20 de mayo de 2012
20.05.2012
Orientación | Juegos Deportivos del Principado

Gran éxito de las finales regionales de Ribadesella

El recorrido partió de Sebreñu y llegó hasta el Prau San Juan

20.03.2012 | 01:00
Entrega de premios de una de las categorías de los Juegos Deportivos del Principado disputados en Ribadesella.

Ribadesella, R. D.

Gabriel López, Aitana Inguanzo, Pablo Fernández y David Fernández, Manuel Franco, Juncal Guerrero, Nils Javier Elbing y Mar Moreno ganaron las finales regionales de orientación de los Juegos Deportivos del Principado de Asturias 2011-2011, que se disputaron en Ribadesella. El recorrido, diseñado por el Club La Brújula, que preside Jonay Pérez, partió de la localidad de Sebreñu y balizas por La Moría, Ardines, La Güertona, L'Alisal y en el Prau San Juan.


Las clasificaciones fueron: Alevín masculino: Gabriel López (La Paloma), Adrián Fernández (La Paloma), Miguel Fernández (La Paloma), Rodrigo Pérez (La Brújula) y Pablo Fernández (CP Reconquista). Alevín femenino: Aitana Inguanzo (Reconquista), Angela Marcos (La Brújula), Carlota Fernández (La Paloma), María Otero (Nuestra Señora del Rosario), Sofía Fernández (Cabueñes) y Lucía Iglesias Colpuma). Alevín parejas: Pablo Fernández y David Fernández (Tapia de Casariego), Inmaculada Blanco y Erika González (Reconquista), Daniel Martín y Guillermo Suárez (Cabueñes, Sara García y Carlota Miranda (CP Infiesto) y Carla Castrillón e Iria Gayón (Tapia). Infantil masculino: Manuel Franco (La Brújula), Iñigo Alcántara (Reconquista), Beltrán Sánchez (IES Infiesto), Enrique Díaz (La Brújula), Alfonso Camblor (La Brújula). Infantil femenino: Juncal Guerrero (IES Infiesto), Greta García (IES Infiesto), Jimana Calvo (N. S. Rosario), Ana Mendoza (La Brújula), Irene González (IES Infiesto). Cadete masculino: Nils Javier Elbing (La Brújula), Joshua Brandt (IES Infiesto), Manuel Espina (IES Infiesto), Pelayo García (Castropol), Kevin Fernández (Castropol). Cadete femenino: Mar Moreno (IES Infiesto), Luz Franco (La Brújula), Loreto Criado (IES Infiesto), Celia Pereira (Castropol), Jimena Alvarez (IES Luces).

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Fórmula 1

Fórmula 1

Fórmula 1 2018

Vive la emoción del Mundial de Fórmula 1 y sigue a Fernando Alonso en McLaren

 

Buscador de deportes

Enlaces recomendados: Premios Cine