01 de abril de 2013
01.04.2013
40 Años
ULTIMA HORA
Muere Yvonne Blake, la expresidenta de la Academia de Cine, a los 78 años
40 Años

Cerca de 200 palistas en la prueba de Ribadesella de los Juegos Deportivos

01.04.2013 | 00:00

Ribadesella, J. M. CARBAJAL


La segunda prueba de piragüismo de los Juegos Deportivos del Principado de Asturias congregó en Ribadesella a 194 palistas. Ricardo García Fernández (Piragüismo El Sella) logró imponerse en categoría alevín mini-kayak, por delante del parragués Gabriel Perea Fernández (Los Rápidos-Jaire Aventura) y del gijonés Nel Sánchez Longo (Grupo Covadonga).


En chicas alevines, ganó Lea Orsettig Huguet (Kayak Siero), siendo la segunda plaza para la canguesa del Piragüas Sirio Elena Hernanz San Millán y ocupando el tercer puesto Ángela María Migoya (SCD Ribadesella).


El corverano Adrián González Muñíz (Náutico Ensidesa) ganó en categoría Infantil 'A' K-1, relegando al segundo lugar al triunfador en la prueba de Trasona, el cangués Javier Sánchez Garcia (La Llongar- Suministros Eléctricos Amieva), y completando el podio Adolfo Alonso Majado (Club de Mar de Avilés).


Susana González Fernández (Náutico Ensidesa) fue la mejor en mujer Infantil 'A K-1. Raquel Santos Fernández (Los Gorilas de Candás) y la canguesa Tamara Joglar del Dago (La Llongar-Suministros Eléctricos Amieva) coparon la segunda y tercera posición, respectivamente.


En Infantil 'B' K-1 la victoria se la anotó Álvaro González de Dios (La Llongar-Suministros Eléctricos Amieva), con su compañero Borja Fernández Isla en tercer lugar; en tanto, Iván Rodríguez Alonso (Los Rápidos-Jaire Aventura), acabósegundo


Sofía Araujo Canto (Kayak Siero) venció en mujer Infantil 'B' K-1, . La gijonesa Laura Larrinaga (Grupo Covadonga) fue segunda y la candasina Claudia de los Toyos Boj (Los Gorilas), tercera. En la especialidad de canoa, los ganadores fueron Tahiche Villalba (Náutico Ensidesa), en Infantil 'A' C-1 y Alejandro Nava García (Náutico Ensidesa), éste en Infantil 'B' C-1. Los grupistas Yaroslav Oleg Sherestenko y Alberto Morilla Medina quedaron segundo y tercero, en Infantil 'A' C-1.


En benjamines minikayak triunfaron Carlos Fernández (Grupo Covadonga) y Andrea Rodríguez (Los Rápidos). Jesús Cofiño Gavito (Los Rápidos-Jaire Aventura) y Lara Fernández Vallín (Villaviciosa-El Gaitero) ocuparon la segunda posición; mientras que Daniel Estébanez Santiago (Villaviciosa-El Gaitero) y Lucía Val Cerdeira (Los Albiones de Navia) serían terceros.


En la categoría pre-benjamines, nuevo éxito para los parragueses José Ortega González y Ana María Cofiño Gavito, ambos pertenecientes al Club Los Rápidos-Jaire Aventura.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Fórmula 1

Fórmula 1

Fórmula 1 2013

Vive la emoción del Mundial de Fórmula 1 y sigue a Fernando Alonso en Ferrari

 
Enlaces recomendados: Premios Cine