Una jornada de color azul

Las categorías inferiores, protagonistas del Día del Real Oviedo en San Mateo, en el que fueron premiados Diegui, Linares y David

03.09.2015 | 08:55
Una jornada de color azul

La primera jornada del Día del Real Oviedo en San Mateo concluyó de manera exitosa con la entrega de premios de la Gala Memoria Azul. Antes había tenido lugar el torneo de exhibición que se celebró en La Losa y en el que se dieron cita los equipos de categoría alevín e infantil del Oviedo, junto a varios clubes que mantienen convenios de colaboración con la entidad: Urraca, Atlético de Lugones, Villa de Pravia, Romanón, Veriña y Quirinal. Un torneo cuyo colofón fue un partido de los veteranos del conjunto azul.

Más tarde tuvo lugar la entrega de premios en el teatro Filarmónica que fueron entregados por jugadores de la primera plantilla, por Sergio Egea, además de entre otros Balta Barbón, padre del fallecido exfutbolista azul Armando Barbón, Gloria García, viuda de Tensi, y periodistas, entre los que se encontraba Álvaro Faes, jefe de la sección de Oviedo de LA NUEVA ESPAÑA.

De la primera plantilla fueron premiados por su desempeño la pasada temporada Diegui Johannesson, que se llevó el trofeo "Armando Barbón" a la mejor promesa; David Fernández, que recibió el trofeo "Pedro Alberto", al "orgullo, valor y garra"; y Miguel Linares, que se hizo con el trofeo "Peter Dubovsky" al mejor jugador de la pasada campaña.

También fueron premiados en las categorías inferiores: Viti y Jose, del juvenil A; Adrián y Raúl, del juvenil B; Eloy y Héctor, del cadete A; Carlos, al que le entregó y Aitor, del cadete B; Carlos, Alejandro y Lucas, del infantil A; Lucas y Pedro, del infantil B; y Nacho y Pelayo, del alevín B. También recibieron un premio David y Marcos, del Oviedo B. Los premios que se concedieron fueron por la deportividad y por el compañerismo.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Clasificación 2ª división - 1 col

EQUIPO PTOS PJ PG PE PP GF GC
1 Huesca Huesca 33 18 9 6 3 26 13
2 Lugo Lugo 33 18 10 3 5 21 16
3 Cádiz Cádiz 32 18 9 5 4 18 10
4 Numancia Numancia 31 18 9 4 5 24 19
5 Granada CF Granada CF 30 18 8 6 4 29 19
6 Rayo Vallecano Rayo Vallecano 29 18 7 8 3 26 20
7 Real Oviedo Real Oviedo 29 18 8 5 5 27 22
8 Tenerife Tenerife 25 18 6 7 5 25 19
9 Osasuna Osasuna 25 17 6 7 4 19 13
10 Sporting de Gijón Sporting de Gijón 24 18 6 6 6 21 18
11 Reus Deportiu Reus Deportiu 24 18 5 9 4 13 17
12 Real Valladolid Real Valladolid 23 18 6 5 7 32 30
13 Real Zaragoza Real Zaragoza 22 18 5 7 6 20 22
14 Alcorcón Alcorcón 22 18 5 7 6 16 22
15 Gimnàstic de Tarragona Gimnàstic de Tarragona 21 17 6 3 8 20 23
16 Albacete Albacete 21 18 5 6 7 16 24
17 Barcelona B Barcelona B 20 18 4 8 6 20 22
18 Almería Almería 19 18 5 4 9 17 22
19 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 19 18 3 10 5 22 29
20 Lorca Lorca 16 18 4 4 10 16 23
21 Sevilla Atlético Sevilla Atlético 13 18 1 10 7 13 23
22 Córdoba Córdoba 13 18 3 4 11 20 35
Enlaces recomendados: Premios Cine