DTO ANUAL 27,99€/año

Contenido exclusivo para suscriptores digitales

El nuevo panorama del fútbol español: Asturias pierde peso con el cambio de competiciones

La Primera RFEF se inicia sin equipos del Principado y solo habrá cinco en Segunda RFEF

Encuentro entre el Marino y el Racing de Ferrol

Encuentro entre el Marino y el Racing de Ferrol Mara Villamuza

El fútbol español sufrirá la próxima temporada cambios muy significativos en todas las categorías que están por debajo de la Primera y la Segunda División que organiza la Liga de Fútbol Profesional. En estas ligas, donde es la Federación Española de Fútbol la que lleva las riendas, habrá una reestructuración que, en resumen, lo que va a hacer es transformar la Segunda B, que desaparece, en dos nuevas competiciones, Primera y Segunda de la Real Federación Española de Fútbol (RFEF). Si en Segunda B había hasta ahora 80 equipos, a partir de la próxima temporada, sumando los participantes en estas dos nuevas competiciones, serán 130 los clubes implicados (40 en Primera RFEF y 90 en Segunda RFEF). Por debajo de ellos seguirá existiendo la Tercera División o Tercera RFEF, categoría nacional que, sin embargo, se divide por regiones. En Asturias estará compuesta por veinte equipos.

El Avilés completó ayer la nómina de clubes asturianos que jugarán la próxima temporada en esa nueva Segunda RFEF, una de las dos nuevas categorías que se van a crear. También estarán ahí el Langreo y el Marino, equipos que han jugado esta temporada en Segunda B, así como Ceares y Llanera, que, como el Avilés, se han ganado una plaza desde la Tercera asturiana. En total, cinco equipos de la región que deberán encuadrarse en uno de los cinco grupos que habrá en esta categoría de nueva creación. Uno menos que el curso que está a punto de acabar a pesar de que aumenta el número de clubes participantes y de que habrá una nueva categoría por encima.

Así serán las competiciones la próxima temporada

Primera División Liga Fútbol Profesional

Segunda División Liga Fútbol Profesional

Atlético de Madrid

LC

Osasuna

Huesca

Oviedo

Real Madrid

LC

Cádiz

Valladolid

Málaga

Barcelona

LC

Valencia

Eibar

Tenerife

Sevilla

LC

Levante

Leganés*

Zaragoza

Real Sociedad

LE

Getafe

Almería*

Cartagena

Betis

LE

Alavés

Girona*

Alcorcón

Villarreal

LC

Elche

Rayo Vallecano*

Lugo

Celta

Espanyol

Sporting

R. Sociedad B

Granada

Mallorca

Ponferradina

Amorebieta

(+ un ascenso del play-off)

Athletic Club

Mirandés

Ibiza

Fuenlabrada

Burgos

LC: Liga de Campeones

Ascendido de Segunda

Las Palmas

LE: Liga Europa

Descendido de Primera

* Se medirán en dos eliminatorias, de las que saldrán dos ganadores que se volverán a enfrentar y el que se imponga subirá a Primera

Primera División RFEF

Racing Club Ferrol

Celta de Vigo B

FC Andorra

CD Badajoz

RC Deportivo de La Coruña

Zamora CF

Gimnàstic de Tarragona

San Sebastián de los Reyes

Real Unión de Irún

Unionistas de Salamanca CF

CD Alcoyano

Real Madrid-Castilla

Racing de Santander

Real Valladolid Promesas

Villarreal B

Extremadura UD

UE Cornellà

CYD Leonesa

Linares Deportivo

Dux Int. de Madrid SL

UE Llagostera-Costa Brava

Athletic Club B

UCAM Murcia

CF Talavera de la Reina

Sevilla Atlético

CD Calahorra

Algeciras

CD Castellón

RB Linense

CD Tudelano

Betis Deportivo Balompié

Albacete Balompié

CF Rayo Majadahonda

SD Logroñés

San Fernando CDI

Logroñés

CD At. Baleares

FC Barcelona B

AT. Sanluqueño

Sabadell

Segunda División RFEF

(Faltan por decidirse plazas hasta llegar a 90)

