Suscríbete

Contenido exclusivo para suscriptores digitales

Estos serán los puentes festivo en Asturias en 2022

Cada municipio cuenta con dos jornada no laborables a repartir entre sus localidades

Cartel de cerrado en un negocio del centro de Oviedo

Cartel de cerrado en un negocio del centro de Oviedo

Ya se conoce el calendario festivo de Asturias en 2022. El año que viene la región tendrá los clásicos festivos nacionales y autonómicos. Además, cada Ayuntamiento contará con dos jornadas no laborables propias a repartir entre sus diferentes localidades. Aquí está el listado de todas ellas por municipio:

Allande

10 de julio Fiesta de San Cristóbal

9 de septiembre Día posterior a la fiesta del Avellano

Aller

11 de noviembre San Martín de Moreda

26 de noviembre El Mercaón de Cabañaquinta

Amieva

13 de junio San Antonio en Sames

25 de julio Festividad de Santiago en Vis

Avilés

1 de marzo Martes de Carnaval

18 de abril Lunes de Pascua

Belmonte de Miranda

16 de mayo San Isidro

29 de agosto San Antonio, La Gira

Bimenes

17 de octubre Feries de San Julián

5 de diciembre Conmemoración de Santa Bárbara

Boal

1 de marzo Martes de Carnaval

25 de julio Festividad de Santiago

Cabrales

7 de marzo Aniversario de la Denominación Protegida Queso de Cabrales

3 de octubre El Rosario en Tielve

Cabranes

9 de mayo San Francisco de Paula y 43º Festival del Arroz con Leche

29 de agosto Carmen de Torazu y Jira de Incós

Candamo

4 de febrero Las Candelas

13 de junio Lunes siguiente al Festival de la Fresa excepto en San Román

10 de agosto San Lorenzo, sólo en San Román

Cangas del Narcea

16 de julio Fiesta del Carmen

22 de julio La Magdalena

Cangas de Onís

13 de junio Fiesta de San Antonio

25 de julio Fiesta del Pastor

Caravia

1 de agosto Lunes siguiente a la Fiesta de Santiago

5 de septiembre Lunes siguiente a la Consolación

Carreño

1 de agosto Fiesta de San Félix

14 de septiembre Festividad del Santísimo Cristo de Candás

Caso

24 de junio Viernes - San Juan

10 de octubre Lunes - Ferias Ganaderas

Castrillón

18 de abril Lunes de Pascua

4 de julio Día de Castrillón

Castropol

25 de julio

16 de agosto

Coaña

13 de mayo Nuestra Señora de Fátima

25 de julio Santiago Apóstol

Colunga

11 de julio Nuestra Sra. de Loreto (Colunga)

23 de agosto San Roque (Lastres)

Corvera de Asturias

24 de junio Viernes - San Juan

9 de septiembre Viernes - Fiestas Populares de Corvera

Cudillero

29 de junio San Pedro

26 de julio Santa Ana

Degaña

25 de julio Lunes, Santiago

16 de agosto Martes, San Roque

El Franco

9 de septiembre Ntra. Sra. de los Remedios

29 de septiembre Festividad de San MIguel

Gijón

1 de marzo Carnaval/Antroxu

29 de junio San Pedro

Gozón

5 de febrero Fiesta del Cristo del Socorro

16 de julio Festividad de la Virgen del Carmen

Grado

25 de julio Festividad de Santiago

26 de julio Lunes, Festividad de Santa Ana

Grandas de Salime

24 de junio San Juan

8 de agosto Día de la Jira-Fiesta de El Salvador

Ibias

16 de agosto Martes, San Donato

5 de septiembre Lunes, Santo Antolín

Illano

1 de marzo Martes de Carnaval

16 de agosto Festividad de San Roque

Illas

1 de marzo Martes de Carnaval

18 de abril Lunes de Pascua

Langreo

29 de junio San Pedro

25 de julio Santiago

Las Regueras

1 de marzo Martes de Carnaval

13 de junio San Antonio

Laviana

1 de marzo Martes de Carnaval

24 de junio San Juan

Lena

25 de abril Festividad de la Flor de Lena.

17 de octubre Festividad de Las Ferias.

Llanera

1 de marzo Festividad del Antroxu

16 de mayo Festividad de San Isidro Labrador

Llanes

22 de julio La Magdalena en Llanes y Concejo

16 de agosto San Roque Llanes y Concejo

25 de julio Santiago en Posada y Parroquia

13 de diciembre Santa en Lucía Posada y Parroquia

23 de abril San Jorge en Nueva y Valle de San Jorge

14 de septiembre El Cristo en Nueva y Valle de San Jorge

Mieres

24 de junio San Juan, todo el Municipio excepto en el Valle de Turón

14 de septiembre Santísimo Cristo de la Paz, en el Valle de Turón

27 de septiembre Mártires de Valdecuna, San Cosme y San Damián, en todo el Municipio

