Suscríbete

Contenido exclusivo para suscriptores digitales

Este es el rincón preferido del Principado de 100 destacados asturianos

Cien asturianos han elegido para LA NUEVA ESPAÑA sus pueblos y villas preferidos, una lista que encabeza la aldea de origen medieval de Proaza, que abrirá la serie de reportajes “De guapo subido” en los 20 más votados

Ismael Álvarez García, José María “Chema” Siñeriz Gayol y José Antonio Tuñón García, celebrando en Bandujo que su pueble encabece la lista de los lugares más guapos de Asturias.

Ismael Álvarez García, José María “Chema” Siñeriz Gayol y José Antonio Tuñón García, celebrando en Bandujo que su pueble encabece la lista de los lugares más guapos de Asturias. Miki López

A Bandujo se le ha ido la belleza por las nubes. Este pueblo de Proaza está, por así decirlo, con el guapo subido. Cien asturianos amantes y conocedores de su tierra, de distintos ámbitos profesionales, han elegido para LA NUEVA ESPAÑA sus cinco pueblos o villas preferidos, los más guapos en su opinión, aquellos que creen que merece la pena visitar, que tienen algo diferente que ofrecer o que simplemente por haber nacido allí, haber cortejado y encontrado a su pareja o ser su destino de trabajo son especiales para ellos.

De todos los citados –que son muchos–, se ha sacado la lista de los 20 más votados –la votación ha sido muy, pero que muy ajustada–, y es el recóndito Bandujo el que encabeza el ranking. Los motivos por los que ha ganado este bucólico enclave de origen medieval, rodeado de montes de pinos y carbayos, asentado entre pendientes laderas por las que no es difícil ver osos y, pese a todo, queda a poco más de media hora en coche de Oviedo, son variopintos: la importancia de su patrimonio, su singular trazado, la belleza paisajística que lo rodea y la sensación de viajar al pasado mientras se pasea entre sus casas, muchas nobles.

A Bandujo le siguen Lastres (Colunga), Bulnes (Cabrales) y la villa de Cudillero, empatados a votos. Al igual que el quinto y el sexto: Tazones (Villaviciosa) y Puerto de Vega (Navia). La lista la completan: Viavélez (El Franco), Sotres (Cabrales), Castropol (Castropol), San Emiliano (Allande), Llanes (Llanes), Riodeporcos (Ibias), Argul (Pesoz), Ribadesella (Ribadesella), Taramundi (Taramundi), Besullo (Cangas del Narcea), Espinaréu (Piloña), Somao (Pravia), San Esteban de Pravia (Muros) y Santa Eulalia (Santa Eulalia de Oscos).

La lista sigue y son muchos más los que han recibido votos y han sido elegidos por los encuestados. Todos ellos merecen una visita porque todos tienen su singularidad e importancia.

La lista del top 20 de los más votados está repartida por toda Asturias de Oriente a Occidente y resume perfectamente la esencia del Paraíso Natural: mar y montaña, arquitectura y paisaje, arte y naturaleza. Con Bandujo, el primero del ranking, LA NUEVA ESPAÑA inicia la serie llamada “De guapo subido”, que se prolongará a lo largo de todo el verano y tendrá su espacio en el suplemento estival a partir del 1 de julio.

Pueblos y aldeas en los que se ha detenido el tiempo. Villas en las que acercarse a las tradiciones más arraigadas. Enclaves todos ellos en los que disfrutar de paisajes naturales que quitan el hipo, de arquitectura de hace siglos perfectamente conservada, de una gastronomía de indudable calidad y de gentes dispuestas a abrir sus casas de par en par y acoger al visitante sin más interés que el de hacerle sentir bien. La belleza y riqueza del paisaje y paisanaje de Asturias son inmensas. Merece la pena acercarse a sus rincones y conocerlos bien. Para ello hay todo un verano por delante, una estación que invita a viajar y a perderse con la familia, con los amigos, y también en soledad, para descubrir nuevos rincones. La serie “De guapo subido” va a ayudar a sus lectores a ello.

Con información de Tania Cascudo, Demelsa Álvarez, Ana M. Serrano, Sara Arias, Pablo Palomo, Lucas Blanco, Ramón Díaz, Julio Vivas, Illán García e Inés Montes.

TOP 20


  1. Bandujo (PROAZA)
  2. Lastres (COLUNGA)
  3. Bulnes (CABRALES)
  4. Cudillero (CUDILLERO)
  5. Tazones (VILLAVICIOSA)
  6. Puerto de Vega (NAVIA)
  7. Viavélez (EL FRANCO)
  8. Sotres (CABRALES)
  9. Castropol (CASTROPOL)
  10. San Emiliano (ALLANDE)
  11. Llanes (LLANES)
  12. Riodeporcos (IBIAS)
  13. Argul (PESOZ)
  14. Ribadesella (RIBADESELLA)
  15. Taramundi (TARAMUNDI)
  16. Besullo (CANGAS DEL NARCEA)
  17. Espinaréu (PILOÑA)
  18. Somao (PRAVIA)
  19. San Esteban de Pravia (MUROS)
  20. Santa Eulalia (SANTA EULALIA DE OSCOS)

Viavélez

(El Franco)

7

San Esteban

de Pravia

(Muros de Nalón)

Puerto

de Vega

(Navia)

19

6

Cudillero

(Cudillero)

4

Tazones

(Villaviciosa)

5

Castropol

(Castropol)

9

Lastres

(Colunga)

Somao

(Pravia)

2

18

Ribadesella

(Ribadesella)

14

Llanes

(Llanes)

11

Taramundi

(Taramundi)

15

Espinaréu

(Piloña)

17

Argul

(Pesoz)

13

San Emiliano

(Allande)

Sotres

(Cabrales)

10

8

Bulnes

(Cabrales)

3

Bandujo

(Proaza)

1

20

Santa

Eulalia

(Santa Eulalia

de Oscos)

Besullo

(Cangas del Narcea)

16

Ríodeporcos

(Ibias)

12

Viavélez

(El Franco)

7

San Esteban

de Pravia

(Muros de Nalón)

Puerto

de Vega

(Navia)

19

6

Cudillero

(Cudillero)

4

Tazones

(Villaviciosa)

5

Castropol

(Castropol)

9

Lastres

(Colunga)

Somao

(Pravia)

2

18

Ribadesella

(Ribadesella)

14

Llanes

(Llanes)

11

Taramundi

(Taramundi)

15

Espinaréu

(Piloña)

17

Argul

(Pesoz)

13

San Emiliano

(Allande)

Sotres

(Cabrales)

10

8

Bulnes

(Cabrales)

3

Bandujo

(Proaza)

1

20

Santa

Eulalia

(Santa Eulalia

de Oscos)

Besullo

(Cangas del Narcea)

16

Ríodeporcos

(Ibias)

12

anamari gonzález
anamari gonzález
montañera
1 San Emiliano Allande
2 Río de Porcos Ibias
3 Bandujo Proaza
4 El Castillo Soto del Barco
5 Besuyo Cangas del Narcea
manuela busto
manuela busto
bibliotecaria
1 Castropol Castropol
2 Ferreira Santa Eulalia de Oscos
3 San Pedro de Agüeria San Martín de Oscos
4 Argul Pesoz
5 Bandujo Proaza
pepín tuñón
pepín tuñón
fundación oso asturias
1 Villar de Vildas Somiedo
2 Santa Eulalia Santa Eulalia de Oscos
3 Caleao Caso
4 Bulnes Cabrales
5 Bandujo Proaza
agustín garcía
agustín garcía
presidente vecinal en laviana (gozón)
1 Laviana Gozón
2 Puerto de Vega Navia
3 Lastres Colunga
4 Viavélez El Franco
5 Bulnes Cabrales
chema martínez
chema martínez
músico
1 Felechosa Aller
2 Villaviciosa Villaviciosa
3 Taramundi Taramundi
4 Lastres Colunga
5 Castropol Castropol
abel alonso
abel alonso
arquitecto
1 Bandujo Proaza
2 Sto. Adriano del Monte Grado
3 Cuevas Ribadesella
4 San Juan de Beleño Ponga
5 La Peral Somiedo
juan de la fuente
juan de la fuente
pintor
1 Coceña Colunga
2 Baselgas Grado
3 Bárzana Grado
4 Grandas Grandas de Salime
5 Argul Pesoz
ignacio flórez
ignacio flórez
coordinador de salvamento castrillón
1 Tuiza Lena
2 Lindes Quirós
3 Boal Boal
4 Luarca Valdés
5 Villar de Vildas Somiedo
juan carlos de la madrid
juan carlos de la madrid
historiador
1 Colombres Ribadedeva
2 Bandujo Proaza
3 San Juan de Beleño Ponga
4 Malleza Salas
5 Somao Pravia
román antonio álvarez
román antonio álvarez
historiador
1 S. Esteban de Pravia Muros de Nalón
2 Avilés Avilés
3 Cudillero Cudillero
4 Llanes Llanes
5 Tineo Tineo
montse rodríguez
montse rodríguez
pta. vecinal castrillón
1 Alava Salas
2 Llanes Llanes
3 Sietes Villaviciosa
4 Villar de Vildas Somiedo
5 Bandujo Proaza
cris puertas
cris puertas
actriz y directora de escena
1 El Puntal Villaviciosa
2 El Pito Cudillero
3 Coaña Coaña
4 Taramundi Taramundi
5 Cadavedo Cadavedo
carlos m. guardado
carlos m. guardado
comendador de la orden del camino de santiago
1 Santa Eulalia Santa Eulalia de Oscos
2 Callezuela Illas
3 Bulnes Cabrales
4 Piantón Vegadeo
5 Lastres Colunga
césar pina
césar pina
montañero
1 Lastres Colunga
2 Tazones Villaviciosa
3 Sobrefoz Ponga
4 Bandujo Proaza
5 S. Esteban de los Buitres Illano
adolfo martínez
adolfo martínez
asociación vecinal de quintueles
1 Llanes Llanes
2 Bulnes Cabrales
3 Cangas de Onís Cangas de Onís
4 Ribadesella Ribadesella
5 Colombres Ribadedeva
nicolás alonso
nicolás alonso
historiador y arqueólogo
1 Luanco Gozón
2 Puerto de Vega Navia
3 Bandujo Proaza
4 Caleao Caso
5 Villanueva Villanueva de Oscos
juan garcía
juan garcía
amigos del país de avilés y comarca
1 Lastres Colunga
2 Pimiango Ribadedeva
3 Castropol Castropol
4 Torazo Cabranes
5 Puerto de Vega Navia
jesús lópez
jesús lópez
club monte areo
1 Paredes Valdés
2 Carabanzo Lena
3 Pelúgano Aller
4 Teleña Cangas de Onís
5 San Martín de Podes Gozón
pedro morán
pedro morán
cocinero
1 Tazones Villaviciosa
2 Puerto de Vega Navia
3 Bulnes Cabrales
4 Llanes Llanes
5 Luarca Valdés
víctor guerra
víctor guerra
historiador y escritor
1 Abandames Peñamellera Baja
2 Poo Cabrales
3 Pendueles Llanes
4 Tineo Tineo
5 San Tirso de Abres San Tirso de Abres
francisco de diego
francisco de diego
montañero
1 Taranes Ponga
2 S. Esteban de Cuñaba Peñamellera Baja
3 La Focella Teverga
4 La Bustariega Somiedo
5 Cofiño Parres
magín casas
magín casas
grupo de montaña “la peñuca”
1 Sotres Cabrales
2 Bulnes Cabrales
3 Tielve Cabrales
4 Poncebos Cabrales
5 Posada Llanes
pedro roldán
pedro roldán
pte. sociedad cultural gijonesa
1 Espinaredo Piloña
2 Figueras Castropol
3 Malleza Salas
4 Cadavedo Valdés
5 El Bao/Sisterna Ibias
pedro sánchez
pedro sánchez
pte. de la asociación xacobea “camino del mar”
1 Viavélez El Franco
2 Riodeporcos Ibias
3 Rioseco Sobrescobio
4 Lastres Colunga
5 Combo Cangas del Narcea
josé luis pérez
josé luis pérez
presidente vecinal de santurio
1 Espinaredo Piloña
2 Santo Emiliano Allande
3 Yernes Yernes y Tameza
4 La Riera Cangas de Onís
5 Soto de Agues Sobrescobio
alberto estrada
alberto estrada
pte. amigos de dionisio de la huerta
1 Arriondas Parres
2 Cangas de Onís Cangas de Onís
3 Luarca Valdés
4 Lastres Colunga
5 Candás Carreño
esther canteli
esther canteli
escritora
1 Covadonga Cangas de Onís
2 Abandames Peñamellera Baja
3 Saús Siero
4 Niembru Llanes
5 El Puntal Villaviciosa
manuel gonzález-posada
manuel gonzález-posada
pte. de “les caseríes”
1 Panes Peñamellera Baja
2 Villanueva Villanueva de Oscos
3 Tapia Tapia de Casariego
4 Lastres Colunga
5 Cudillero Cudillero
belén liste
belén liste
grupo rural alto narcea-muniellos
1 Riodeporcos Ibias
2 Brañas de Arriba Cangas del Narcea
3 Argul Pesoz
4 Besullo Cangas del Narcea
5 Uría Ibias
julio rozas
julio rozas
centro de visitantes
1 Besullo Cangas del Narcea
2 Seroiro Ibias
3 Argul Pesoz
4 Entrago Teverga
5 Bandujo Proaza
santiago obaya
santiago obaya
corredor de montaña
1 Sotres Cabrales
2 Tuiza de Arriba Lena
3 Bulnes Cabrales
4 El Quempu/Campo Lena
5 Camarmeña Cabrales
francisco bercial
francisco bercial
club torrecerredo
1 Torazo Cabranes
2 San Juan de Beleño Ponga
3 Puerto de Vega Navia
4 Caleao Caso
5 Espinaredo Piloña
ana llano
ana llano
empresaria de turismo rural
1 Porley Cangas del Narcea
2 Tablado Degaña
3 Puerto de Leitariegos Cangas del Narcea
4 Alguerdo Ibias
5 Besullo Cangas del Narcea
rosa fernández
rosa fernández
directora escuela de música de tineo
1 Aristébano Tineo/Valdés
2 Genestaza Tineo
3 Tuña Tineo
4 Navelgas Tineo
5 Tineo Tineo
pedro josé villanueva
pedro josé villanueva
escritor
1 Fondos de Vega Degaña
2 El Corralín Degaña
3 Cecos Ibias
4 Pesoz Pesoz
5 Tuña Tineo
román herrero
román herrero
pescador, “fuentes del narcea”
1 Taramundi Taramundi
2 Santa Eulalia Santa Eulalia de Oscos
3 Arenas Cabrales
4 Tazones Villaviciosa
5 Bulnes Cabrales
laureano garcía
laureano garcía
pte. amigos del camino de santiago-interior
1 Genestaza Tineo
2 Piñeres de Pría Llanes
3 Montefurado Allande
4 Casquita Villaviciosa
5 Santa Eufemia Villanueva de Oscos
carmen rodríguez
carmen rodríguez
técnica de turismo
1 Besullo Cangas del Narcea
2 Brañas de Arriba Cangas del Narcea
3 Alguerdo Ibias
4 Argul Pesoz
5 Tuña Tineo
josé santos
josé santos
presidente de peña furada
1 Biamón Ponga
2 Casielles Oviedo
3 Riodeporcos Ibias
4 Ancadeira Santa Eulalia de Oscos
5 Sto. Adriano del Monte Grado
carlos fernández
carlos fernández
1 Pesoz Pesoz
2 Monón Allande
3 Santa Eulalia Santa Eulalia de Oscos
4 Oneta Villayón
5 Llombatín Illano
andrés menéndez
andrés menéndez
arqueólogo
1 San Emiliano Allande
2 Luarca Valdés
3 Besullo Cangas del Narcea
4 El Valle Somiedo
5 Castropol Castropol
ana díaz
ana díaz
guía de turismo
1 As Veigas Somiedo
2 Bermiego Quirós
3 Brañas de Arriba Cangas del Narcea
4 Uría Ibias
5 Fonteta Allande
josé manuel fernández
josé manuel fernández
pregonero de la regalina
1 Bueño Oviedo
2 Grandas Grandas de Salime
3 Sotres Cabrales
4 Celorio Llanes
5 Cadavedo Valdés
verónica bermúdez
verónica bermúdez
pta. forum boal
1 Armal Boal
2 Vegadeouria Boal
3 Serandinas Boal
4 Castrillón Boal
5 Doiras Boal
carlos lópez
carlos lópez
geólogo
1 S. Juan de Beleño Ponga
2 Tuña Tineo
3 Espinaréu Piloña
4 Lindes Quirós
5 Cadavedo Valdés
juan luis álvarez del busto
juan luis álvarez del busto
cronista de cudillero
1 Cudillero Cudillero
2 Bulnes Cabrales
3 Cuevas Ribadesella
4 Bermiego Quirós
5 Lastres Colunga
esther garcía
esther garcía
escritora
1 Belén Valdés
2 Busecu Valdés
3 Paladeperre Valdés
4 Concernosu Valdés
5 Brieves Valdés
roberto naveiras
roberto naveiras
guarda forestal y motero
1 San Emiliano Allande
2 Castro Grandas de Salime
3 Seroiro Ibias
4 Viavélez Castropol
5 Tuña Tineo
ramón sordo sotres
ramón sordo sotres
etnógrafo
1 Cue Llanes
2 Ribadesella Ribadesella
3 Bandujo/Banduxu Proaza
4 Cudillero Cudillero
5 Abándames Peñamellera Baja
antón puente
antón puente
hotelero y restaurador
1 Cangas de Onís Cangas de Onís
2 Cirieñu Amieva
3 Tazones Villaviciosa
4 Taramundi Taramundi
5 Torazo Cabranes
víctor fernández
víctor fernández
montañero
1 Oviñana Cudillero
2 Brañaseca Cudillero
3 Oneta Villayón
4 Figueras Castropol
5 San Martín de Luiña Cudillero
susana hevia
susana hevia
directora del museo de grandas de salime
1 Grandas Grandas de Salime
2 Pumares Santa Eulalia de Oscos
3 Castropol Castropol
4 Argul Pesoz
5 San Emiliano Allande
marcelino tamargo
marcelino tamargo
empresario
1 Ribadesella Ribadesella
2 Luarca Valdés
3 Tanes Caso
4 Soto de Agues Sobrescobio
5 Cudillero Cudillero
rocío estepa
rocío estepa
pta. autónomos de laviana
1 Villoria Laviana
2 Paniceres Laviana
3 Canzana Laviana
4 El Condado Laviana
5 Pola de Laviana Laviana
carlos cuesta
carlos cuesta
periodista y escritor
1 Puerto de Vega Navia
