26 de abril de 2011
26.04.2011

Novecientos once candidatos a diputado

LA NUEVA ESPAÑA publica los listados completos de los dieciocho partidos que se presentan a las elecciones regionales del 22 de mayo, siete formaciones más que hace cuatro años

26.04.2011 | 02:00
Novecientos once candidatos a diputado

CIRCUNSCRIPCIÓN CENTRAL

FRENTE NACIONAL-MSR (FrN-MSR)

Jorge Alejandro Garrido Vecilla, José María Fernández Navarro, Jordy Blanco Felgueroso, Mónica Perela García, María Michelón Riestra, Luis González Cristobal, Pablo López Rodríguez, Raúl Ceñera Álvarez, María Tamargo Fernández, Cristina Fernández Honrado, Benigno Torres Barroso, Iván Valín Carmona, Javier García Alonso, Inés Ordóñez Vázquez, Ana Guisasola-Kahn Alonso (Independiente), Hugo García Ortega, Juan González Gutiérrez, Juan Carlos Carretero Suárez, Vanesa Suárez Rodríguez, María Aurora Rodríguez Martínez, Hugo Fernández Rosillo, Luis Manuel González Fernández, Víctor Bacigalupi Miranda, María Luisa Guisasola Kahn, Ludivina Llada Chao, Ricardo Suárez Alonso, Francisco Manuel Delgado Ortega, Manuel Ángel Fernández Pulido, Rufina Barroso Martín, Judit Maldonado Suárez (Independiente), Braulio Llaneza Lorenzo, Carlos Díaz Fernández, María Paz González Chamorro (Independiente), María Dolores Rodríguez Izaguirre (Independiente).

SUPLENTES. José Manuel Pérez Pando (Independiente), Yolanda María Suárez Rodríguez (Independiente), David Santos García, Katerina Nagorny Nagorny.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

Javier Fernández Fernández, María José Ramos Rubiera, Vicente Herranz González, María Mercedes Álvarez González, Jesús Gutiérrez García, Benigno Enríquez Pérez, María Pilar Alonso Alonso, Balbino Dosantos Alonso, Álvaro César Álvarez García, María Clara Del Pilar Costales Suárez, Constantino Fernández Álvarez, José Manuel Sariego Martínez, Luis Ángel Colunga Fernández, Greta Cortina Zapico, María Natividad Álvarez Lario, Alberto Hinojal Sanz, Marcelino Torre Canto, Montserrat Álvarez Areces, Francisco José Fernández Palacios, Cecilia Tascón Fernández, Belisario Camblor Rodríguez, Concepción Rodríguez Lobo, Alfonso Álvarez Fernández, Liliana González Torre , Vicente Álvarez Prada, Ana Belén Díaz Fernández, René Suárez Fernández, Laura Martínez Pello, Sergio Álvarez Palacio, María Julia Acebal Fernández, Manuel Ángel Valle Paredes, Diana Núñez Alonso, Jesús Ángel Campo Suárez, Ana Belén Álvarez Albuerne.

SUPLENTES. Ángel Balea Vázquez, María Covadonga Gutiérrez González, Vanesa Montes Collía.

IZQUIERDA UNIDA DE ASTURIAS- LOS VERDES D'ASTURIES (IU-LOS VERDES)

Jesús Enrique Iglesias Fernández, Noemí Martín González, Manuel Aurelio Martín González, Emilia Vázquez Menéndez, Ángel González Álvarez, Juan Ignacio González García (LOS VERDES), Marta Pulgar García, Luis Manuel Álvarez Payo, Gabriela Álvarez García, Benigno José González Martínez, Ana María Castaño Rey, José Fernando Díaz Rañón, Inés Prada Fernández (LOS VERDES), Juan Manuel Posada González, Valentina Valdés Alperi, Sheila María Suárez Suárez, Jesús Montes Estrada, Carolina Velasco Suárez, Carlos González Pérez, María Luisa García García, Benigno Delmiro Coto, María Jesús Fernández Rodríguez (LOS VERDES), Laura Álvarez Alonso, María Paloma Uría Ríos, Valentín Samuel Hevia Muñiz, María Luisa Rodríguez Jareño, Felicitas Gil Melón, Ovidio Zapico González, Jorge Luis Sánchez Criado, Sonia Martínez Alvedro (LOS VERDES), Lorena Vázquez Prada, Fernando Alberto Tirador Martínez, Francisco Salguero González, Diana Camafeita Fernández.

SUPLENTES. María Carmen Soto González, María De La Paz López Rodríguez, Alejandro Suárez González.

DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

Álvaro Peñas López, E. M. P., Francisco Suárez Fernández, Sonia Orvíz Álvarez, Ana Lozano Fernández, Ignacio Moreno Rodríguez, César Álvarez Colado, Raúl Palacio Ordóñez, Alejandra Rodríguez Candás, Loredana Paciolla González, Guillermo Ramón Alemán Hernández, Alfredo Amadeo Rodríguez Monge, Jesús Antuña Fernández, Saturia Esperanza Ordóñez Yugueros, Marta Rodríguez Areces, Unay Gutiérrez González, Rodrigo Casteleiro Rodríguez, Jorge Fernández Vega, María Cristina Palacio Ordóñez, Alicia Nava Fueyo, Carlos Jesús Gómez Piñera, Borja Álvarez Rodríguez, Pablo Carús Camín, Isabel Rebollo Estévez, María del Carmen Rodríguez Robledo, Ricardo Pérez Hernández, Miguel García Gutiérrez, Marco Antonio España Alvarado, Sara Rebollo Estévez, Idoya Quiroga Llames, Giovhana Alonso Pérez, José Joaquín García Morillas, María Isabel Rodríguez Pérez, Manuel Fuente Vázquez.

SUPLENTES. Cristian Corteguera Álvarez, María Begoña Fernández Vega, José Manuel Racamonde Rodríguez.

PARTIDO POPULAR (PP)

María Isabel Pérez-Espinosa González-Lobón, Fernando Goñi Merino, Joaquín Arestegui Artime, Susana López Ares, Francisco Manuel Santos Fernández, Carlos Galcerán Quirós, Ana María Barrientos Álvarez, José Ramón García Cañal, María Teresa Mallada de Castro, José Agustín Cuervas-Mons García-Braga, Francisco Joaquín Fernández Díaz, Alejandra Inés Cuétara Palacio, José Luis Pérez Díaz, Pablo Álvarez-Pire Santiago, Beatriz Polledo Enríquez, Pablo Álvarez Pichel, Alejandro Arias Torres, María Esther Zapico Fernández, María Esther Meana Prieto, Álvaro Álvarez Pedrezuela, María Isabel Pérez García, Víctor Manuel Muñoz de la Vega, María Teresa Álvarez González, Concepción Pilar Suárez Suárez, Alberto Fernández Iglesias, Amalio Fernández González, María Orfelina Sánchez García, José Manuel Díaz Martínez, Inmaculada Fernández Gallart, Miguel Ángel Fuente Calleja, Rosa Aladro Calvo, Ignacio Cifuentes Crespo, Ana Belén Bernardo Zamora, Pedro Ramón Górriz Carrasco.

SUPLENTES. María Mercedes Millán Arenas, Carlota Fernández-Cid Fernández-Canteli, Óscar Cuetos Vallina.

UNIÓN PROGRESO y DEMOCRACIA ( UPyD)

José Ignacio Prendes Prendes, Pedro Herrero Mestre, Ana Cristina Esteban Ruiz, María Gutiérrez Menéndez, Javier Reig García, Antonio Sánchez Viña, María del Mar Jamart Cadenas, Óscar Leonardo Álvarez Menéndez, María Francisca Lamadrid González, Juan Carlos Ortigosa Digón, Manuel del Pozo García, Josefina Eugenia Gutiérrez Granda, José Manuel Valdés Tamargo, Josefa Álvarez Valle, Cecilio Montávez Rivas, Javier Martín Antón, Tomás Jiménez Villalta, María González Pumariega Solís, María José Fernández Calvo, Joaquín Casado Caravaca, Sergio Ríos González, Hilario Orvíz Fernández, María Belén Díez Fernández, María Jesús Suárez Fernández, Juan Manuel Fernández Arroyo, Eva Rodríguez Vigil, Iván Iñarra Fernández, Florentino Pacheco Rivero, Ana Belén González Díaz, Adrián Alonso Enguita, María Begoña Castro González, Carlos Ayarza Haro, María Luisa López González, Humberto Rodríguez Solla.

SUPLENTES, , Ana Isabel Sánchez Martínez, Borja Martín Rodríguez, Igor Sosa Mayor.

PARTIDO DEMOCRÁTICO Y CONSTITUCIONAL (PDYC)

Arturo García Rodríguez, Marta García Teijido, Manuel Ángel Miranda González, Antonio Joaquín Pinto Da Costa, Yolanda Noelia Díaz Miranda, David Calvo Temprano, José Raúl Chacón Arias, Lucía Pérez García, Guillermo Sirgo García, Isolina Pérez Pérez, José Abraham Menéndez Riera, José Manuel García Fernández, Jesús González Vizuete (Independiente), María Victoria Fernández Chamorro, Marta María Roces Fernández, Javier Luis Barrero Menéndez, Joaquín Rubén Rodríguez Pereira, Cosme Cerra González, Cristina Álvarez González, María de la Paz Toyos Martino, Óscar Luis Díaz García, José Emilio Álvarez González, José Luis Blanco Carriedo, María Teresa López Martínez, María del Carmen González Fernández, Rubén Pinto Álvarez, Manuel Alfonso Álvarez González, Adrián Chacón Fernández, Covadonga Prieto Silvano, María Engracia Martínez González, Aitor Ruiz Suárez, Iván Álvarez Menéndez, María García Rodríguez, María Carmen Piñera Carrasco.

SUPLENTES. Sonia Rodríguez del Río, María Jesús Álvarez Álvarez, Florentino Lastra Pérez.

LOS VERDES - GRUPO VERDE (LV-GV)

María Luz García García, Antonio Cipriano Rodríguez Dosantos (Independiente), Nerea Menéndez Alonso, Saúl García Álvarez, Anabel Vallina Pérez, José Valdés Fombona, María Begoña Cuervo Prado, Manuel González Docal, María José Molleda Alonso, Herminio Solares Tomás, Dolores González Blanco, Eliseo Romero Díaz, Yolanda Fernández Becares, Ángel Allende Corte, Lorena Morán González, Mateo San Pelayo Vidal, María Fernández de la Torre , Jesús Ángel Rodríguez González, Eva María García García, Javier González Castillo, Rosa María Castro Casado, Juan José Vidal Gil, María Tatiana Valdés Castro, José Antonio Díaz Suárez, María Ángeles Febrero Pérez, Domingo García Ramos, Vicenta García Robles, Marco Antonio García Benítez, María Begoña Suárez Figaredo, Yonatan Mora Fernández, Tamara Díaz Villanueva, José Enrique Blanco Suárez, José Luis Sancho Castro, Francisco López Barcenilla.

SUPLENTES. Inmaculada Hernández Chando, Ernesto Pacheco Simo, María José Oiz Leza.

PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (P.A.C.M.A.)

Walter Sánchez Suárez, Danisa María Sánchez Fernández, Rosa María Mulas Luque, Medea López Hernández, Antonio Manuel Suárez Coviella, Jorge Ceferino Fernández Cuesta, Daniel Xavier Sáez, María Pilar San Martín Rodríguez, Patricia Susana Tremblay Giordano, Dolores Cano Rodero, Iván Alfredo Alonso Vega, Sabino Álvarez Pazos, Silvia María Corrales Caamaño, María del Pilar Fernández Blanco, Verónica García Alonso, Francisco Hinojosa Hermoso, Sergio González Naveira, Ana María Galán Torrealdea, Leticia Fernández Graña, Sonia María Pérez Sacristán, Alberto Naharro Tebar, José Ramón García Menéndez, María Elena González Salas, Genoveva Pérez Van Kappel, Mariana Fernández-Escalante Naves, Alejandro Sánchez Suárez, Daniel Huete Álvarez, Luisa María García Garrote, Lorena López Haro, Elvira Tocino Fernández, Pío Esteban Doce Artime, Javier Fernández Zapico, María Luisa Martínez Suárez, Paula López Rodríguez.

SUPLENTES. Ángeles Adelaida Mañana Rodríguez, Juana Hernández González , Cristian Alonso Igelmo.

PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

Severino Menéndez Minas, Ana María Turredo Orrio, Sergio Naves Suárez, Bárbara Marín Prada, Saúl Fernández Garrote, Lara Fernández Iturralde, Serafín José Baldeón Vega, Vanessa García Rodríguez, Ramón Gerardo López García, Elisa Cueto Fernández, David Joao Rodríguez Secades, Susana Santos López, Nicanor Fernández Taberna, Natalia Fernández Jimeno, Iván Miguel Fernández López, Laura Vázquez Martínez, José Ramón Menéndez García, Corina Fernández López, David Braga Ortuño, María Luz García Riestra, Víctor Manuel Martínez Álvarez, Rosario Muñíz Estrada, David Posada Menéndez, Laura Cordero Llana, José Iván Fernández Andrade, Nelce Francisca Prada Martínez, Óscar González Larrea, Beatriz Fernández García, Fernando García Álvarez (Fer), Fernando Melgar Matías, Mario Rodríguez González, María Luz Gutiérrez García, José Tejón González, Carolina Ruiz Somavilla.

SUPLENTES. José Ramón Solís Solís, Laura Martínez Jáñez, Víctor Manuel Ares Piñeiro.

BLOQUE POR ASTURIES - UNIDÁ NACIONALISTA ASTURIANA: COMPROMISU POR ASTURIES (BLOQUE POR ASTURIES - UNA)

Rafael Abelardo Palacios García, Yolanda González Huergo, Roberto Colunga Fernández, Beatriz Redondo Viado, Xosé Antón Fernández Martínez (Ambás), Iris Díaz Trancho, David Suárez Rodríguez (Cai), Carlos Gonzalo Lastra López, Nuria Rodríguez López, Fernando José Ornosa Fernández, Alberto Víctor Fernández Buznego (Rizos), Florentina Cuadriello Sánchez (Tina), María Ángeles Suárez Martínez (Tere), Roberto Holgado Iglesias, Lluis Miguel Orvíz Menéndez, Carolina Covadonga Díaz García, María González Cejudo, Francisco Alonso Mori (Paco Mori), Roberto Vega González, Xosé Daniel Rodríguez Arias, Jana Suárez Morán, Patricia Prendes Fernández, Balbino Cano Barcena, Belarmino Manuel Álvarez Álvarez (Mino), Francisco Ariza Fernández, María Luisa Cuesta Peña, Mónica Montero Casero, Xosé Lluis Colodrón Ardura, Ignacio González Fernández, Miguel Fernandi García (Burilo), Xosé Firmu García Cosío, María Teresa Duarte Llaneza, Javier Antuña Suárez, Raquel Gutiérrez Solís.

SUPLENTES. Daniel Fernández Blanco, Iris López Álvarez, Florentino Fernández Blanco.

FRENTE DE LA IZQUIERDA (FDLI)

Juan Francisco Cañete Romero, María Ángeles Fonseca Rodríguez, Alejandro Álvarez López, María Jesús Suárez García, Agustín Casado Ballesteros, María de las Nieves Otero Paraja, Rubén Díaz Antoñana, Angelita Cueva Fonseca, Mario Gutiérrez Rubio, José Antonio Bustelo Ocampo, Francisco Erice Sebares, Aída del Valle Hortet, José Manuel Fernández Coto, Itziar Fuente Martín, Jaime González Deben, Manuela Sánchez Centeno, David Álvarez Álvarez, Aránzazu Elvira Carcedo Saavedra, Sergio Pita Fernández, Francisco Javier Ardura Suárez, Isabel Suárez Álvarez, Juan Antonio González Ponte, José Manuel Fernández Folgueras, Norma Eva Rodríguez Solís, Victorino Fernández Montes, María Consolación Rotella Collado, Juan Manuel Zamorano García, María Ángeles Santamarta Villegas, Vicente Fernández Vilela, María Solmita Álvarez Morago, Faustino Castaño Vallina, Alejandra Zoa Matallanas Gutiérrez, Natividad Menéndez de Llano Menéndez, Manuel Maurín Álvarez.

SUPLENTES. Laudino Suárez Díaz, Julia Francisca Rodríguez Rosal, Consuelo Mon García, Alejo Mancebo Mata.

AGRUPACIÓN DE INDEPENDIENTES DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS (IDEAS)

Juan Manuel Morales Sánchez, Miguel Ángel Villalba Menéndez, Luis Belarmino Moro Suárez, Sylvia Garrido Galindo, Nuria González García, Pablo Arbesú Iglesias, Manuel Ángel Bartolomé García, María Soledad Lavandera Fernández, Iván Álvarez Ibáñez, María Belén Junquera Riesgo, Ramiro Carlos García Díaz, María Isabel Fernández Álvarez, Pilar Jesús Rocha Villar, Rubén Ordiales Gutiérrez, Jesús Ángel Menéndez Álvarez, María del Carmen Elena Sofía de la Concha García-Mauriño, Alba Tamargo Estrada, Bárbara Victoria Fraile Manzano, Antonio Muñoz Sosa, Luis Manuel Vigil Iglesias, Carmen María Tuñón Álvarez, Daniel Díaz Fernández, María Fernanda Roces Morán, Ignacio Nuevo García, Roberto León Areces, María Elena Menéndez García, Julio Rubial López, Fernando Aroza Iglesias, José Luis Viesca Rodríguez, Felisa Acero Morán, María Teresa Morales Sánchez, María Olvido Montes Bros, Julio Díaz Castaño, Julio José Díaz García.

SUPLENTES. Cristina Marta Mohedano Fernández, Mónica Álvarez Barrio, José Ángel Obelleiro Blanco.