Galicia

Asturias

Cantabria

P. Vasco

La Rioja

Navarra

Aragón

Compostela

Bergantiños

Pontevedra

Coruxo

Arenteiro

Estradense

Marino

Langreo

Ceares

Llanera

Avilés

Rayo Cantabria

Laredo

Cayón

R. Sociedad C

A. Getxo

Gernika

Racing Rioja

Náxara

Logroñés B

Mutilvera

Osasuna B

Izarra

San Juan

Peña Sport

Ebro

Brea

Ejea

Tarazona

Teruel

Huesca B

C. y León

Cataluña

Salamanca

Gimnástica Segoviana

Numancia

Palencia Cristo Atl.

Lleida

Terrassa

Badalona

Espanyol B

Europa

Prat

Extremadura

Mérida

Don Benito

Montijo

Cacereño

Villanovense

Baleares

CD Ibiza

Andratx

Peña Deportiva

C. Valenciana

Andalucía

Alzira

La Nucía

Levante

Intercity

Eldense

Hércules

Mancha Real

San Roque de Lepe

Córdoba

Pulpileño

El Ejido

Xerez

Granada B

Vélez

Cádiz B

Madrid

C.-La Mancha

Canarias

Móstoles

Adarve

Navalcarnero

Leganés B

Socuéllamos

Marchamalo

Puertollano

Toledo

Murcia

Las Palmas Atl.

Tamaraceite

Mensajero

Melilla

Real Murcia

Águilas

Melilla

Tercera División de Asturias

Gijón

Industrial

Sporting B

Navarro

Praviano

Colunga

Vetusta

Urraca

Lealtad

Llanes

Tuilla

Mosconia

L’Entregu

Covadonga

Titánico

Caudal

+ 3 que subirán de Preferente

San Martín

Lenense

Así serán las competiciones

la próxima temporada

Primera División Liga Fútbol Profesional

Atlético de Madrid

LC

Osasuna

Real Madrid

LC

Cádiz

Barcelona

LC

Valencia

Sevilla

LC

Levante

Real Sociedad

LE

Getafe

Betis

LE

Alavés

Villarreal

LC

Elche

Celta

Espanyol

Granada

Mallorca

(+ un ascenso del play-off)

Athletic Club

LC: Liga de Campeones

Ascendido de Segunda

LE: Liga Europa

Descendido de Primera

Segunda División Liga Fútbol Profesional

Huesca

Oviedo

Valladolid

Málaga

Eibar

Tenerife

Leganés*

Zaragoza

Almería*

Cartagena

Girona*

Alcorcón

Rayo Vallecano*

Lugo

Sporting

R. Sociedad B

Ponferradina

Amorebieta

Mirandés

Ibiza

Fuenlabrada

Burgos

Las Palmas

* Se medirán en dos eliminatorias, de las que saldrán dos ganadores que se volverán a enfrentar y el que se imponga subirá a Primera

Primera División RFEF

Racing Club Ferrol

Celta de Vigo B

RC Deportivo de La Coruña

Zamora CF

Real Unión de Irún

Unionistas de Salamanca CF

Racing de Santander

Real Valladolid Promesas

UE Cornellà

CYD Leonesa

UE Llagostera-Costa Brava

Athletic Club B

Sevilla Atlético

CD Calahorra

RB Linense

CD Tudelano

CF Rayo Majadahonda

SD Logroñés

CD At. Baleares

FC Barcelona B

FC Andorra

CD Badajoz

Gimnàstic de Tarragona

San Sebastián de los Reyes

CD Alcoyano

Real Madrid-Castilla

Villarreal B

Extremadura UD

Linares Deportivo

Dux Int. de Madrid SL

UCAM Murcia

CF Talavera de la Reina

Algeciras

CD Castellón

Betis Deportivo Balompié

Albacete Balompié

San Fernando CDI

Logroñés

AT. Sanluqueño

Sabadell

Segunda División RFEF

(Faltan por decidirse plazas hasta llegar a 90)

Galicia

Asturias

La Rioja

Compostela

Bergantiños

Pontevedra

Coruxo

Arenteiro

Estradense

Marino

Langreo

Ceares

Llanera

Avilés

Racing Rioja

Náxara

Logroñés B

Navarra

Mutilvera

Osasuna B

Izarra

San Juan

Peña Sport

Cantabria

Rayo Cantabria

Laredo

Cayón

C. y León

Salamanca

Gimnástica Segoviana

Numancia

Palencia Cristo Atl.

