25 de marzo de 2012
25.03.2012

La Junta tendrá veintidós diputados nuevos y diecinueve mujeres

Nueve de los dieciséis parlamentarios del PSOE se estrenan en la cámara, mientras en el PP habrá siete caras nuevas, por las cuatro de Foro

26.03.2012 | 02:54

La Junta General del Principado elegida en las elecciones celebradas hoy contará con veintidós diputados que no formaron parte del Parlamento asturiano en la anterior legislatura, especialmente de las filas de PP y PSOE, mientras que diecinueve serán mujeres y los otros veintiséis hombres.

Nueve de los dieciséis parlamentarios del PSOE serán nuevos en la cámara, donde el partido socialista, ganador de las elecciones, ha aumentado en uno el numero de escaños.

En el PP la renovación será aun mayor, pues conserva los diez escaños que tenía pero con siete caras nuevas.

En Foro, que desciende de dieciséis a trece diputados, cuatro son nuevos.

No estaban tampoco en la anterior legislatura el nuevo diputado de UPyD, partido que se estrena en la Cámara regional, ni el quinto de IU, tras el aumento de cuatro a cinco representantes.

La nueva composición del Parlamento asturiano, con indicación de cuáles son nuevos, es la siguiente:

PSOE

----

Circunscripción central:

Javier Fernández

Fernando Lastra

Dolores Carcedo (n)

José María Pérez (n)

Pilar Alonso

Jesús Gutiérrez

Nuria Devesa (n)

Nino Torre Canto (n)

Marina Pineda (n)

Vicente Herranz

Pedro Sanjurjo (n)

Judit Flórez (n)

Circunscripción occidental:

María Jesús Álvarez

Marcelino Marcos Líndez (n)

Circunscripción oriental:

Adriana Lastra

Alejandro Vega Riego (n)

Foro

----

Circunscripción central:

Francisco Álvarez-Cascos

Cristina Coto

Pelayo Roces

Esther Landa

Albano Longo (n)

Isidro Martínez Oblanca

José Antonio Martínez

Teresa Alonso

Manuel Peña

Circunscripción occidental:

Juan Ramón Campo (n)

Carolina Morilla (n)

Circunscripción oriental:

Marina Huerta

Carmen Sela (n)

PP

--

Circunscripción central:

Mercedes Fernández (n)

Fernando Goñi

Emma Ramos (n)

Agustín Cuervas-Mons (n)

Carmen Rodríguez Maniega (n)

Victoria Delgado (n)

Luis Miguel Venta (n)

Circunscripción occidental:

Alfonso Román López

Matías Rodríguez

Circunscripción oriental:

José Manuel Felgueres (n)

IU

--

Circunscripción central:

Jesús Iglesias

Noemí Martín

Aurelio Martín

Emilia Vázquez

Ángel González (n)

UPyD

----

Circunscripción central:

Ignacio Prendes (n)

EFE

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Lo último Lo más leído
Enlaces recomendados: Premios Cine