UNIÓN URAS-PAS (URAS-PAS)

Xuán Xosé Sánchez Vicente, Francisco Javier López Alonso, Xesús Cañedo Valle, Olvido García González, Ana María Recio Muñiz, Fernando Expósito Venayas, Lluis Ánxel Núñez Enríquez, Margarita Cabana Álvarez, María Antonia Antón Fernández, Florentino Cosme García, Alfonso Eduardo Viejo Riera, María Elvira Canga Pérez, Enedina Torres Arias, Manuel Ángel Sánchez Castro, Xosé Avelino Devesa Castaño, Daniel González Rajó, María Azucena Castaño Blanco, Francisco Martínez Fernández, Santiago Díaz García, Ana María Teresa López Alonso, María Jesús Suárez de la Villa, María Concepción Rodríguez Quirós, Raúl Armando Fernández Garrido, María Belén Petra López Alonso, Luis Carlos Pañeda Egüen, Benigno Martínez Villa, María del Mar Álvarez-Laviada Pañeda, Francisco Mariano Guerra Fernández, Ana María Pardo Sánchez, José Francisco Sánchez Gancedo, Verónica María Trabanco Martínez, María del Pilar Alonso Torre, Carlos Javier Sala González, Sergio Rutilio José Marqués Fernández.

SUPLENTES. Aquilino Revuelta Fernández, Llarina Sánchez Fernández, Xuán Pandiella Sánchez.

FORO DE CIUDADANOS (FAC)

Francisco Álvarez-Cascos Fernández, María Teresa Alonso Pérez, Pelayo Roces Arbesú, Esther Landa Riera, Enrique Álvarez Sostres, Isidro Manuel Martínez Oblanca, Manuel Peña Sánchez, Juan Sancho Michell de Diego, María del Carmen Fernández Gómez, Cristina Coto de la Mata, José Manuel Rivero Iglesias, José Antonio Martínez Fernández, Jesús Rubio Dorca, Lilian María Fernández Fernández, Josefina María Asunción Collado Huergo, Manuel Fano Alonso, José María Navia-Osorio García-Braga, Juan Manuel Fernández Lillo, Ana Isabel Martínez Castañón, Ana Isabel Pablo Palacios, Miguel Ángel Forascepi Roza, Luis Servando Peláez Rodríguez, Roberto Álvarez García, Gracia María Fernández Fernández, María del Carmen González González de Mesa, Emilio Rodríguez Menéndez, Fermín Landeta Dosal, María Carmen Manjón González, Juan Antonio García Fernández, Angustias María Tortella Rueda, Manuel Ángel Rosal Rodríguez, Emilia María Álvarez Álvarez, María Luisa González Álvarez, José Luis Magro Esteban.

SUPLENTES. José Alberto Frey Areces, Carlos Trapiella Arevalo, María Paloma Calvo Sanz.

CONCEYU ABIERTU (CONCEYU ABIERTU)

Mario Arbesú Iglesias, Paloma García Fernández, Xicu Xabel Fernandi Güerta, Javier Cubero de Vicente, María Dolores Suárez Vallina, David Álvarez Fernández, Llucía Fernández Marqués, Pablo Arboleya Canteli, Laura Prida Carbajal, Pablo Ríos Suárez, Arturu Xosé Bermeyu García, Paula Martín Palacios, Antonio Martínez Fernández, Olaya González González, Luis Fanjul Quelle, Pablo Pérez Fonseca, Xosé Nel Navarro Suárez, Fernanda María Rodríguez González, Gerardo Iglesias Fernández, Dulce María Gil Fernández, Fernán Gonzali Llechosa, José Alberto González Rodríguez, Rocío Colunga Bermejo, María Rosario Fernández Fuentes, Lucas Díaz Rozada, Adrián Calvillo Fernández, David Fernández Blanco, María Aurora Mariana González Suárez, Lucía Carreño Moreno, Alejandro Vega Acosta, Astor Llaneza Prieto, José René Alperi López, Marta Laborda Vallespín, Ana Isabel Ríos Suárez.

SUPLENTES. Benjamín Fernández Lastra, Cristina Pérez Guerrero, Pablo Cueli Canto.

