03 de noviembre de 2016
03.11.2016
Lne.es »

El Sporting recibirá al Eibar en la Copa el martes 29

El inicio del encuentro en El Molinón se fija para las 21 horas

06.11.2016 | 16:31

El Sporting ya conoce el horario del que será su primer partido esta temporada dentro de la Copa del Rey. El conjunto rojiblanco recibirá en la ida de los deciseisavos de final al Eibar el martes 29 de noviembre, encuentro que dará comienzo en El Molinón a las 21 horas. Ese mismo día se jugarán otros tres partidos: Leganés-Valencia (20 horas), Alcorcón-Espanyol (21 horas) y Betis-Deportivo (22 horas).

El miércoles 30 se jugarán siete encuentros: Toledo-Villarreal (19 horas), Formentera-Sevilla (19 horas), Córdoba-Málaga (21 horas), Granada-Osasuna (21 horas), Guijuelo-Atlético de Madrid (21 horas), UCAM Murcia-Celta (21 horas) y Hércules-Barcelona (22 horas). Y para el jueves 1 de diciembre quedan el Valladolid-Real Sociedad (20 horas), Huesca-Las Palmas (21 horas), Nastic-Alavés (21 horas) y Racing de Santander-Athletic (22 horas).

La vuelta está prevista para el 20, 21 y 22 de diciembre después de que la Liga rechazase la propuesta de la AFE de adelantar las fechas para que los jugadores tuvieran más vacaciones en Navidad.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Clasificación 2ª división - 1 col

EQUIPO PTOS PJ PG PE PP GF GC
1 Cádiz Cádiz 35 19 10 5 4 21 11
2 Huesca Huesca 33 18 9 6 3 26 13
3 Lugo Lugo 33 18 10 3 5 21 16
4 Numancia Numancia 32 19 9 5 5 26 21
5 Granada CF Granada CF 31 19 8 7 4 29 19
6 Rayo Vallecano Rayo Vallecano 29 18 7 8 3 26 20
7 Real Oviedo Real Oviedo 29 18 8 5 5 27 22
8 Osasuna Osasuna 26 18 6 8 4 21 15
9 Real Valladolid Real Valladolid 26 19 7 5 7 35 30
10 Tenerife Tenerife 25 18 6 7 5 25 19
11 Reus Deportiu Reus Deportiu 25 19 5 10 4 13 17
12 Sporting de Gijón Sporting de Gijón 24 18 6 6 6 21 18
13 Real Zaragoza Real Zaragoza 23 19 5 8 6 20 22
14 Almería Almería 22 19 6 4 9 18 22
15 Alcorcón Alcorcón 22 18 5 7 6 16 22
16 Albacete Albacete 22 19 5 7 7 16 24
17 Gimnàstic de Tarragona Gimnàstic de Tarragona 21 17 6 3 8 20 23
18 Barcelona B Barcelona B 20 19 4 8 7 21 25
19 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 19 18 3 10 5 22 29
20 Lorca Lorca 16 19 4 4 11 16 26
21 Sevilla Atlético Sevilla Atlético 13 18 1 10 7 13 23
22 Córdoba Córdoba 13 19 3 4 12 20 36
Enlaces recomendados: Premios Cine