Morcín

17 de enero San Antón

13 de junio San Antonio

Muros de Nalón

13 de junio Festividad de San Antonio

15 de julio Viernes anterior a Ntra. Sra. del Carmen

Nava

11 de julio Festival de la Sidra

22 de agosto San Bartolomé

Navia

16 de agosto San Roque

9 de septiembre La Telayina

Noreña

25 de abril Festividad de San Marcos

19 de septiembre Festividad del Ecce-Homo

Onís

18 de julio Santa Marina

5 de agosto Nuestra Señora de las Nieves

Oviedo

7 de junio Martes de Campo

21 de septiembre San Mateo

Parres

23 de mayo Festividad de Santa Rita de Casia

1 de agosto Fiesta del Bollín

Peñamellera Alta

22 de julio La Magdalena

14 de octubre San Fausto (Trescares)

Peñamellera Baja

16 de agosto San Roque

15 de septiembre San Cipriano

Pesoz

9 de septiembre Fiesta Patronal

31 de octubre Fiesta Patronal

Piloña

13 de junio San Antonio en Infiesto y resto del Concejo

15 de octubre Sta. Teresa en Infiesto y resto del Concejo

17 de junio En Villamayor

20 de junio En Villamayor (Corpus Christi)

24 de junio San Pedro, en Sebares

9 de septiembre En Sebares

Ponga

16 de agosto

31 de octubre

Pravia

16 de junio Jueves, Corpus Christi

6 de septiembre Martes, Festividad del Santísimo Cristo de Misericordia

Proaza

24 de junio San Juan

15 de septiembre Los Remedios

Quirós

28 de julio San Melchor

29 de septiembre San Miguel

Ribadedeva

19 de marzo Para todo el Término Municipal. En caso de que ésta caiga el fin de semana pasará a su inmediato día hábil siguiente. La propia Fiesta Mayor o Patronal de cada pueblo con ámbito sólo a su localidad. En caso de que ésta caiga el fin de semana o festivo pasará a su inmediato hábil siguiente.

Ribadesella

1 de marzo Martes de Carnaval

24 de junio San Juan

Ribera de Arriba

7 de junio Día de los Mayores

13 de diciembre Santa Lucía

Riosa

13 de junio San Antonio

30 de septiembre Fiesta del Rosario

Salas

26 de abril Martes de Ferias en todo el Concejo

22 de agosto Festividad del Bollo en Salas

24 de junio Festividad San Juan Bautista en Cornellana

4 de julio La Festona en La Espina

San Martín del Rey Aurelio

1 de marzo Martes de Carnaval en todo el Concejo

11 de noviembre San Martín y fiesta gastronómica de “Los Nabos” fiesta local para las parroquias de San Martín, Santa Bárbara y Blimea.

30 de noviembre San Andrés y fiesta gastronómica de “Les cebollas rellenes”, fiesta local para las parroquias de San Andrés, El Entrego y Cocañín en la Güería.

San Martín de Oscos

1 de marzo Martes de Carnaval

11 de noviembre

Santa Eulalia de Oscos

1 de marzo Martes de Carnaval

22 de agosto

San Tirso de Abres

1 de marzo Martes de Carnaval

24 de junio Festividad de San Juan Bautista

Santo Adriano

23 de junio San Juan

9 de agosto San Romano

Sariego

25 de julio Santiago

22 de agosto San Pedrín

Siero

19 de abril Huevos Pintos, en todo el Concejo

18 de julio El Carmín, en todo el Concejo excepto Lugones

29 de agosto Santa Isabel, Parroquia de Lugones

Sobrescobio

29 de agosto Festividad de San Ginés

31 de octubre Víspera de la fiesta de los Difuntos

Somiedo

29 de abril

9 de septiembre

Soto del Barco

24 de junio Festividad de San Juan

29 de junio Festividad de San Pedro

Tapia de Casariego

29 de junio Festividad de San Pedro

16 de julio Festividad de la Virgen del Carmen

Taramundi

1 de marzo Martes de Carnaval

11 de noviembre Festividad de San Martín

Teverga

25 de julio Santiago

21 de noviembre La Feriona

Tineo

29 de junio Festividad de San Pedro en todo el municipio

16 de agosto San Roque, todo el municipio excepto en la Parroquia de Navelgas

26 de agosto Festividad de La Caridad, en la Parroquia de Navelgas

Valdés

27 de mayo Día del Fuero de Valdés, en todo el Concejo, excepto en Trevías

22 de agosto Festividad de San Timoteo en todo el Concejo

29 de septiembre Festividad de San Miguel, solamente en la Parroquia Rural de Trevías

Vegadeo

13 de junio Lunes de Feria

16 de agosto

Villanueva de Oscos

1 de marzo Martes de Carnaval

26 de julio Santa Ana

Villaviciosa

12 de septiembre Fiestas Patronales Nuestra Señora del Portal

14 de septiembre Fiestas Patronales Nuestra Señora del Portal

Villayon

25 de julio Festividad de Santiago Apóstol

9 de septiembre Festividad de Santa María de Oneta

Yernes y Tameza

13 de junio San Antonio en Yernes

10 de octubre El Rosario en Villabre

Compartir el artículo

stats