ALTERNATIVA LIBERAL SOCIAL (ALS)

Francisco García Redondo, Ana Belén Dago Fernández, Leonardo Javier Cadenas Díaz, Andrea García San José, José Ángel Fernández Rodríguez, Marta Elena Murias López, Francisco Pastrana Pérez, Emilia Elena Cañedo Areces, Juan Manuel Vidal Puvill, Yonatán Gorostiza Caiñas, Nicanor Luis Costales Blanco, Josefa Fernández Coto, Moisés Rodríguez Barrero, Elvira Jiménez González, Jesús Fernández Mesa, Begoña Carvajal Guerra, Juan Antonio Severino Collía Suárez, Cristina Moro Cabrera, José Luis Álvarez García, María Aránzazu Sánchez Menéndez, Raúl Marcelo de Lera Lustman, Piedad Sánchez Sabariego, Daniel Ibáñez García, Jennifer Gómez Cabana, Ricardo Abel Cuesta Morís, Isabel Menéndez Sánchez, Juan Carlos Rionda Ordíz, María Elena González Almirante, Gonzalo Martín Llao Díaz, Francisco Antonio Cabaleiro Núñez, Eva María Junquera Carruébano, Francisco Menacho Gálvez, Mónica Díaz Suárez, Gonzalo Cuesta Fernández.

SUPLENTES. María Ángeles Bravo Salardón, Abel Pastur Herrero, Óscar Golán Arenas.

CIRCUNSCRIPCIÓN OCCIDENTAL

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

Fernando Lastra Valdés, María Jesús Álvarez González, María Verena Prendes García, Rosa María Cañizares Cabezas, Alejo Miguélez Puerto, Enrique Cuetos Rivera.

SUPLENTES. Alberto Díez De Tejada Martínez, María Jesús García González, Isabel Arias López.

IZQUIERDA UNIDA DE ASTURIAS- LOS VERDES D'ASTURIES (IU-LOS VERDES)

Constantino García Pérez, Bibiana Martínez García, Ernesto Sánchez Sánchez (LOS VERDES), María Isabel Tuñón González, José Luis Trabanco González, Nuria Pérez Rigueras.

SUPLENTES. María Dolores Torres Murcia, Belarmino Chacón Ramos, Antonio Riveras Díaz.

DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

Juan Carlos García Fernández, Mónica Vallines Martínez, Fernando Terente Sánchez, Cristina Fidalgo López, Pablo González Palacios, María Jesús Patallo García.

SUPLENTES. Agustín Pérez Alonso, María de los Ángeles Fueyo Monje, Marcos López Armesto.

PARTIDO POPULAR (PP)

Alfonso Román López González, Matías Rodríguez Feito, Emilio Pérez Cueva, Rosana González Fernández, Rebeca Heli Álvarez Martínez, Natividad Castrillo Miranda.

SUPLENTES. Eliseo González Caballero, María del Carmen Pérez García de la Mata, Álvaro Queipo Somoano.

UNION PROGRESO y DEMOCRACIA (UPyD)

Daniel Menéndez Suárez, José Juan Iglesias Pérez, Amparo Bedia Romero, Francisco Anselmo Redruello Parrondo, Silvia Cancio González, María Concepción Álvarez Intriago.

SUPLENTES. Ana Isabel Llano Menéndez, Emilio José Quiñones Fernández, Bernardino Fernández Fernández.

PARTIDO DEMOCRÁTICO Y CONSTITUCIONAL (PDYC)

Beatriz Lastra Pérez, Ana Belén Balsera Pérez, Rocío Pérez Pérez, Carlos Alberto Díaz Vázquez, Javier Ginzo Castro, Israel Sastre García.

SUPLENTES. María del Carmen Redruello Fernández, Julio García Rodríguez, Mercedes Fernández Rodríguez.

LOS VERDES - GRUPO VERDE (LV-GV)

María Vanesa García García, Mario González-Orbón García, Piedad Rojo Diego, Pablo Carretero Rojo, Aurora Pilar Rodríguez Dosantos, Hugo Porcel Nosti .

SUPLENTES. María del Juncal Aldama Sánchez, Juan Manuel Doval Andújar , Edith Moreno García.

PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (P.A.C.M.A.)

Miguel Ángel García Álvarez, Marina Álvarez Suárez, Alexia Campos Martín, David Arias del Canto, Covadonga García Álvarez, Pablo Vázquez Viejo.

SUPLENTES. Iván del Val Fernández, Lucía Camino de la Puente, María Teresa García Blanco.

PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

Manuel Ángel Hidalgo Martínez, Carmen Prada Martínez, José María Fernández Rellán, María Pilar Larrea Fernández, Raúl Martínez Turrero, Aída Álvarez Vázquez.

SUPLENTES. Astur Lorenzo Jurado, Aída Solís Gutiérrez, Julio Bartolomé González.

BLOQUE POR ASTURIES - UNIDÁ NACIONALISTA ASTURIANA: COMPROMISU POR ASTURIES (BLOQUE POR ASTURIES - UNA)

Fernando González D'Alvaro, Mónica Rodríguez Riesgo, Ignacio López Fernández, Inés Olivares Martínez, Miguel Ángel Díez Conde, Marta Fernández Martínez.

