DTO ANUAL 27,99€/año

Contenido exclusivo para suscriptores digitales

Cangas del Narcea acogió la prueba de los Juegos Deportivos

Acudieron a la cita un total de 170 representantes de clubes del Occidente

Un grupo de karatekas, en el primer encuentro de los Juegos Deportivos de la zona del Occidente.

Un grupo de karatekas, en el primer encuentro de los Juegos Deportivos de la zona del Occidente. LNE

Cangas de Narcea acogió el pasado sábado el primer encuentro de los Juegos Deportivos del Principado, el que reúne a la Zona 1 (Occidente). En él participaron un total de 170 karatekas pertenecientes a los clubes C.K. Luarca, Castropol, Coliseum, E.K. Joel, Íñigo Nuevo, Karate Avilés, Corvera y C.K. Navia.

Los resultados fueron:

Alevín masculino A: 1.º Dani Casado (Íñigo N.), 2.º Nicolás Martínez (Coliseum), 3.º Iván Fernández (Corvera), 3.º Edgar González (Coliseum).

Alevín femenino A: 1.ª Carla Rodríguez (E.K. Joel), 2.ª Paula Paino (Íñigo N.), 3.ª Sarah Fernández (K. Joel), 3.ª Natalia Méndez (Coliseum).

Alevín masculino B: 1.º Miguel Morán (E.K. Joel), 2.º Pelayo Blanco (E.K. Joel), 3.º Enol Bousoño (Karate Avilés), 3.º Alfredo Heres (Karate Avilés).

Alevín femenino B: 1.ª Nora Álvarez (E.K. Joel), 2.ª Angela Rodríguez (Coliseum ), 3.ª Nuria Ron (Coliseum), 3.ª Noa Valle (Íñigo N.).

Infantil masculino A: 1.º Martín García-Bustelo (Castropol), 2.º Alejandro Pérez (C.K. Luarca), 3.º Asur Álvarez (Corvera), 3.º Illán García (C.K. Luarca).

Infantil femenino A: 1.ª María Rodríguez (Coliseum), 2.ª Lucía Bueno (Karate Navia), 3.ª Irene Sánchez (Corvera).

Infantil masculino B: 1.º Saúl Pérez (Íñigo N.), 2.º Eduardo Arango (Karate Avilés), 3.º Nel Fernández (Coliseum), 3.º Adrián Fernández (Coliseum).

Infantil femenino B: 1.ª Esther Rodríguez (Coliseum), 2.ª Ivanka Rubin (Karate Avilés), 3.ª Sara Fernández (Coliseum), 3.ª Daniela Casado (Corvera).

Juvenil masculino A: 1.º Enrique Méndez (Coliseum), 2.º Álvaro Gabriel (Corvera), 3.º 3.º Daniel Gómez (Karate Avilés), 3.º David Aumente (Coliseum).

Juvenil femenino A: 1.ª María Rodríguez Suárez (E.K. Joel), 2.ª Ainhoa Castro Álvarez (E.K. Joel), 3.ª Mercedes Calvo Menéndez (E.K. Joel), 3.ª Alba Guerra Miguel (Karate Navia).

Juvenil masculino B: 1.º Adrián Morán Carou (Íñigo N.), 2.º Marcos Sánchez Méndez (Íñigo N.), 3.º Carlos Iglesias Valle (E.K. Joel), 3.º Fernando Garrido Carreño (Íñigo N.).

Juvenil femenino B: 1.ª Marey Nido Díaz (Íñigo N.), 2.ª Laura Paino Conde (Íñigo N. ), 3.ª Alexandra Abella Mejía (Íñigo N.), 3.ª Malena Gil García (Íñigo N.).

Cadete masculino A: 1.º Luis Ageitos García (Corvera), 2.º Iván Centón Pérez (Corvera).

Cadete femenino A: 1.ª Celia Fernández Legazpi (Corvera), 2.ª Lucía Calvo Martínez (E.K. Joel).

Cadete masculino B: 1.º Adrián Fernández Gutiérrez (Corvera), 2.º Oberto Fernández Rodríguez (Coliseum), 3.º Marcos Rodríguez-Solís Granda (Corvera), 3.º Alejandro Colmenero Afonso (Corvera).

Cadete femenino B: 1.ª Ana Martínez Méndez (E.K. Joel), 2.ª Nerea Valle Álvarez (E.K. Joel) .

Todos ellos quedan clasificados para disputar la final regional de los Juegos Deportivos del Principado que se celebrará el próximo 25 de febrero en Langreo.

Compartir el artículo

stats