15 de abril de 2008
15.04.2008
 

Los mejores patinadores asturianos, incluidos Sheila Posada, Fernando Mejías y Ronan Sánchez, dominaron el Campeonato de Asturias disputado en Las Mestas

09.04.2008 | 02:00
Un momento de una de las carreras.

Gijón, J. J.


El recinto deportivo de Las Mestas fue el escenario este fin de semana del Campeonato de Asturias de patinaje en circuito en el que se dio cita la totalidad de los patinadores más importantes del momento, entre ellos Sheila Posada, Fernando Mejías y Ronan Sánchez. Los ganadores en las distintas categorías y pruebas fueron los siguientes.


300 metros benjamín: Sara Sastre (Cuélebre), Alberto Gómez (Cuélebre).


1.500 metros benjamín: Sara Sastre (Cuélebre), Alberto Gómez (Cuélebre).

500 metros alevín femenino: Marina Fernández (Astur Patín), David López (Calzada Tejanort).

1.500 metros alevín: Marina Fernández (Astur Patín), David López (Calzada Tejanort).


3.000 metros alevín: Marina Fernández (Astur Patín), David López (Calzada Tejanort).


500 metros infantil: Iris Fernández (Novares), Abel Díaz (Novares).


1.500 metros infantil: Iris Fernández (Novares), Sergio Salas (Pelayo).


3.000 metros puntos infantil: Iris Fernández (Novares), Abel Díaz (Novares).


200 metros C/R juvenil: Vera Iglesias (Calzada), David Alonso (Astur Patín).


1.000 metros juvenil: Nerea Nuño (Astur Patín), Nel Sanz (Astur Patín).


5.000 metros puntos juvenil: Nerea Nuño (Astur Patín), Diego Nuño (Astur Patín).


10.000 metros eliminación juvenil: Nerea Nuño (Astur Patín), David Alonso (Astur Patín).


200 metros C/R junior: Sara Fernández (Calzada Tejanort), Abel Martínez (Novares).


500 metros junior: Sara Fernández (Calzada Tejanort), Jorge Fernández (Astur Patín).

10.000 metros puntos junior: Jessica Rodríguez (Astur Patín), Jorge Fernández (Astur Patín).

15.000 metros eliminación junior femenino: Jessica Rodríguez (Astur Patín).


20.000 metros eliminación junior masculino: Jorge Fernández (Astur Patín).


200 metros C/R senior: Sheila Posada (Pelayo), Fernando Mejía (Astur Patín).


500 metros senior: Sheila Posada (Pelayo), Ronan Sánchez (Calzada Tejanort).

10.000 metros puntuación senior: Sheila Posada (Pelayo), Ronan Sánchez (Calzada Tejanort).

15.000 metros eliminación senior femenino: Sheila Posada (Pelayo).


20.000 metros eliminación senior masculino: Ronan Sánchez (Calzada Tejanort).


5.000 metros relevos masculino: Calzada Tejanort, CP Enol, AD Astur Patín.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook