11 de marzo de 2019
11.03.2019

El PSOE asturiano despeja sus incógnitas: así serán sus listas electorales

El comité de la FSA liderado por Adrián Barbón ratifica sus candidaturas: Luisa Carcedo acompañará a Adriana Lastra al Congreso y Francisco Blanco y Fernando Lastra optarán al Senado

11.03.2019 | 19:11
Adrián Barbón.

El comité de la Federación Socialista Asturiana (FSA) ya ha ratificado quiénes conformarán sus listas electorales, tanto a los comicios autonómicos como a los generales por Asturias. Tras un proceso de votación en las agrupaciones socialistas que ha servido de orientación y consulta -no de primarias vinculantes- el partido liderado por Adrián Barbón ha aprobado las siguientes candidaturas:

LISTA AUTONÓMICA POR LA CIRCUNSCRIPCIÓN CENTRAL


1. Adrián Barbón Rodríguez
2. Celia Fernández Fernández (INDEPENDIENTE)
3. Juan Cofiño González
4. Dolores Carcedo García (Oviedo)
5. Enrique Fernández (SMRA)
6.  Ana Isabel González Cachero (Mieres)
7. Luis Ramón Fdez. Huerga (Avilés)
8. Mónica Ronderos (Langreo)
9. Alfonso Albaladejo Carrasco (Gijón)
10. Noelia Macías Mariano (Siero)
11. René Suárez Fernández (Oviedo)
12. Carmen Eva Pérez Ordieres (Gijón)
13. José Ramón Fernández Castro (Oviedo)
14. Águeda Areces Sastre (JSA)
15. Daniel Portillo Ordiz (JSA)
16. María José Sánchez González (Lena)
17. Manuel Ángel Fernández Galán (Castrillón)
18. Melania Álvarez García (Carreño)
19. Tomás Cueria González (Caso)
20. María Pilar Huerta Alonso (Llanera)
21. César Movilla Anta (Noreña)
22. María de la Paz González Gómez (Avilés)
23. Pedro Fernández-Raigoso Castaño (Sobrescobio)
24. Alba Álvarez Suárez (Riosa)
25. Pablo Salvador Brenes Martínez (Las Regueras)
26. Blanca Cañedo Argüelles Gallastegui (Gijón)
27. Javier Prieto Álvarez (Quirós)
28. Margarita del Valle López (Morcín)
29. Paulino Blanco Olaiz (Bimenes)
30. Verónica Rey García (Soto del Barco)
31. Santos Tejón Llaneza (Gijón)
32. Julia Acebal Fernández (Proaza)
33. Alejandro Fanjul Rodríguez (Llanera)
34. María Ángeles Flórez Péon (Maricuela) (Gijón)

LISTA AUTONÓMICA POR EL OCCIDENTE

1. Marcelino Marcos Líndez (Tineo)
2. Alba Álvarez Nuñez (Vegadeo)
3. Ricardo Suárez Argüelles (Somiedo)
4. Lidia Fernández Fernández (Valdés)
5. Arturo Álvarez Fernández (Castropol)
6. Lucía Rodríguez Begega (Salas)


LISTA AUTONÓMICA POR EL ORIENTE

1. Gimena Llamedo González (Parres)
2. Ángel Ricardo Morales Fuentecilla (Llanes)
3. Esther Freile Fernández (Colunga)
4. Vidal Antón Gonzalo (Peñamellera Alta)
5. Lorena Villar Sánchez (Villaviciosa)


CONGRESO Y SENADO


La candidatura al Congreso de los Diputados por Asturias estará encabezada por Adriana Lastra, acompañada de Luisa Carcedo, Roberto García Morís, Mercedes Otero García, Jesús Ruiz López, Laura Gutiérrez Naredo e Iván González Espina.

En cuanto a los candidatos al Senado serán: Francisco Blanco, María Fernández Álvarez y Fernando Lastra.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Lo último Lo más leído