Villaviciosa acogió la última de las tres pruebas que componen los Juegos escolares en la que los vencedores de las diferentes categorías fueron los siguientes:
Promesas 7: Gymkana: 1. Jaime Bobes García (Escuela Ciclismo Viella). Linea. 1. Hugo García Verdasco (C. P. Alejandro Casona)
Promesas 8: Gymkana: 1. Pelayo Gancedo Corrales (Escuela de Ciclismo Coque Uría). Linea: Samuel Valle González (C. P. Castillo de Gauzón).
Principiantes B: Gymkana: 1 Adrián Peláez Fernández (Team Bike Cabrales). Linea: 1. Juan Carlos Mujurosa Llera(CD MMR Bikes).
Principiante A: Gymkana: Canor Arboleya del Valle (Escuela de Ciclismo Coque Uría). Línea: Canor Arboleya del Valle (Escuela de Ciclismo Coque Uría)
Alevín B: Gymkana: Andrea Alvarez Fernández (Escuela de Ciclismo Viella). Línea: Andrea Alvarez Fernández (Escuela de Ciclismo Viella).
Alevín A: Gymkana: David Ordiz Tena (Escuela de Ciclismo Viella).Línea: Ramón Fertnández Fernández (MMR Bikes).
Infantil B: Gymkana: Hugo Traviesa Coro (Cangas de Onís Ciclismo). Línea: Miguel González Díaz (Cangas de Onís Ciclismo).
Infantil A: Gymkana: Samuel Fernández García(Escuela de Ciclismo Viella). Línea: Samuel Fernández García (Escuela de Ciclismo Viella).
Cadete B: Gymkana: Gabriel Llamazares García (Escuela de Ciclismo Carreño). Línea: Mario Palacios Suárez (Escuela de Ciclismo Viella).
Cadete A: Gymkana: Adrián Rodríguez González (Castropol Deporte). Línea: Juan Carlos Prida Gómez (Cangas de Onís Ciclismo).
Los vencedores finales de los Juegos escolares sumadas las puntuaciones de las tres pruebas fueron:
Promesas 7: 1. Jaime Bobes García (Escuela Ciclismo Viella), 110 puntos.
Promesas 8: Samuel Valle González (C. P. Castillo de Gauzón), 87 puntos
Principiantes B: Juan Carlos Mujurosa Llera(CD MMR Bikes), 80 puntos.
Principiante A: Canor Arboleya del Valle (Escuela de Ciclismo Coque Uría), 120 puntos.
Alevín B: Andrea Alvarez Fernández (Escuela de Ciclismo Viella), 107 puntos.
Alevín A: David Ordiz Tena (Escuela de Ciclismo Viella), 88 puntos.
Infantil B: Hugo Traviesa Coro (Cangas de Onís Ciclismo), 115 puntos.
Infantil A: Samuel Fernández García(Escuela de Ciclismo Viella), 88 puntos.
Cadete B: Mario Palacios Suárez (Escuela de Ciclismo Viella), 100 puntos.
Cadete A: Adrián Rodríguez González (Castropol Deporte). 88 puntos.
La clasificación por equipos:
Promesas 7: 1. Escuela de Ciclismo Viella, 256 puntos. 2. C. P. Castillo de Gauzón, 93 puntos. 3. C. P. Alejandro Casona, 77 puntos.
Promesas 8: 1. C. P. Castillo de Gauzón, 152 puntos. 2. Escuela de Ciclismo Coque Uría, 137 puntos. 3. Team Bike Cabrales, 99 puntos.
Principiantes B: 1. Team Bike Cabrales, 202 puntos. 2. MMR Bikes, 144. 3. Escuela de Ciclismo Viella, 94 puntos.
Principiantes A: 1. Escuela de Ciclismo Coque Uría, 220 puntos. 2. MMR Bikes, 178 puntos. 3. Cangas de Onís Ciclismo, 68 puntos.
Alevines B: 1. Escuela de Ciclismo Viella, 268 puntos. 2. Escuela de Ciclismo Santi Pérez, 77 puntos. 3. MMR Bikes, 66 puntos.
Alevines A: Escuela de Ciclismo Viella, 155 puntos. 2. MMR Bikes, 106 puntos. 3. Cycling Astur, 79 puntos.
Infantiles B: 1. Cangas de Onís Ciclismo, 188 puntos. 2. Escuela de Ciclismo Viella, 126.
Infantiles A: 1. Escuela de Ciclismo Viella, 143 puntos. 2. E. C. Coque Uría, 109 puntos.
Cadetes B: 1. Escuela de Ciclismo Carreño, 213 puntos. 2. Escuela Ciclismo Viella, 140 puntos.
Cadetes A: 1. MMR Bikes, 131 puntos. 2. Club Ciclista Colloto, 93 puntos.