14 de junio de 2019
14.06.2019

Preocupación oficial por los efectos de un fármaco para la osteoporosis

La Agencia Española de Medicamentos alerta del posible riesgo de fracturas vertebrales tras suspender el tratamiento con Prolia

14.06.2019 | 01:10

La Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios ha comunicado su "preocupación" ante los casos de fracturas vertebrales notificados tras la suspensión del medicamento Prolia, autorizado para el tratamiento de la osteoporosis en mujeres que ya han pasado la menopausia y en varones con elevado riesgo de fracturas.

La Agencia Española de Medicamentos, dependiente del Ministerio de Sanidad, decidió llevar este asunto al Comité de seguridad de Medicamentos de Uso Humano para "establecer recomendaciones sobre el manejo de este posible riesgo" tras recibir la notificación de 64 casos de fracturas vertebrales tras la suspensión del tratamiento con Prolia. En 44 de esos 64 casos, las fracturas fueron múltiples.

A la vista de los datos recabados, la Agencia de Medicamentos ha realizado las siguientes recomendaciones a los médicos que prescriben este fármaco: utilizarlo solo en pacientes de alto riesgo de fracturas y antes de iniciar ese tratamiento considerar el posible riesgo de fracturas vertebrales múltiples, "consultando previamente con un especialista en el tratamiento de la osteoporosis" además de informar a los pacientes antes de iniciar el tratamiento sobre este posible riesgo y advertirles de que no suspendan el tratamiento sin consultar previamente con su médico. Por otra parte, también recuerda que el denosumab (nombre genérico que se conoce también por el nombre comercial Prolia) puede causar osteonecrosis del maxilar.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook