Suscríbete

Contenido exclusivo para suscriptores digitales

Javi López y Pedro Gutiérrez (El Sella), en K-2; y Alberto Plaza (SCD Ribadesella), en K-1, nuevos campeones de España de ríos y travesías, en aguas de Villaviciosa

La incombustible Mara Santos (Palentino), triunfadora en mujer K-1

CAMPEONATO ESPAÑA RIOS Y TRAVESIAS, EN VILLAVICIOSA

CAMPEONATO ESPAÑA RIOS Y TRAVESIAS, EN VILLAVICIOSA

Javier López González y Pedro Gutiérrez Álvarez (Club Piragüismo El Sella) fueron los mejores en senior K-2 en la II Copa de España de maratón y Campeonato de España de ríos y travesías, disputada el pasado sábado, día 11, en Villaviciosa, cumpliendo los pronósticos que les daban como favoritos al

        Algo más reñida estuvo la carrera senior K-1 hombres, donde finalmente el cangués Alberto Plaza Sagredo (SCD Ribadesella), quien se encuentra ultimando su preparación cara al Mundial de maratón (paleará en K-2, con el riosellano Miguel Llorens López, en Rumanía), batió al madrileño de la Escuela de Piragüismo de Aranjuez Adrián Martín Torres, segundo clasificado. Tercero y medalla de bronce fue Álvaro Fernández Fiuza (Oviedo Kayak-La Ribera). Pablo Solares y Rafa Carril, del Neptuno-Toni, quedaron cuarto y quinto.

        En sub-23 K-1 Francisco Capin Cerra (SCD Ribadesella) y Miguel Serrano Prieto (Piraguas Villaviciosa-El Gaitero) se hicieron con la medalla de plata y bronce, respectivamente. La de oro se la anotó Alejandro Moreno Tizón, de la Escuela de Piragüismo de Aranjuez. 

        En categoría mujer juvenil K-1, reseñar otro nuevo título de campeona de España, en este caso el de ríos y travesías para la canguesa Carla Corral de Coro, defendiendo en esta ocasión la camiseta del onubense Club Tartessos, después de conseguir la semana pasada la medalla de bronce en el Campeonato del Mundo júnior, en K-4 500 metros, en Montemor O Velho (Portugal).

        Asimismo, destacar entre los resultados cosechados por las asturianas en aguas maliayesas otra medalla de oro conquistada por Yaiza Novo Fernández (Los Cuervos de Pravia), en cadete K-1, quien ha completado una gran temporada, tanto en pista como en ríos. En esa misma categoría femenina, Daniela Justo Cuiñas (Náutico Ensidesa) fue medalla de bronce.

        Javi García Román y Diego Teleña Sánchez (Club Piraguas Villaviciosa-El Gaitero) se impusieron en cadete K-2; Marina Obaya y Pablo Rosco García (El Sella, de Ribadesella) vencieron en cadete mixta K-2, siendo el bronce para Lucía Valdés Fonseca y Álvaro Grohmann Pérez (Villaviciosa-El Gaitero); y Llara Casado Rodriguez y Carolina García Corrales (Atlética Avilesina-Fertiberia), oro en mujer K-2.

        En mujer senior K-1 la incombustible Mara Santos García (Palentino), 52 años, la recordwoman del Sella, sigue dando lecciones en largas distancias, pues, en aguas de Villaviciosa se alzó con esta segunda Copa de España de maratón, simultáneamente Nacional de ríos y travesías 2021. La medalla de plata se la llevó otra veterana Omaia Osaba (Piragüismo Pamplona) y el bronce para la velocista gijonesa Miriam Vega Manrique (Grupo Covadonga).

        En la especialidad de canoa, José Posada López (Los Gorilas de Candás) logró plata en C-1 senior; Octavio Fernández y Rafa Zapatero (Los Gorilas), bronce en C-2 senior; Juan Barrera (Los Gorilas), bronce en C-1 juvenil; Miguel Isla (Los Cuervos de Pravia), plata en C-1 sub-23; Laura González (Atlética Avilesina-Fertiberia), bronce en mujer juvenil C-1; y Celia López Pérez (Náutico Ensidesa), oro en mujer cadete C-1.

        Buen número de medallas en máster para los kayakistas y canoístas asturianos

        En categoría máster la representación asturiana se alzó con buen número de preseas: Efrén Riestra (El Gaitero), oro en K-1, grupo edad de 35 a 39 años, y David Martínez Caravia (Los Rápidos), plata; Óscar Martínez (Sirio-La Llongar), oro en K-1 de 45 a 49 y Andrés Cangas (SCD Ribadesella), plata; Óscar Hernández (SCD Ribadesella) oro en K-1 de 40 a 44 y Javier Otero (Neptuno de Toni), bronce; Monchu Cerra (SCD Ribadesella), bronce en K-1 de 50 a 54; Álvaro García (SCD Ribadesella), plata en K-1 de 55 a 64 años; Domingo Falagán (Sirio-La Llongar), oro en K-1 de 65 a 69, Tino Pérez (Sirio-La Llongar) plata y Antonio Álvarez (El Gaitero) bronce; Fernando Menéndez-Morán (Atlética Avilesina) plata en C-1 y Daniel Carpintero (Los Gorilas), bronce; y Maria Olga Gallo (Ensidesa), bronce en K-1 mujeres de menos 50 años.

        En barcos de equipo los resultados más destacados fueron los siguientes; Guillermo García y José Manuel Obaya (Neptuno de Toni), oro en K-2 de 35 a 39 años; Severino Maujo y Sigifredo Somoano (El Gaitero), oro en 65 a 69 años y Miguel Ángel Cuétara y Francisco Javier Tejo (SCD Ribadesella), bronce; Fabián García y Alberto Teleña (El Gaitero), oro en 45 a 49 y Rubén Gallego y Pablo Valdés (El Sella) bronce; Juanma Piñán y Chelu Somoano (Sirio-La Llongar), plata en 55 a 64 años; Susana Alonso y Héctor Sampedro (El Gaitero), plata en mixta K-2; y Celia Somoano Hedreño y Celia Somoano Piedra (Sirio-La Llongar), plata en veteranas K-2.

Para continuar leyendo, suscríbete al acceso de contenidos web

¿Ya eres suscriptor? Inicia sesión aquí

Y para los que quieren más, nuestras otras opciones de suscripción

Si tienes dudas de cómo suscribirte pincha aquí

Si tienes dudas de cómo suscribirte pincha aquí

Recuerda que con la entrada en vigor de la Normativa Europea PSD2 se requiere un doble proceso de validación a la hora de realizar la transacción.
Te recomendamos tener a mano tu móvil. Estamos aquí para ayudarte, 985 279 722.

Compartir el artículo

stats