21 de marzo de 2019
21.03.2019

¿Quién presenta el PP en tu concejo? Estos son sus candidatos a las alcaldías de Asturias

El partido ya ha aprobado candidaturas locales para buena parte de los municipios de la región

21.03.2019 | 21:24
Ayuntamiento de Cangas de Onís, donde gobierna el PP

El comité electoral del PP de Asturias ha aprobado hoy otra tanda de candidatos a las elecciones municipales del 26 de mayo. En esta ocasión, se han ratificado, de golpe, 26 candidaturas en otros tantos concejos, que se suman a otros carteles electorales ya aprobados. Estos son los candidatos ya anunciados:

  1. Ayuntamiento de Oviedo: Alfredo Canteli
  2. Ayuntamiento de Gijón: Alberto López-Asenjo
  3. Ayuntamiento de Avilés: Esther Llamazares
  4. Ayuntamiento de Mieres: Fernando Hernández
  5. Ayuntamiento de Cangas del Narcea: José Luis Fontaniella
  6. Ayuntamiento de Grado: José Manuel Puente
  7. Ayuntamiento de Aller: Juan Sutil
  8. Ayuntamiento de Allande: José Antonio Rodríguez
  9. Ayuntamiento de Parres: José Ángel Fernández
  10. Ayuntamiento de Candamo: Julio Granda)
  11. Ayuntamiento de Carreño: Joana Canals
  12. Ayuntamiento de Castrillón: Eloy Alonso
  13. Ayuntamiento de Illas: José María Álvarez
  14. Ayuntamiento de Muros de Nalón: Gloria García
  15. Ayuntamiento de Nava: Pablo Onís
  16. Ayuntamiento de Navia: Ana Isabel Fernández
  17. Ayuntamiento de Soto del Barco: María Luisa Martínez
  18. Ayuntamiento de Tapia de Casariego: Pedro Fernández
  19. Ayuntamiento de Valdés: Carlos López.
  20. Ayuntamiento de Cangas de Onís: José Manuel González
  21. Ayuntamiento de Caravia: Salomé Samartino
  22. Ayuntamiento de Peñamellera Baja: José Manuel Fernández
  23. Ayuntamiento de Cabrales: Francisco González
  24. Ayuntamiento de Villayón: Estefanía González
  25. Ayuntamiento de Cudillero: Ignacio Escribano
  26. Ayuntamiento de Coaña: Rosana González
  27. Ayuntamiento de Amieva: Carlos Félix Salazar Alonso.
  28. Ayuntamiento de Belmonte de Miranda: María Nieves González García.
  29. Ayuntamiento de Boal: Sonia García González.
  30. Ayuntamiento de Caso: Roberto Fontán Álvarez.
  31. Ayuntamiento de Castropol: Nazaret López Díaz.
  32. Ayuntamiento de Colunga: José Justino Pérez Argüelles.
  33. Ayuntamiento de Corvera: Pelayo Morán Rodríguez.
  34. Ayuntamiento de Gozón: María José Romero Sabourín.
  35. Ayuntamiento de Ibias: Gemma Álvarez Cereigido.
  36. Ayuntamiento de Illano: Juan José Piquín Fernández.
  37. Ayuntamiento de Langreo: María Antonia García Martínez.
  38. Ayuntamiento de Las Regueras: Diego Parades Fuente.
  39. Ayuntamiento de Laviana: María Cristina Alonso Rodríguez.
  40. Ayuntamiento de Lena: Fernando Secades García.
  41. Ayuntamiento de Piloña: Germán Rodríguez-Noriega Guillén.
  42. Ayuntamiento de Pravia: Miguel Ángel González González.
  43. Ayuntamiento de Proaza: José Ramón Iglesias Fernández.
  44. Ayuntamiento de Quirós: María Natividad Fernández Álvarez.
  45. Ayuntamiento de Ribadesella: Paulo García Díaz.
  46. Ayuntamiento de San Martín Rey Aurelio: José Manuel Pimentao Oliveira.
  47. Ayuntamiento de Siero: José Cristobal Lapuerta Salinas.
  48. Ayuntamiento de Sobrescobio: Josefa Cabello Calero.
  49. Ayuntamiento de Somiedo: María Manuela Josefa Álvarez García.
  50. Ayuntamiento de Tineo: María Monserrat Fernández Álvarez.
  51. Ayuntamiento de Vegadeo: Alejandro Méndez Cotarelo.
  52. Ayuntamiento de Villaviciosa: Andrés Buznego González.
Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Lo último Lo más leído