Mena Arca, Marcelo Expósito y Aina Vidal, de En Comú; Meritxell Batet, Manuel Cruz, Mercè Perea, José Zaragoza y Lidia Guinart, del PSC-PSOE; Gabriel Rufián, Joan Tardá, Ester Capella, Ana María Surra y Joan Capdevila, de ERC; Juan Carlos Girauta, Toni Roldán, Elena Faba y José Manuel Villegas, de Ciudadanos; Francesc Homs, Carles Campuzano, Lourdes Ciuró, y Miriam Nogueras, de CDC; y el ministro Jorge Fernández Díaz, Jorge Moragas, Alicia Sánchez-Camacho y Dolors Montserrat, del PP.

Girona (6): Jordi Xuclà y Sergi Miquel i Valentí, de CDC; Teresa Jordà y Joan Olóriz, de ERC; Marta Sibina, de En Comú Podem; y Marc Làmua, del PSC.

Lleida (4): Antoni Postius, de Convergència (CDC); Xavier Eritja, de Esquerra; Jaume Molla, de En Comú Podem; y José Ignacio Llorens, del PP.

Tarragona (6): Féliz Alonso Cantornè, de En Comú; Jordi Salvador, de ERC; Joan Ruiz, del PSC; el alcalde Ferrán Bel, de CDC; Sergio del Campo, de Ciudadanos; y Jordi Roca, del PP.

EXTREMADURA:

Badajoz (6): María Teresa Angulo Romero y Alejandro Ramírez del Molino y Pedro Acedo, del PP; Marisol Pérez Domínguez, Ignacio Sánchez Amor, del PSOE; y Amparo Botejara, de Unidos Podemos.

Cáceres (4): Carlos Floriano y Maria Dolores Marcos Moyano, del PP; Pilar Lucio y César Joaquín Ramos, del PSOE.

MADRID (36): El presidente Mariano Rajoy, la vicepresidenta Soraya Sáenz de Santamaría, los ministros Isabel García Tejerina y Cristóbal Montoro, Álvaro Nadal, Juan Carlos Vera, José Luis Ayllón, Teresa de Lara, Carmen Álvarez-Arenas, Teófilo de Luis, Belén Bajo, José Ignacio Echániz, Pablo González Terol y María del Mar Blanco, del PP;
Pablo Iglesias, Carolina Bescansa, Iñigo Errejón, Irene Montero, Alberto Garzón (IU), Rafael Mayoral y Tania Sánchez Melero, de Unidos Podemos; Pedro Sánchez, la juez Margarita Robles, Antonio Hernando, Ángeles Álvarez, Rafael Simancas, Zaida Cantera y Eduardo Madina, del PSOE; y Albert Rivera, Francisco de la Torre, Marta Rivera de la Cruz, Miguel Ángel Gutiérrez, Patricia Reyes y Fernando Maura, de Ciudadanos.

NAVARRA (5): Íñigo Alli y Carlos Salvador, de UPN; Ione Belarra y Eduardo Santos, de Unidos Podemos y Jesús María Fernández Díaz, del PSOE.

PAIS VASCO:

Álava (4): Juantxo López de Uralde (Equo), de Unidos Podemos; el ministro Alfonso Alonso, del PP; Mikel Legarda, del PNV, y José Javier Lasarte, del PSE.

Guipúzcoa (6): Nayua Miriam Alba Goveli e Isabel Salud (IU), de Unidos Podemos; Joseba Agirretxea e Iñigo Barandiaran, del PNV; Marian Beitialarrangoitia, de EH Bildu; y Odón Elorza, del PSE-EE.

Vizcaya (8): Aitor Esteban, Pedro Azpiazu, del PNV; Eduardo Maura, Rosa Martínez Rodríguez y José David Carracedo Verde, de Unidos Podemos; Patxi López, del PSE-EE; Oskar Matute, de EH Bildu; y Leopoldo Barreda, del PP.

MURCIA (10): Teodoro García Egea, Francisco Martín Bernabé, Isabel Borrego, Juan María Vázqez Rojas y Ascensión Carreño; María González Veracruz y Pedro Saura, del PSOE; Miguel Ángel Garaulet y José Luís Martínez González, de Ciudadanos; y Javier Sánchez Serna, de Unidos Podemos.

LA RIOJA (4): Emilio del Río y Mar Cotelo Balmaseda, del PP; César Luena, del PSOE; y Sara Carreño, de Unidos Podemos.

C. VALENCIANA:

Valencia (16): Elena Bastidas, Belén Hoyo, Rubén Moreno, José María Chiquillo, Juan Vicente Pérez Aras y Óscar Gamazo, del PP; Joan Baldoví (Compromís), Ángela Ballester, Enric Bataller (Compromís), Rosana Pastor y Ricardo Sixto (IU), de la coalición A la Valenciana; Ana Botella Gómez, José Luis Ábalos y María Such, del PSOE; y Toni Cantó y Vicente Ten Oliver, de Ciudadanos.

Alicante (12): El ministro José Manuel García-Margallo, Loreto Cascales, Joaquín Albaladejo, Gerardo Camps, y Dolores Alba Mullo, del PP; Rita Bosaho, Ignasi Candela (Compromís) y José María Guijarro, de la coalición A la Valenciana; Julián López Milla y Patricia Blanquer, del PSOE; y Marta Martin y José Cano Fuster, de Ciudadanos.

Castellón (5): Miguel Barrachina y Óscar Clavell, del PP; Marta Sorli, de la coalición A la Valenciana; Artemi Rallo, del PSOE; y Domingo Lorenzo Rodriguez, de Ciudadanos.

GALICIA

A Coruña (8): Miguel Lorenzo Torres, Marta González Vázquez, Juan Manuel Juncal, y Tristana Moraleja, del PP; Antonio Gómez-Reino y Yolanda Díaz (IU), de En Marea; y Pilar Cancela y Ricardo García Mira, del PSdeG.

Lugo (4): Joaquín María García Díez y Jaime de Olano, del PP; Miguel Anxo Elías Fernández Bello, de En Marea; y Margarita Pérez Herráiz, del PSdeG.

Ourense (4): Miguel Ángel Viso Diéguez, Celso Luis Delgado y Ana Belén Vázquez, del PP; y Rocío de Frutos Madrazo, del PSdeG.

Pontevedra (7): La ministra Ana Pastor, Irene Garrido, y Pilar Rojo, del PP; Alexandra Fernández y Ángela Rodríguez Martínez, de En Marea; María Dolores Galovart y Guillermo Antonio Meijón, del PSdeG.

CEUTA (1): Juan Bravo Baena, del PP.

MELILLA (1): Carmen Dueñas, del PP.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Resultados elecciones 20D

LOS RESULTADOS DEL 20D

Consulta los resultados de las Elecciones Generales que se celebraron el 20D de 2015

 
Enlaces recomendados: Premios Cine