SUPLENTES. Guillermu Xesús Fernández Fernandi, María del Carmen Menéndez Menéndez, Xosé Antón Cadierno Collar.

FRENTE DE LA IZQUIERDA (FDLI)

Víctor Manuel Álvarez Rodríguez, Rocío Estepa Fonseca, Álvaro Fernández Braña, Juan Carlos Quintana López, María Belén Álvarez Bilbao, Marta Menéndez Blanco.

SUPLENTES. María Covadonga Fernández Suárez, Héctor Rey Peláez, Pedro Robustiano García Pato.

AGRUPACIÓN DE INDEPENDIENTES DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS (IDEAS)

Manuel Eduardo Pérez Fernández, Alejandro Patallo Calo, Juan Javier Rodríguez Menéndez, Vanesa Alonso Díaz, Sonia González Fernández, María Isabel de la Fuente de la Cortina.

SUPLENTES. María Victoria Fernández González, José Manuel Fernández Tamargo, Ana Nikolaeva Boneva.

UNIÓN URAS-PAS (URAS-PAS)

José Antonio Fernández Alonso, Balbino Suárez Cortina, María Carmen Sánchez Antón, María Diamar Garrido del Busto, María Antonia López Antón, José Fernández Rodríguez.

SUPLENTES. Luis Antonio González Fernández, Adriana Dolores Pena Muiños, Francisco Javier Alonso García.

FORO DE CIUDADANOS (FAC)

María Isabel Marqués García, Gervasio Acevedo Fernández, Marcial González López, Rosa María Pérez González, Melchor Celaya Pérez, Rocío Barreiro López.

SUPLENTES. Jesús César Rodríguez Escalada, Manuel Ramos Fernández, María Eugenia Povedano López.

CONCEYU ABIERTU (CONCEYU ABIERTU)

Antonio Fuertes Rodríguez, Bruno Gómez Jiménez, María Carmen Marqués López, Fernando Romero García, María de los Ángeles Quindimil Méndez, María Sandra Santos García.

SUPLENTES. Javier Antonio Marinas García, Emilia Méndez Ferreiro, José Antonio Fernández Moutas.

ALTERNATIVA LIBERAL SOCIAL (ALS)

José Fernando Fernández García, Isabel Sánchez Nieto, Benito Joaquín Álvarez Delgado, María Teresa García Morán, Josué Renilla Ruiz, Ana María Martínez Llera.

SUPLENTES. David Menéndez Solís, Mercy Luz Chancayauri Canales, José Rodríguez López.

CIRCUNSCRIPCIÓN ORIENTAL

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

Ana Rosa Migoya Diego, Adriana Lastra Fernández , Alfonso Rey López, Francisco José Balmori Poo, Jimena Llamedo González.

SUPLENTES. Ramón González Zapico, María de los Ángeles Ruisánchez Gonzalo, Jesús Ruiz Fernández.

IZQUIERDA UNIDA DE ASTURIAS- LOS VERDES D'ASTURIES (IU-LOS VERDES)

Antonio De Pedro Fernández, Pedro Zamora Fernández (LOS VERDES), Beatriz Sordo Martino, Omaira Fernández Gutiérrez, Luis Alberto Díaz González.

SUPLENTES. María del Pilar Sánchez Torío, Manuel González Cacho, Manuel Sarmiento Fernández.

DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

Fabián Otero Camús, Rosa Isabel Álvarez Torres, Susana González Fernández, Santiago Cortina Pescador, Jesús Martínez Junceda.

SUPLENTES. Covadonga Rodrigo Sáez, Jorge Marcos Díaz Rodríguez, María Teresa Baizán Álvarez.

PARTIDO POPULAR (PP)

Juan Basilio González Díaz, Juan Ángel Bustillo Gutiérrez, Gabriel Medina Espina, María Teresa Pérez Calero, María José Cueli Cueli.

SUPLENTES. José Manuel Fernández Díaz, Estefanía Argüelles Díaz, María Salomé Samartino Pérez.

UNION PROGRESO y DEMOCRACIA (UPyD)

David del Barrio Ordóñez, Iván Martínez Martínez, María del Pilar Nachón Cifuentes, Elena Rosario Gil Hidalgo, Fernando José Martínez Chaves.

SUPLENTES. Carlos Orlando Morán Fernández, Maximina Gutiérrez Gómez, Sergio Laria Solares.

PARTIDO DEMOCRÁTICO Y CONSTITUCIONAL (PDYC)

Flor Liset Gutiérrez Celorio, José Andrés Concha Torre, José Alfonso Moutas Torre, María del Carmen Corral Corral, Josefina Pérez Pérez.

