El polideportivo de Lugo de Llanera fue escenario el pasado sábado del campeonato de Asturias Infantil y Juvenil, así como del campeonato de Asturias universitario. La competición estuvo presidida por Benjamín Rodríguez Cabañas, que dio la bienvenida a los participantes y se congratuló de la buena salud del karate asturiano así como del nivel demostrado por los competidores.
Los resultados fueron los siguientes:
Kata benjamín masculino: 1º Miguel Morán Carou (EK Joel), 2º Enol Bousoño Martín (Karate Avilés) y 3º Yeray Álvarez Temprano (Waseda) y Alfredo Heres Gómez (Karate Avilés).
Kata benjamín femenino: 1ª Carlota Riera Acebedo (Waseda), 2ª Ángela Rodríguez Betolaza (Coliseum) y 3ª Nerea Teixeira Gregorio (Karate Avilés) y Daniela Lueje Fernández (Waseda).
Kata alevín masculino: 1º Adrián Fernández Rodríguez (Coliseum), 2º Alex Barba Álvarez (Arenas) y 3º Adrián Martorell Fidalgo (Taikum) y Daniel Quintana Pascual (Kan-Do).
Kata alevín femenino: 1ª Alba Asenjo Blanco (Grupo CC), 2ª Beatriz Palleiro Carballo (Waseda) y 3ª Nora Álvarez Martínez (EK Joel) y Noa Valle Iglesias (Iñigo N.).
Kata infantil masculino: 1º Víctor Feo Cabo (Eloy), 2º Oscar Laruelo García (Grupo CC) y 3º Adrián Fabián Verdasco (Karate Avilés) y Eduardo Arango López (Karate Avilés).
Kata infantil femenino: 1ª Lucía Diego Peña (Grupo CC), 2ª Raquel García Pérez (Kan-do) y 3ª Laura Sangil Alija (Taikum) e Idaira López Méndez (CD Gijón).
Kata juvenil masculino: 1º Ignacio Manuel González Alvarez (Arenas), 2º Alejandro Catalán Carreira (Kan-do) y 3º Carlos Menéndez García (Coliseum) y Mario Tresguerres Sánchez (Waseda).
Kata juvenil femenino: 1ª Paula Otero Corujo (Grupo CC), 2ª Judit Colmenares Eslava (Taikum) y 3ª Cecilia Dosal González (Grupo CC) y Naima Díaz Suárez (Waseda).
Kumite alevín masculino -30 kg: 1º Nicolás García-Vallaure (Lino), 2º David Díaz Huerta (Lino) y 3º Pelayo Blanco Valle (EK Joel) y Adrián Martorell Fidalgo (Taikum).
Kumite alevín masculino -36 kg: 1º Adrián Fernández Rodríguez (Coliseum), 2º Martín Casado Avello (Arenas) y 3º Saúl Gutiérrez Marqués (Lino) y Pablo Casado Cuendias (Lino).
Kumite alevín masculino +36 kg: 1º Xurde Carrero Leal (Félix-Shotokan), 2º Álex Barba Álvarez (Arenas) y 3º Izán Casas Ochoa (Karate Avilés).
Kumite alevín femenino -32 kg: 1ª Daniela Casado Suárez (Corvera), 2ª Nora Álvarez Martínez (EK Joel) y 3ª Alba Asenjo Blanco (Grupo CC) y Andrea Feo Cabo (Eloy).
Kumite alevín femenino +32 kg: 1ª Beatriz Palleiro Carballo (Waseda), 2ª Sara Morán Román (Félix-Shotokán) y 3ª Nuria Ron Méndez (Coliseum) y Alba Martínez Fernández (FL Karate).
Kumite infantil masculino -34 kg: 1º Rafael Morán Román (Félix-Shotokán), 2º Víctor Feo Cabo (Eloy) y 3º Diego Gallinar Alonso (Gijón Karate) y Hugo Álvarez Rodríguez (Centro Asturiano).
Kumite infantil masculino -40 kg: 1º Daniel Gancedo Monteserín (EK Magadán), 2º Daniel Álvarez Roces (Gijón Karate) y 3º Guillermo Cuesta Fernández (Gijón Karate) y Miguel González González (Lino).
Kumite infantil masculino -46 kg: 1º Adrián López Gil (CD Gijón), 2º Oscar Laruelo García (Grupo CC) y 3º Marcos León García (N. Milenium) y Carlos Javier Maldonado Rodríguez (Arenas).
Kumite infantil masculino +46 kg: 1º Rubén Arenas Zapata (Arenas), 2º Daniel Menéndez Albor (Félix-Shotokan) y 3º Adrián Vázquz Taukac (Lino) y Pablo Rodríguez Fernández (EK Magadán).
Kumite infantil femenino -35 kg: 1ª Idaira López Méndez (CD Gijón), 2ª Irene Obaya Maestro (Gijón Karate) y 3ª Sara Pérez Vázquez (M. Llaneza) y Lydia Blanco (M. Llaneza).
Kumite infantil femenino -40 kg: 1ª Luna Prieto de la Roca (Grupo CC) y 2ª Nerea Hernández García (Iñigo N.).
Kumite infantil femenino +40 kg: 1ª Lucía Diego Peña (Grupo CC), 2ª María Fernández Fernández (Lino) y 3ª Raquel García Pérez (Kan-do) y Sara Fernández Pérez (Taikum).
Kumite juvenil masculino -40 kg: 1º Juan Ignacio Villaverde Rodríguez (Corvera), 2º Oliver Rondón Álvarez (Lino) y 3º Aaron Gutiérrez Barquín (Félix-Shotokan) y Carlos Menéndez García (Coliseum).
Kumite juvenil masculino -45 kg: 1º Miguel Fernández López (Lino), 2º Ángel Corujo Aznar (Félix-Shotokan) y 3º Ignacio Manuel González Álvarez (Arenas) y Alejandro Catalán Carreira (Kan-do).
Kumite juvenil masculino -50 kg: 1º Francisco Garrido Rodríguez (Lino) y Sergio Asenjo Fernández (CD Gijón).
Kumite juvenil masculino -55 kg: 1º Marcos Rodríguez-Solís (Corvera), 2º Iván Díaz Huerta (Lino) y 3º Sergio Fernández González (Lino) y Diego Rodríguez Hernández (Lino).
Kumite juvenil masculino -60 kg: 1º Roberto Fernández Rodríguez (Coliseum), 2º Ignacio Trapiella Fernández (Grupo CC) y 3º Borja Gutiérrez Marqués (Lino) y Marco Prado Menéndez (Lino).
Kumite juvenil masculino +60 kg: 1º Yeray Sánchez Mariscal (Waseda), 2º Manuel Díaz Avello (Taikum) y 3º Fabián Crespo Iglesias (Waseda) y Marco Pérez Fernández (Waseda).
Kumite juvenil femenino -43 kg: 1ª Marey Nido Díaz (Iñigo N.), 2ª Lucía González Menéndez (Waseda) y 3ª Paula Otero Corujo (Grupo CC) y Adriana Álvarez Gómez (Lino).
Kumite juvenil femenino -50 kg: 1ª Cecilia Dosal González (Grupo CC), 2ª Irene Bedia Fernández (Lino) y 3ª Nerea Valle Álvarez (EK Joel) y Inés Paraja Díaz (EK Magadán).
Kumite juvenil femenino +50 kg: 1ª Naiara Cañete Mazón (Lino), 2ª Naima Díaz Suárez (Waseda) y 3ª Ángela Rodríguez Sunyer (Grupo CC) y Alma Hidalgo Lucena (EK Magadán).
En cuanto a los resultados del campeonato de Asturias universitario fueron los siguientes:
Katas universitario masculino: 1º Miguel Ornia Gómez (Taikum), 2º Álvaro Pendás Recondo (EK Magadán) y 3º Diego Lera García (Bunkai) y Nel Muñoz Miranda (Budokan).
Katas universitario femenino: 1ª Paula Ortea Alonso (Eloy) y 2ª Ilenia Pérez Figaredo (Grupo CC).
Kumite senior masculino -75 kg: 1º Tomás Montes Torre (Gijón Karate), 2º Ismael Menguez Guizán (Waseda) y 3º Javier Marcos Vega (Gijón Karate).
Kumite senior masculino -84 kg: 1º Nel Muñoz Miranda (Budokan), 2º Yerai Delgado García (Bunkai) y José Montañéz García (Gijón Karate).