2 Soto de Agues Sobrescobio
3 Caleao Caso
4 El Collao Laviana
5 Andrín Gozón
marisa valle rosso
marisa valle rosso
cantante
1 Les Caseríes Parres
2 Tanes Caso
3 Ladines Sobrescobio
4 Avín Onís
5 El Rebollar Degaña
césar frey
césar frey
grafitero
1 Sotres Cabrales
2 Pola de Somiedo Somiedo
3 Bulnes Cabrales
4 La Plaza Teverga
5 Lastres Colunga
loli olavarrieta
loli olavarrieta
comerciante
1 Bustiello Mieres
2 Gallegos Mieres
3 Urbiés Mieres
4 Cenera Mieres
5 Insierto Mieres
ricardo gonzález antuña
ricardo gonzález antuña
empresario
1 Luarca Valdés
2 Cudillero Cudillero
3 Bezanes Caso
4 Bueres Caso
5 Soto de Agues Sobrescobio
florentino martínez
florentino martínez
langreanos por el mundo
1 Pampiedra Langreo
2 Ciaño Langreo
3 Cudillero Cudillero
4 Lastres Colunga
5 Luanco Gozón
arsenio díaz marentes
arsenio díaz marentes
pte. vecinos de mieres
1 Pelúgano Mieres
2 Puerto de Vega Navia
3 Colombres Ribadedeva
4 Colunga Colunga
5 Cudillero Cudillero
eduardo del valle
eduardo del valle
fundación marino gutiérrez
1 Ribadesella Ribadesella
2 Tazones Villaviciosa
3 Cudillero Cudillero
4 Salas Salas
5 Pravia Pravia
pablo martínez
pablo martínez
parroquia rural de somao
1 Somao Pravia
2 Tapia Tapia de Casariego
3 Cudillero Cudillero
4 Puerto de Vega Navia
5 Lastres Colunga
pepe monteserín
pepe monteserín
cronista de pravia
1 Castropol Castropol
2 Cudillero Cudillero
3 Sotres Cabrales
4 La Peral Somiedo
5 Viavélez El Franco
ÁLVARO GARCÍA
ÁLVARO GARCÍA
GRUPO MONTAÑERO MOSCÓN
1 Villa de Sub Teverga
2 Sotres Cabrales
3 Viavélez El Franco
4 Bermiego Quirós
5 Baselgas Grado
isabel garcía
isabel garcía
consejo regulador del afuega´l pitu
1 Grado Grado
2 Taramundi Taramundi
3 San Antolín Ibias
4 Sotres Cabrales
5 Caleao Caso
manuel vázquez
manuel vázquez
camino de santiago, bajo nalón
1 San Martín de Ondes Belmonte
2 Espinaredo Piloña
3 Santianes de Molenes Grado
4 Sietes Villaviciosa
5 Aces Candamo
pedro gorría
pedro gorría
catedrático de física aplicada
1 Soto de Agues Sobrescobio
2 Cuerres Ribadesella
3 Amieva Amieva
4 Oviñana Cudillero
5 Tuiza de Arriba Lena
ana paz paredes
ana paz paredes
periodista
1 Santo Emiliano Allande
2 La Focella Teverga
3 El Castillo Soto del Barco
4 Viavélez El Franco
5 Bulnes Cabrales
manuel blanco
manuel blanco
empresario
1 Ortiguera Coaña
2 Beyu Belmonte de Miranda
3 Calleras Tineo
4 Puertas Cabrales
5 La Collada Siero
josé manuel piniella
josé manuel piniella
montañero
1 Orlé Caso
2 Cortes Quirós
3 Vigidel Teverga
4 Arbellales Somiedo
5 Ortiguera Coaña
juan calvo
juan calvo
senderista
1 Bandujo Proaza
2 Luarca Valdés
3 Bulnes Cabrales
4 Castropol Castropol
5 Colombres Ribadedeva
Manuel Jesús samartino
Manuel Jesús samartino
senderista
1 Castro Grandas de Salime
2 Tazones Villaviciosa
3 Espinaredo Piloña
4 Camarmeña Cabrales
5 Cenera Mieres
carlos f. llaneza
carlos f. llaneza
senderista
1 Puerto de Vega Navia
2 Bulnes Cabrales
3 Muriellos Quirós