SUPLENTES. Vicente Lebeña González, Aranzazu Soto Fernández, Maira Rodríguez Díaz.

LOS VERDES - GRUPO VERDE (LV-GV)

Carlos José Solares Febrero, Rosanna Rodríguez Bressani, Alberto Naharro Tebar, María Cristina Gil Anido, Alejandra Álvarez Da Gama.

SUPLENTES. Pedro Tello Urbina, Alexia Arrojo López, María Rodríguez Feito.

PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (P.A.C.M.A.)

Susana López Rodríguez, Cecilia Toyos Manso, Paula Mansilla Martínez, Ramón Luis Álvarez Martín, Senén Miranda de Lucas.

SUPLENTES. Luis Iglesias Vigil, Antonio Luis Argüelles Zorrilla, Susana Fernández Vázquez.

PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

Alejandra Gutiérrez García, Alejandro Fernández Suárez, María Gumersinda Castro Sánchez, Juan Nogueira López, Alida-Yndalecia Toyos Vera.

SUPLENTES. Francisco Javier Alonso Rendueles, Carlota Guinzo Mariño, Hanoi Cardona Estrada.

FRENTE DE LA IZQUIERDA (FDLI)

Borja Llorente Álvarez, Andrés Huerta Suárez, Ana Isabel Ordóñez Sevilla, Víctor Fernández Hazas, María Josefa Suárez García.

SUPLENTES. Juan Manuel Cigarría Álvarez, Elena Isidro Montes, Eva González García.

BLOQUE POR ASTURIES - UNIDÁ NACIONALISTA ASTURIANA: COMPROMISU POR ASTURIES (BLOQUE POR ASTURIES)

Xuán Carlos Fernández Castañón, Beatriz Blanco Llano, Serxu Luaces Blanco, Margarita Solares Capellán, Pablo Redondo Viado.

SUPLENTES. Graciela Corredera Fernández, Fernando González Orofino, Ramón Picazo Díaz.

AGRUPACIÓN DE INDEPENDIENTES DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS (IDEAS)

María del Pilar Álvarez Barredo, Diego Pablo Varas Massone, María Cristina Sopeña Sampedro, Nicanor Meana Córdoba, José Vicente Lozano Valle.

SUPLENTES. Alberto Prida Gao, María del Carmen Valle Ordiales, María Isabel Pando Díaz.

UNIÓN URAS-PAS (URAS-PAS)

Luis Rivaya Segura, José Luis Diego Álvarez, María Yolanda Pereda Martínez, José Ángel García Fernández, Telma Antuña Pérez.

SUPLENTES. Ramón Crespo Espina, Isabel Fernández Menéndez, Ana María de los Ángeles Remis de Diego.

FORO DE CIUDADANOS (FAC)

Marina Huerta Vega, Fidel Sánchez Gómez, María Jesús Alonso Collado, Jesús Ángel Oro Gutiérrez, Cayetano Pérez-Cubillas Ruiz.

SUPLENTES. Sonia María Castro Dosal, Juan Antonio Sánchez Díaz-Paris, José Luis González Blanco.

UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (U.C.E.)

Marcos Alfayate Vallín, Hugo Arrieta Artidiello, Ana María Azcona Crespo, Antonio Campos Álvarez, Isabel Tamara García Fernández.

SUPLENTES. Roberto González González, María Pilar Tello Ramos, Luis Alberto Sierra Sierra.

CONCEYU ABIERTU (CONCEYU ABIERTU)

Daniel Cueli Canto, Iván Martínez Sánchez, Martín Poladura Berros, Nuria González Palacios, Celia Fernández Loredo.

SUPLENTES. Xabel de Cea Gutiérrez, María Antonia Fernández Tascón, María Aurora Fernández Hevia.

ALTERNATIVA LIBERAL SOCIAL (ALS)

Enrique Martínez Alonso, Margarita Díaz Muñíz, Andrés García Amez, María del Carmen García Santiago, Leonardo Cadenas Álvarez.

SUPLENTES. María Azucena Ávila Álvarez, Jesús Pajares Alonso, Patricia Jiménez González.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Consigue una entrada gratis para la Pista de Hielo de Oviedo con LA NUEVA ESPAÑA

Consigue una entrada gratis para la Pista de Hielo de Oviedo con LA NUEVA ESPAÑA

Hazte suscriptor mensual de nuestros contenidos web, y conseguirás una entrada con patines para usar del 10 al 14 y del 17 al 21 de diciembre de 2018, en horarios de 10 a 14 y de 16 a 17 horas, con una duración máxima de 30 minutos

 
Lo último Lo más leído