14 de marzo de 2012
14.03.2012
 
Patinaje

El Astur Patín no tiene rival

El club gijonés logró 53 medallas, 20 de ellas de oro, en la modalidad de circuito en el Campeonato de Asturias

14.03.2012 | 01:00
Medallistas del Astur Patín en el Campeonato de Asturias de circuito.

El Astur Patín logró la primera posición y un total 53 medallas, 20 de oro, 18 de plata y 15 de bronce en el transcurso del Campeonato de Asturias de patinaje de velocidad en la modalidad de circuito, que se disputó en la pista Luis Balagué.

Los campeones de Asturias en las distintas modalidades fueron: Lucía Bayo (Astur Patín) y Diego Díaz (Novares) en 300 metros benjamín; Irene Dosil (Astur Patín) y Jorge González (Pelayo) en 500 metros alevín; Alba Cimadevilla (Novares) y Eduardo Santos (Astur Patín) en 500 metros infantil; Ainoha Fernández (Astur Patín) y David López (Calzada Tejanort) en 200 metros contrarreloj juvenil; Iris Fernández (Novares) y David García (Novares) en 200 metros contrarreloj junior B; Sara Fernández (Cuélebre) y Abel Martínez (Novares) en 200 metros contrarreloj senior; Daniel Ureña (Novares) y Vera Iglesias (Astur Patín) en 200 metros contrarreloj junior A; Lidia Sánchez (Novares) y David López (Calzada Tejanort) en 10.000 metros eliminación juvenil; Vera Iglesias (Astur Patín) y Daniel Villaverde (Novares) en 500 metros junior A; Iris Fernández (Novares) y David García (Novares) en 500 metros junior B; Sara Fernández (Cuélebre) en 500 metros senior; Lidia Sánchez (Novares) y David López (Calzada Tejanort) en 1.000 metros juvenil; Lucía Bayo (Astur Patín) y Daniel Carazo (Siero) en 1.000 metros benjamín; Alba Cimadevilla (Novares) y Eduardo Santos (Astur Patín) en 1.500 metros infantil; Paula Arboleya (Novares) y Jorge González (Pelayo) en 1.500 alevín; Irene Reyes (Astur Patín) en 15.000 metros eliminación; Nerea Iglesias (Astur Patín) en 15.000 eliminación junior A y Daniel Villaverde (Novares) 20.000 eliminación junior A; Martha Domínguez (Astur Patín) en 15.000 eliminación junior B; Abel Díaz (Novares) en 20.000 eliminación junior B; Irene Dosil (Astur Patín) y Daniel Martín (Astur Patín) en 3.000 metros alevín; Alba Cimadevilla (Novares) y Eduardo Santos (Astur Patín) en 3.000 puntos infantil; Lidia Sánchez (Calzada Tejanort) y David López (Calzada Tejanort) en 5.000 puntos juvenil; Irene Reyes (Astur Patín) y Ronan Sánchez (Calzada Tejanort) en 10.000 puntos senior; Nerea Nuño (Astur Patín) y Marcos Iglesias (Astur Patín) en 10.000 puntos junior A; Martha Domínguez (Astur Patín) y Abel Díaz (Novares) en 10.000 puntos junior B; Astur Patín y Calzada en 5.000 metros relevos; Ronan Sánchez (Calzada Tejanort) en 500 metros y en 20.000 eliminación senior.

A éstas hay que añadir varias medallas más logradas en las competiciones de veteranos. La siguiente cita será la Liga nacional de velocidad.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Fórmula 1

Fórmula 1

Fórmula 1 2018

Vive la emoción del Mundial de Fórmula 1 y sigue a Fernando Alonso en McLaren

 

Buscador de deportes

Enlaces recomendados: Premios Cine