Suscríbete

Contenido exclusivo para suscriptores digitales

Fútbol

La Preferente regresa en Asturias a finales de septiembre

Partido del Avilés Stadium

Partido del Avilés Stadium

La Federación Asturiana de Fútbol hizo ayer públicos los calendarios en Regional Preferente, una categoría que echará a andar a finales de septiembre y que, como ya sucedió la pasada campaña tras la restructuración de las competiciones, contará con dos grupos.

La nueva fórmula para competir en el fútbol hará que haya 24 conjuntos en Preferente. Cada grupo estará compuesto por 12 conjuntos.

En el Grupo I están encuadrados: Asturias de Blimea, Andés, Racing de La Guía, Candás, Tineo, Gozón, Atlético Lugones, Podes, Tapia, San Claudio, Barcia y Avilés Stadium. En el Grupo II competirán Valdesoto, Siero, Ribadedeva, Madalena de Morcín, Unión Comercial, Condal, Nalón, Vallobín, Berrón, Europa, Colloto y Astur.

Los tres mejores equipos de Preferente obtendrán el ascenso a Tercera RFEF y los descensos dependerán de los movimientos en Segunda y Tercera RFEF, de manera que en la campaña 2022-23 Preferente cuente con veinte conjuntos.

Calendarios


Regional Preferente Grupo I


TEMPORADA 2021-22


1 Jornada 12

26/09/2021-09/01/2022

Asturias Blimea-Andés

Racing-Candás

Tineo-Gozón

Atl. Lugones-Podes

Tapia-San Claudio

Barcia-Avilés Stadium

2 Jornada 13

03/10/2021-16/01/2022

Andés-Barcia

Candás-Asturias Blimea

Gozón-Racing

Podes-Tineo

San Claudio-At. Lugones

Avilés Stadium-Tapia

3 Jornada 14

10/10/2021-23/01/2022

Andés-Candás

Asturias Blimea-Gozón

Racing-Podes

Tineo-San Claudio

Atl. Lugones-Avilés Stadium

Barcia-Tapia

4 Jornada 15

17/10/2021-30/01/2022

Candás-Barcia

Gozón-Andés

Podes-Asturias Blimea

San Claudio-Racing

Avilés Stadium-Tineo

Tapia-Atl. Lugones

5 Jornada 16

24/10/2021-06/02/2022

Candás-Gozón

Andés-Podes

Asturias Blimea-San Claudio

Racing-Avilés Stadium

Tineo-Tapia

Barcia-At. Lugones

6 Jornada 17

07/11/2021-13/02/2022

Gozón-Barcia

Podes-Candas

San Claudio-Andés

Avilés Stadium-Asturias Blimea

Tapia-Racing

Atl. Lugones-Tineo

7 Jornada 18

14/11/2021-06/03/2022

Gozón-Podes

Candás-San Claudio

Andés-Avilés Stadium

Asturias Blimea-Tapia

Racing La Guía-At. Lugones

Barcia-Tineo

8 Jornada 19

21/11/2021-13/03/2022

Podes-Barcia

San Claudio-Gozón

Avilés Stadium-Candás

Tapia-Andés

Atl. Lugones-Asturias Blimea

Tineo-Racing La Guía

9 Jornada 20

28/11/2021-20/03/2022

Podes-San Claudio

Gozón-Avilés Stadium

Candás-Tapia

Andés-Atl. Lugones

Asturias Blimea-Tineo

Barcía-Racing La Guía

10 Jornada 21

12/12/2021-27/03/2022

Barcia-San Claudio

Avilés Stadium-Podes

Tapia-Gozón

At. Lugones-Candás

Tineo-Andés

Racing La Guía-Asturias Blimea

11 Jornada 22

19/12/2021-03/04/2022

San Claudio-Avilés Stadium

Podes-Tapia

Gozón-Atl. Lugones

Candás-Tineo

Andés-Racing La Guía

Asturias Blimea-Barcia


Regional Preferente Grupo II


1 Jornada 12

26/09/2021-09/01/2022

Valdesoto-Siero

Ribadedeva-M. Morcín

U. Comercial-Condal

Nalón-Vallobín

Berrón-Europa

Colloto-Astur

2 Jornada 13

03/10/2021-16/01/2022

Siero-Colloto

M. Morcín-Valdesoto

Condal-Ribadedeva

Vallobín-U. Comercial

Europa-Nalón

Astur-Berrón

3 Jornada 14

10/10/2021-23/01/2022

Siero-M. Morcín

Valdesoto-Condal

Ribadedeva-Vallobín

U. Comercial-Europa

Nalón-Astur

Colloto-Berrón

4 Jornada 15

17/10/2021-30/01/2022

M. Morcín-Colloto

Condal-Siero

Vallobín-Valdesoto

Europa-Ribadedeva

Astur-U. Comercial

Berrón-Nalón

5 Jornada 16

24/10/2021-06/02/2022

M. Morcín-Condal

Siero-Vallobín

Valdesoto-Europa

Ribadedeva-Astur

U. Comercial-Berrón

Colloto-Nalón

6 Jornada 17

07/11/2021-13/02/2022

Condal-Colloto

Vallobín-M. Morcín

Europa-Siero

Astur-Valdesoto

Berrón-RibadedevaNalón-U. Comercial

7 Jornada 18

14/11/2021-06/03/2022

Condal-Vallobín

M. Morcín-Europa

Siero-Astur

Valdesoto-Berrón

Ribadedeva-Nalón

Colloto-U. Comercial

8 Jornada 19

21/11/2021- 13/03/2022

Vallobín-Colloto

Europa-Condal

Astur-M. Morcín

Berrón-Siero

Nalón-Valdesoto

U. Comercial-Ribadedeva

9 Jornada 20

28/11/2021-20/03/2022

Vallobín-Europa

Condal-Astur

M. Morcín-Berrón

Siero-Nalón

Valdesoto-U. Comercial

Colloto-Ribadedeva

10 Jornada 21

12/12/2021-27/03/2022

Colloto-Europa

Astur-Vallobín

Berrón-Condal

Nalón-M. Morcín

U. Comercial-Siero

Ribadedeva-Valdesoto

11 Jornada 22

19/12/2021-03/04/2022

Europa-Astur

Vallobín-Berrón

Condal-Nalón

M. Morcín-U. Comercial

Siero-Ribadedeva

Valdesoto-Colloto

Compartir el artículo

stats