DTO ANUAL 27,99€/año

Contenido exclusivo para suscriptores digitales

Los Juegos Deportivos del Principado ya tienen sus finalistas

La final regional tendrá lugar el sábado en el polideportivo del Cristo, en Oviedo, con 171 clasificados correspondientes a 22 clubes

Concluidas las fases de clasificación de los Juegos Deportivos del Principado tras celebrarse las del Oriente y el Occidente, además de la zona central, se ha cerrado el cuadro de finalistas, que cuenta con 171 clasificados correspondientes a 22 clubes. La final regional tendrá lugar el próximo sábado en el polideportivo del Cristo, en Oviedo.

Este pasado sábado el polideportivo de La Magdalena, en Avilés, acogió la fase de clasificación de la zona de Occidente, con los siguientes resultados:

Kata alevín masculino A: 1.º Guillén Arias Rodríguez (Coliseum), 2.º Lucas Fernández (Corvera) y 3.º Roque Fernández Gayol (CK Luarca) y Saúl Siesto Cuena (Kárate Avilés).

Kata infantil masculino A: 1.º Pedro Martín García (CK Luarca), 2.º Rubén Anes Romero (CK Luarca) y 3.º José Ignacio Rodríguez Gon (Kárate Avilés) y Eneko Azpiazu Fernández (EK Joel).

Kata juvenil masculino A: 1.º Diego de la Riva Fernández (Kárate Avilés), 2.º Israel San Martín Iglesias (Kárate Avilés) y 3.º Illán García Álvarez (CK Luarca) y Alberto Gamonal Fernández (CK Luarca).

Kata cadete masculino A: 1.º José Rodríguez(Kárate Avilés), 2.º Álvaro Gabriel Suárez (Corvera) y 3.º Adrián Rodríguez (Coliseum) y José Manuel Calzón Cano (CK Luarca).

Kata alevín femenino A: 1.ª Laura Adugín (Coliseum), 2.ª Llara Valle Iturralde (EK Joel) y 3.ª Sara Méndez Méndez (CK Luarca) y Nuria Fernández Álvarez (CK Luarca).

Kata infantil femenino A: 1.ª Alejandra Torres Menéndez (CK Luarca), 2.ª Leire Menéndez García (Coliseum) y 3.ª Luna Mena Menéndez (Kárate Avilés) y Naiara Mena Menéndez (Kárate Avilés).

Kata juvenil femenino A: 1.ª Deva Llamazares Menéndez (Kárate Avilés), 2.ª Lucía Bueno López (CK Luarca) y 3.ª Alba González Peláez (EK Joel) y Susana Fernández Legazpi (Corvera).

Kata cadete femenino A: 1.ª Isabel Deng (EK Joel) y 2.ª Alba Guerra Miguel (CK Luarca).

Kata alevín masculino B: 1.º Alfredo Heres Gómez (Kárate Avilés), 2.º Dani Casado Aragón (Íñigo N.) y 3.º Illán Suárez Solís (Corvera) y Erik Valladares Campos (Kárate Avilés).

Kata infantil masculino B: 1.º Miguel Morán Carou (EK Joel), 2.º Luis Pérez Fernández (Coliseum) y 3.º Mario Gayol (Kárate Avilés) y Enol Bousoño (Kárate Avilés).

Kata juvenil masculino B: 1.º Aitor Menéndez García (Coliseum), 2.º Óscar Alonso González (CK Luarca) y 3.º Eduardo Arango López (Kárate Avilés) y Adrián Fabián Verdasco (Kárate Avilés).

Kata cadete masculino B: 1.º Marcos Sánchez Méndez (Íñigo N.), 2.º Carlos Iglesias Valle (EK Joel) y 3.º Carlos Menéndez (Coliseum) y Daniel Gómez (Kárate Avilés).

Kata alevín femenino B: 1.ª Nerea Teixeira Gregorio (Kárate Avilés), 2.ª Edurne Regueiro Blanco (EK Joel) y 3.ª Naiara Fabián Verdasco (Kárate Avilés) y Sarah Fernández González (EK Joel).

