El Mirandés visita al Oviedo en la Copa

El Mirandés se clasificó al ser castigado Osasuna por alineación indebida en el encuentro de la segunda eliminatoria

18.09.2015 | 18:11

El Mirandés, clasificado en la Copa del Rey al ser castigado Osasuna por alineación indebida en el encuentro de la segunda eliminatoria, jugará frente al Oviedo en el Carlos Tartiere en la tercera ronda.

Por su parte, el Laredo, único Tercera superviviente en la Copa del Rey, visitará al Cádiz.
El Zaragoza, que quedó exento la pasada ronda, recibirá al Llagostera, en tanto que el beneficiado en esta ocasión y accede a la siguiente eliminatoria sin jugar es el Huesca.





- Emparejamientos de la tercera eliminatoria (14 de octubre):

UD Logroñés-UCAM Murcia
Linense-Ebro
Barakaldo-Huracán Valencia
Villanovense-Rácing Ferrol
Reus-Lleida
Cádiz-Laredo
Ponferradina-Lugo
Almería-Nástic
Leganés-Alavés
Zaragoza-Llagostera
Oviedo-Mirandés
Exento: Huesca

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Clasificación 2ª división - 1 col

EQUIPO PTOS PJ PG PE PP GF GC
1 Huesca Huesca 33 18 9 6 3 26 13
2 Lugo Lugo 33 18 10 3 5 21 16
3 Cádiz Cádiz 32 18 9 5 4 18 10
4 Numancia Numancia 31 18 9 4 5 24 19
5 Granada CF Granada CF 30 18 8 6 4 29 19
6 Rayo Vallecano Rayo Vallecano 29 18 7 8 3 26 20
7 Real Oviedo Real Oviedo 29 18 8 5 5 27 22
8 Tenerife Tenerife 25 18 6 7 5 25 19
9 Osasuna Osasuna 25 17 6 7 4 19 13
10 Sporting de Gijón Sporting de Gijón 24 18 6 6 6 21 18
11 Reus Deportiu Reus Deportiu 24 18 5 9 4 13 17
12 Real Valladolid Real Valladolid 23 18 6 5 7 32 30
13 Real Zaragoza Real Zaragoza 22 18 5 7 6 20 22
14 Alcorcón Alcorcón 22 18 5 7 6 16 22
15 Gimnàstic de Tarragona Gimnàstic de Tarragona 21 17 6 3 8 20 23
16 Albacete Albacete 21 18 5 6 7 16 24
17 Barcelona B Barcelona B 20 18 4 8 6 20 22
18 Almería Almería 19 18 5 4 9 17 22
19 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 19 18 3 10 5 22 29
20 Lorca Lorca 16 18 4 4 10 16 23
21 Sevilla Atlético Sevilla Atlético 13 18 1 10 7 13 23
22 Córdoba Córdoba 13 18 3 4 11 20 35
Enlaces recomendados: Premios Cine