20 de abril de 2012
20.04.2012
ÚLTIMA HORA
El Gobierno propone a Rosa María Mateo como administradora única de RTVE
BTT

Una final pasada por agua

Las fuertes lluvias marcan la última prueba de los Juegos Deportivos, disputada en La Morgal y en la que participaron 107 corredores de toda la región

20.04.2012 | 02:00
Varios participantes juegan en un charco que había en La Morgal. / irma collín

La lluvia se convirtió en protagonista de la prueba final de los Juegos Deportivos de Btt, disputada en el complejo deportivo de La Morgal. Aunque ni el agua, ni el frío ni el viento lograron intimidar a los 107 participantes, decididos a disputar los últimos puntos de cara a la clasificación final, que estaba muy ajustada, aunque finalmente apenas hubo sorpresas. La E.C. Coque Uría y el P.C, Manzanillo fueron los más destacados.

Los vencedores finales fueron los siguientes:

Promesas 5: 1º Alex Junquera (CC Nava 2000), 141 puntos; 2º Jessica García (EC Coque Uría), 112 puntos; 3º Oscar Sánchez (CC Colloto), 72 puntos.

Promesas 6: 1º Mario García (EC Viella), 115 puntos; 2º Andrea Álvarez (EC Coque Uría), 108 puntos; 3º Asier Ramos (EC Viella), 89 puntos.

Promesas 7:1º Laura Álvarez (P C Manzanillo, 132 puntos; 2º Selena Barreiro (EC Coque Uría), 120 puntos; 3º Raúl Rodríguez (CC Colloto), 108 puntos.

Promesas 8: 1º Hugo De La Calle (PC Manzanillo), 137 puntos; 2º Álvaro Rebollar (CC Nava 2000), 130 puntos; 3º Angel Ramos (EC Viella), 88 puntos.

Principiantes B: 1º Samuel Fernández (EC Viella), 126 puntos; 2º Samuel Fernández (EC Coque Uría), 113 puntos; 3º Adrián Álvarez (PC Manzanillo), 84 puntos.

Principiantes A: 1º Gabriel Llamazares (EC Carreño), 136 puntos; 2º Rodrigo Gallo (EC Coque Uría), 113 puntos; 3º María Del Llano (EC Viella), 112 puntos.

Alevín B: 1º Javier Fuentes (EC Viella), 140 puntos; 2º Ramón Fernández (EC Viella), 111 puntos; 3º Adrián Rodríguez (C. Vela Castropol), 97 puntos.

Alevín A: 1º Pelayo Sánchez (PC Manzanillo), 135 puntos; 2º Fernando González (CC Nava 2000), 103 puntos; 3º Gabriel López, (C. Vela Castropol), 102 puntos.

Infantil B: 1º Yago Segovia (P. C. Manzanillo), 99 puntos; 2º Pelayo Alonso (CC Colloto), 90 puntos; 3º Darío Martínez (PC Manzanillo), 85 puntos.

Infantil A: 1º Oriol Fernández (EC Santi Pérez), 114 puntos; 2º Richard Brun (EC Santi Pérez), 113 puntos; 3º Rodrigo Martínez (CC Nava 2000), 95 puntos.

Cadete B: 1º Mario Junquera (EC Coque Uría), 128 puntos; 2º Kevin Fernández (C. Vela Castropol), 107 puntos; 3º Daniel Lera (PC Manzanillo), 90 puntos.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Fórmula 1

Fórmula 1

Fórmula 1 2013

Vive la emoción del Mundial de Fórmula 1 y sigue a Fernando Alonso en Ferrari

 
Enlaces recomendados: Premios Cine