23 de marzo de 2012
23.03.2012
Kárate

La final de los Juegos, cosa de tres

El gimnasio Taikum, con nueve medallas, el Grupo Covadonga y el gimnasio Waseda, ambos con siete, fueron los claros dominadores

23.03.2012 | 13:20
Un momento de las finales en el polideportivo langreano. / j.r.silveira

El polideportivo Juan Carlos Beiro de Langreo albergó el pasado sábado la final de los Juegos Escolares del Principado de kárate, a la que acudieron 22 equipos de diferentes puntos de la región. La prueba, organizada por la Federación Asturiana, estuvo dominada por el gimasio ovetense Taikum, que obtuvo 9 medallas: 3 de oro, 2 de plata y 4 de bronce; seguido del Grupo Cultura Covadonga, que sumó 7: 3 oros, 1 plata y 3 bronces; y el gimnasio langreano Waseda, también con 7 metales: 2 oros, 2 platas y 3 bronces.

Resultados por categorías::

Alevín masculino A: 1º Pablo Miguel González (Grupo C.C.), 2º Alberto Sánchez (Waseda) y 3º Miguel Cordero (Grupo) y Javier Rodrígue (Lino).

Alevín femenino A: 1ª Gavilán Elena Solís (Manuel Llaneza), 2ª Carla Molenaar (Kan-do), y 3ª Gemma Menéndez (Taikum) y Miranda Templado (Corvera).

Alevín masculino B: 1º Ignacio Álvarez (Taikum), 2º Miguel Fernández (Taikum), y 3º Miguel Ron (Coliseum) y Alberto Gómez (Coliseum).

Alevín femenino B: 1ª Alba Palacios (Kan-do), 2ª Nerea Rodríguez (Coliseum), y 3ª Covadonga Ballesteros (Waseda) y Judit Colmenares (Taikum).

Infantil masculino A: 1º Alejandro Pérez (To-de), 2º Roberto Galán (Arenas), y 3º Saúl Iglesias (Iñigo N.) y Sergio Couso (Iñigo N.).

Infantil femenino A: 1ª Laura Menéndez de Andrés (Azteca), 2ª María del Carmen Vidal (PDM Siero), y 3ª Ana Pérez (Grupo C.C.) y Sonia Álvarez Fra (Corvera).

Infantil masculino B: 1º Félix Menéndez (Waseda), 2º José Manuel Mayo (Arenas), y 3º Roberto Carro (Coliseum) y Saúl García-Argüelles (Kan-do).

Infantil femenino B: 1ª Lidia Palleiro (Waseda), 2ª Lucía Regueiro (Waseda), y 3ª Laura Gómez (Coliseum) y Natalia Sánchez (Arenas).

Juvenil masculino A: 1º Diego Quintana (Grupo C.C.), 2º Guillermo García (Grupo C.C.), y 3º Héctor Camblor (Bunkai) y Juán Álvarez (Iñigo N.).

Juvenil femenino A: 1ª Sara Menéndez (Taikum), 2ª María González (Corvera), y 3ª Cristina Collia (To-de) y Bárbara Lombana (Waseda).

Juvenil masculino B: 1º Jacobo Noya (Eloy), 2º Víctor Fernández López-Acevedo (Taikum), y 3º Alejandro Cachón (Coliseum) y Gorka Zuazua (Kan-do).

Juvenil femenino B: 1ª Claudia Pasarín (Coliseum), 2ª Isabel Prado (Arenas), y 3ª Alba Sal (Coliseum) y Clara Puerto (Coliseum).

Cadete masculino A: 1º Alejandro Herranz (C.D. Gijón), 2º Sergio Menéndez (Lino), y 3º Jaime García (Taikum), y Miguel Díaz (Grupo C.C.).

Cadete femenino A: 1ª Ylenia Pérez (Grupo C.C.), 2ª Ana Bianca (C.K. Luarca), y 3ª Naomi González-Villarroel (Muñiz) y María Airoba González (CD Gijón).

Cadete masculino B: 1º Miguel Ornia (Taikum), 2º Álvaro Pendás (C.D. Gijón), y 3º Diego Lera (Bunkai) y Marcos Begega (Bunkai).

Cadete femenino B: 1ª Raquel Ordiales (Eloy), 2ª Selene Iglesias (N. Milenium), y 3ª Paloma Becerra (Taikum) y Anais Cámara (Waseda).

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Fórmula 1

Fórmula 1

Fórmula 1 2013

Vive la emoción del Mundial de Fórmula 1 y sigue a Fernando Alonso en Ferrari

 
Enlaces recomendados: Premios Cine