Aragón

P. Vasco

Ebro

Brea

Ejea

Tarazona

Teruel

Huesca B

R. Sociedad C

A. Getxo

Gernika

Extremadura

Mérida

Don Benito

Montijo

Cacereño

Villanovense

Canarias

Las Palmas Atl.

Tamaraceite

Mensajero

Cataluña

Lleida

Terrassa

Badalona

Espanyol B

Europa

Prat

Madrid

Andalucía

Móstoles

Adarve

Navalcarnero

Leganés B

Mancha Real

San Roque de Lepe

Córdoba

Pulpileño

El Ejido

Xerez

Granada B

Vélez

Cádiz B

C. Valenciana

C.-La Mancha

Alzira

La Nucía

Levante

Intercity

Eldense

Hércules

Socuéllamos

Marchamalo

Puertollano

Toledo

Baleares

Murcia

CD Ibiza

Andratx

Peña Deportiva

Melilla

Real Murcia

Águilas

Melilla

Tercera División de Asturias

Gijón

Industrial

Sporting B

Navarro

Praviano

Colunga

Vetusta

Urraca

Lealtad

Llanes

Tuilla

Mosconia

L’Entregu

Covadonga

Titánico

Caudal

+ 3 que subirán de Preferente

San Martín

Lenense

Así serán las competiciones la próxima temporada

Primera División Liga Fútbol Profesional

Segunda División Liga Fútbol Profesional

Atlético de Madrid

LC

Osasuna

Huesca

Oviedo

Real Madrid

LC

Cádiz

Valladolid

Málaga

Barcelona

LC

Valencia

Eibar

Tenerife

Sevilla

LC

Levante

Leganés*

Zaragoza

Real Sociedad

LE

Getafe

Almería*

Cartagena

Betis

LE

Alavés

Girona*

Alcorcón

Villarreal

LC

Elche

Rayo Vallecano*

Lugo

Celta

Espanyol

Sporting

R. Sociedad B

Granada

Mallorca

Ponferradina

Amorebieta

(+ un ascenso del play-off)

Athletic Club

Mirandés

Ibiza

Fuenlabrada

Burgos

LC: Liga de Campeones

Ascendido de Segunda

Las Palmas

LE: Liga Europa

Descendido de Primera

* Se medirán en dos eliminatorias, de las que saldrán dos ganadores que se volverán a enfrentar y el que se imponga subirá a Primera

Primera División RFEF

Racing Club Ferrol

Celta de Vigo B

FC Andorra

CD Badajoz

RC Deportivo de La Coruña

Zamora CF

Gimnàstic de Tarragona

San Sebastián de los Reyes

Real Unión de Irún

Unionistas de Salamanca CF

CD Alcoyano

Real Madrid-Castilla

Racing de Santander

Real Valladolid Promesas

Villarreal B

Extremadura UD

UE Cornellà

CYD Leonesa

Linares Deportivo

Dux Int. de Madrid SL

UE Llagostera-Costa Brava

Athletic Club B

UCAM Murcia

CF Talavera de la Reina

Sevilla Atlético

CD Calahorra

Algeciras

CD Castellón

RB Linense

CD Tudelano

Betis Deportivo Balompié

Albacete Balompié

CF Rayo Majadahonda

SD Logroñés

San Fernando CDI

Logroñés

CD At. Baleares

FC Barcelona B

AT. Sanluqueño

Sabadell

Segunda División RFEF

(Faltan por decidirse plazas hasta llegar a 90)

Galicia

Asturias

Cantabria

P. Vasco

La Rioja

Navarra

Aragón

Compostela

Bergantiños

Pontevedra

Coruxo

Arenteiro

Estradense

Marino

Langreo

Ceares

Llanera

Avilés

Rayo Cantabria

Laredo

Cayón

R. Sociedad C

A. Getxo

Gernika

Racing Rioja

Náxara

Logroñés B

Mutilvera

Osasuna B

Izarra

San Juan

Peña Sport

Ebro

Brea

Ejea

Tarazona

Teruel

Huesca B

C. y León

Cataluña

Salamanca

Gimnástica Segoviana

Numancia

Palencia Cristo Atl.

Lleida

Terrassa

Badalona

Espanyol B

Europa

Prat

Extremadura

Mérida

Don Benito

Montijo

Cacereño

Villanovense

Baleares

CD Ibiza

Andratx

Peña Deportiva

C. Valenciana

Andalucía

Alzira

La Nucía

Levante

Intercity

Eldense

Hércules

Mancha Real

San Roque de Lepe

Córdoba

Pulpileño

El Ejido

Xerez

Granada B

Vélez

Cádiz B

Madrid

C.-La Mancha

Canarias

Móstoles

Adarve

Navalcarnero

Leganés B

Socuéllamos

Marchamalo

Puertollano

Toledo

Murcia

Las Palmas Atl.

Tamaraceite

Mensajero

Melilla

Real Murcia

Águilas

Melilla

Tercera División de Asturias

Gijón

Industrial

Sporting B

Navarro

Praviano

Colunga

Vetusta

Urraca

Lealtad

Llanes

Tuilla

Mosconia

L’Entregu

Covadonga

Titánico

Caudal

+ 3 que subirán de Preferente

San Martín

Lenense

La otra novedad de la próxima campaña será la Primera RFEF, categoría que estará por debajo de la Segunda División de la Liga de Fútbol Profesional y por encima de la Segunda RFEF. En esta nueva competición, que estará formada por 40 equipos, divididos en dos grupos, no habrá ninguno de Asturias: no ha bajado ninguno de los dos que han competido esta temporada en Segunda División ni se ha ganado una plaza en ella ninguno de los seis que estaban en Segunda División B.

Lo que permanece inalterable son tanto las dos principales competiciones, Primera y Segunda de la Liga de Fútbol Profesional, la primera con veinte equipos y la segundo con veintidós, como la Tercera División, que volverá a estar compuesta por veinte equipos tras esta campaña, en la que hubo veintiuno. La asturiana será una Tercera la próxima temporada que, a pesar de bajar un escalón, ya que pasa de ser la cuarta a la quinta categoría a nivel nacional, será muy competitiva.

Y es que regresan los filiales de los dos principales clubes asturianos, Sporting y Oviedo, que han descendido, así como el Lealtad y el Covadonga. A esos cuatro equipos que aspirarán al ascenso se sumarán proyectos como el del Caudal, cuyo objetivo en Tercera siempre es el de subir. Falta aún por conocerse qué tres equipos suben desde Preferente, categoría que está aún en plena competición.

Logroñés y Sabadell también descienden a Primera RFEF. El Logroñés, que perdió por 0-1 ante Las Palmas, y el Sabadell, a pesar de ganar por 0-2 al Mirandés, bajan a Primera RFEF. Se salvan el Lugo, que ganó 0-1 al Rayo Vallecano, y el Alcorcón, que se impuso por 1-0 al Espanyol. Finalmente la promoción la disputarán el Leganés, que acabó tercero, frente al Rayo, que ha sido sexto; y el Almería, cuarto, frente al Girona, quinto. De los cuatro ascenderá uno a Primera División. Por otro lado, entre las novedades de esta próxima temporada está la llegada a Segunda División, donde seguirán los asturianos Oviedo y Sporting, de dos clubes que nunca antes habían competido tan arriba: Ibiza y Amorebieta, que serán los únicos debutantes en la competición.

Compartir el artículo

stats