17 de febrero de 2020
17.02.2020

El público vibró en la última eliminatoria de la tonada de San Martín

Seis de los dieciocho concursantes lo hicieron en las categorías infantil y menores de 18 años

17.02.2020 | 02:39
Cristina Sánchez Sánchez, durante su actuación.

La última jornada de la fase eliminatoria se celebró en el Aula Cultural "La Plaza" de Sotrondio con la participación de dieciocho concursantes en las distintas categorías. El tambor de Belarmino González se acopló perfectamente a la gaita de Ramón García en la apertura y la clausura de la última jornada eliminatoria con los temas "La muñeira de Boal"(emulando la versión de Octavio el de los Penácaros) y "La panderetera" (siguiendo la versión del virtuoso Remis Ovalle), ambos músicos fueron premiados con los calurosos aplausos de un público que llenaba la sala y que vibró con su intervención y con la del resto de intérpretes participantes, que cantaron únicamente canciones de centro (de Asturias).

Luis Alberto Martín Ardines, fue presentando a los intervinientes en las diferentes categorías. En categoría infantil, Pablo Menéndez Oviedo, de Sotrondio, interpretó con valentía "Soi mineru llangreanu" y "La mariñana ; la moscona Marina Carbajosa González se inclinó por "Debaxo d'una panera" y "Onde yo me pueda dir" legada por La Busdonga ; Lucía Díaz Rodríguez , de Laviana, prefirió cantar "Al pasar por el puertu" y "En el roncón traigo Asturies", grabadas también por La Busdonga.

En menores de 18 años, la gijonesa Vanesa Seña Chaves entonó "Ya se van los segadores" y "El pescador asturianu", ambas a la gaita; la moscona Elvira Fernández González eligió "Toca la gaita, gaiteru" y "La carbonera"; Ainoha Fernández, de Blimea, optó por "Soi de Pravia" a la gaita ( primera canción asturiana en ser grabada en un disco de piedra por "El Mochuelo" en 1906) y luego por Botón, entre otros, y "Arboleda bien plantada" orginaria de Diamantina Rodríguez.

En aficionados, José Sánchez Sánchez, de Panes, se decantó por "L'aire m'apagó la vela", que grabara Xuacu el de Sama y "Adiós puente de Cayés", las dos a la gaita ; Antonio González González, de Cangas de Onís, ofreció al respetable "Pincheme con una espina", una tema que bordase Laudelino Alonso y "Los gües de Xuana", que inmortalizasen Cuchichi y La Busdonga; llegado desde Cabrales, Pedro Soverado Corao cantó "Soi pastor", grabada primigeniamente por Botón y "De xunto a Pravia" ; la gijonesa Andrea Méndez Martínez, lo hizo con "Aquellos gües", que dejaran grabada Xuacu el de Sama, La Busdonga y El Panaderu y y "Oscureciome nel monte", las dos a la gaita.

Ya en la categoría absoluta, Manuel Roza Llera, de Colunga, interpretó "Que vas al Cristu", que nos llegara a través de la grabación de Xuacu el de Sama, "Ú vas tan céu" a la gaita, y "Viva la Cuenca Minera", una variante de "Viva la xente minera"; el piloñés Isaac Sierra Longo participó con "Los xatiquinos", que bordara Quin el Pescador, y la clásica "A to ventana" a la gaita, emulando a Vicente Miranda; el sierense Carlos Velasco Montes concursó con "Caminito del puertu", grabada incialmente por El gaiteru Libardón y luego estupendamente por Juanín de Mieres, "Tengo de subir al puertu", que nos dejaran Botón y Juanín de Mieres y "Cantando al son del carbón" en el apartado de canción minera; Jesús Alonso González, de Sotrondio, participó con "La vaca pinta", grabada por Juanín de Mieres, y "El puente de Soto'l Barcu", una ayalga de Arsenio "El Polenchu"; Cristina Sánchez Sánchez, de Panes, eligió "La cabraliega", que nos donara La Pichona y "Adiós al valle de Viango", ambas a la gaita ; la gijonesa Mª Luisa Martínez Suárez prefirió entonar "Esa saya colorada", siguiendo la estela de El panaderu y "Caminito de la montaña" a la gaita; la piloñesa Ángeles Quero García intervino con "Dónde vas madrugadora" y "Sácalo col garabatu", las dos a la gaita ; la también gijonesa Mª Aurora Platas Yáñez entonó "Fermosa villa de Mieres" a la gaita y "Sentí cantar a un malvís".

Terminada la fase eliminatoria, los miembros del jurado Carlos Ronderos, veterano cantador y experto conocedor de la canción asturiana y el que este escrito firma, dilucidarán las y los intérpretes de las distintas categorías que pasan a la fase semifinal. La primera jornada de esta fase tendrá lugar el próximo viernes día 21 de febrero a las 7 de la tarde en el Teatro Municipal de San Martín del Rey Aurelio, sito en El Entrego.

El elevado número de niños y jóvenes participantes en este XXII certamen, y su calidad musical, auguran un muy positivo futuro para la asturianada.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Lo último Lo más leído

Canal esquí

Esquí

Toda la información sobre la nieve

Consulta la información más completa de las estaciones de esquí, el tiempo y el estado de la nieve