Kata infantil femenino B: 1.ª Nora Álvarez (EK Joel), 2.ª Carla Rodríguez (EK Joel) y 3.ª Ángela Rodríguez Betolaza (Coliseum) y Nuria Ron Méndez (Coliseum).

Kata juvenil femenino B: 1.ª Lys Pico Arias (CK Luarca) y 2.ª Nerea Hernández García (Íñigo N.).

Kata cadete femenino B: 1.ª Marey Nido Díaz (Íñigo N.), 2.ª Alexandra Abella Mejía (Íñigo N.) y 3.ª Malena Gil García (Íñigo N.) y Laura Paino Conde (Íñigo N.).

Zona del Oriente

Los resultados de la zona del Oriente celebrados en el polideportivo de Pola de Laviana fueron los siguientes: Kata alevín masculino A: 1.º Daniel Turrado (Kan-do), 2.º Alan Fernández González (Bunkai) y 3.º Izán Cuetos (Waseda) y Javier Marcos Juanes (FL Kárate).

Kata infantil masculino A: 1.º Pedro García Pérez (Kan-do), 2.º Tomás Borregón (Kan-do) y 3.º Xurde Argüelles (PDM Siero) y Martías Fernández Álvarez (PDM Siero).

Kata juvenil masculino A: 1.º Yerai Fernández Calzón (Bunkai) y 2.º Guillermo Mallada (PDM Siero).

Kata cadete masculino A: 1.º Adrián Robles González (Kan-do), 2.º Alberto Suárez (Bunkai) y 3.º Antonio Novel Valle (PDM Siero) y Miguel Valdés Torres (PDM Siero).

Kata alevín femenino A: 1.ª Alba Blanco Álvarez (Bunkai), 2.ª Victoria Viesca Fernández (Bunkai) y 3.ª Sofía Rodríguez González (Bunkai) y Lola Romero Busto (Waseda).

Kata infantil femenino A: 1.ª Lucía García Villegas (Kan-do) y 2.ª Ainara Rivera García (FL Kárate).

Kata juvenil femenino A: 1.ª Nadaya García Cora (FL Kárate), 2.ª Miriam Keipo Platas (FL Kárate) y 3.ª Verónica Blanco (Bunkai).

Kata cadete femenino A: 1.ª Paula García (Bunkai) y 2.ª Yasmina Serroikh Louahab (FL Kárate).

Kata alevín masculino B: 1.º Daniel Martín Bernardo (Waseda).

Kata infantil masculino B: 1.º Daniel Quintana Pascual (Kan-do), 2.º Yerai Álvarez Temprano (Waseda) y 3.º Etiene Iglesias Suárez (Bunkai) e Iker Cimadevilla (Eloy).

Kata juvenil masculino B: 1.º Víctor Feo Cabo (Eloy), 2.º Raúl Martínez Daniliuc (Waseda) y 3.º Iker García Valiente (Waseda) y Pelayo Cordo García (Waseda).

Kata cadete masculino B: 1.º Alejandro Catalán (Waseda).

Kata alevín femenino B: 1.ª Carlota Riera Acebedo (Waseda), 2.ª Naiala González Díaz (Kan-do) y 3.ª Chary García Charneco (Waseda) y Amaia Cimadevilla Lastra (Eloy).

Kata infantil femenino B: 1.ª Andrea Feo Cabo (Eloy), 2.ª Daiela Lueje Fernández (Waseda) y 3.ª Alba Martínez Hernández (FL Karate) y Ana Hevia Alonso (Eloy).

Kata juvenil femenino B: 1.ª Beatriz Palleiro Carballo (Waseda), 2.ª Itzel García Cimadevilla (Eloy) y 3.ª Sherezade Gómez Más (Bunkai) e Idaira Suárez Coya (Bunkai).

Kata cadete femenino B: 1.ª Daniela Quirós Ordiales (PDM Siero), 2.ª Raquel García Pérez (Kan-do) y 3.ª Clara Ordóñez Rodríguez (PDM Siero).

Compartir el artículo

stats