4 Lladines Sobrescobio
5 Tazones Villaviciosa
Antonio Alba
Antonio Alba
Montañero
1 Riodeporcos Ibias
2 Biamón Ponga
3 Ancadeira Santa Eulalia de Oscos
4 Santo Adriano Grado
5 Casielles Ponga
paco garcía
paco garcía
senderista
1 Bandujo Proaza
2 Cudillero Cudillero
3 Villa de Sub Somiedo
4 Bueño Ribera de Arriba
5 Sote de Agues Sobrescobio
ramón rodríguez
ramón rodríguez
Director del ridea
1 Bandujo Proaza
2 Lastres Colunga
3 Asiego Cabrales
4 Viavélez El Franco
5 Puerto de Vega Navia
javier remis
javier remis
dTOR. DEL museo de covadonga
1 Cangas de Onís Cangas de Onís
2 Llanes Llanes
3 Ribadesella Ribadesella
4 Cudillero Cudillero
5 Lastres Colunga
toño garcía
toño garcía
regidor de pastos de covadonga
1 Bulnes Cabrales
2 Gamonéu Cangas de Onís
3 Covadonga Cangas de Onís
4 Alevia Peñamellera Baja
5 Asiegu Cabrales
isidro caballero
isidro caballero
presidente de “pico peñamellera”
1 Andrín Llanes
2 Pimiango Ribadedeva
3 Suarías Peñamellera Baja
4 La Ferrería Soto del Barco
5 Oceño Peñamellera Baja
fernando calvo
fernando calvo
guía de alta montaña
1 Buelna Llanes
2 Lastres Colunga
3 Pen Amieva
4 Asiegu Cabrales
5 Cudillero Cudillero
luis carrera
luis carrera
biólogo
1 Lledías Llanes
2 Castropol Castropol
3 Tazones Villaviciosa
4 Taramundi Taramundi
5 Torazo Cabranes
ramón álvarez
ramón álvarez
pte. campings de asturias
1 Avín Onís
2 Llanes Llanes
3 Ribadesella Ribadesella
4 Lastres Colunga
5 Cudillero Cudillero
yolanda cerra
yolanda cerra
antropóloga
1 Ribadesella Ribadesella
2 Naves Llanes
3 Camarmeña Cabrales
4 Trascastro Cangas del Narcea
5 Bandujo Proaza
begoña arango
begoña arango
frutera
1 S. Esteban de Pravia Muros
2 Taramundi Taramundi
3 Somao Pravia
4 Luarca Valdés
5 Lastres Colunga
maría josé fraga
maría josé fraga
escritora
1 Argul Pesoz
2 Tapia Tapia de Casariego
3 Viavélez El Franco
4 Ortiguera Coaña
5 Puerto de Vega Navia
ABEL PÉREZ
ABEL PÉREZ
MÚSICO
1 A Lieira Castropol
2 Pumares Santa Eulalia de Oscos
3 Viavélez El Franco
4 Piantón Vegadeo
5 Ortiguera Coaña
ainhoa lópez
ainhoa lópez
presidenta “amigos del galeón”
1 S. Esteban de los Buitres Illano
2 Llanes Llanes
3 Lastres Colunga
4 Castropol Castropol
5 Bandujo Proaza
Eduardo alonso
Eduardo alonso
1 Viavélez El Franco
2 S. Esteban de los Buitres Illano
3 Argul Pesoz
4 Somao Pravia
5 Tazones Villaviciosa
pedro martínez
pedro martínez
empresario turístico
1 As Barreiras Santa Eulalia de Oscos
2 Ferreira Santa Eulalia de Oscos
3 Pumares Santa Eulalia de Oscos
4 A Valía Santa Eulalia de Oscos
5 As Veigas Taramundi
eva fernández
eva fernández
club marqués de casariego
1 Tapia Tapia de Casariego
2 Sotres Cabrales
3 Villapedre Grandas de Salime
4 Argul Pesoz
5 Viavélez El Franco
juan carlos quintana
juan carlos quintana
navalleiro
1 Os Teixois Taramundi
2 Riodeporcos Ibias
3 Pelorde Pesoz
4 San Martín Valledor Allande
5 Sotres Cabrales
benjamín gutiérrez
benjamín gutiérrez
empresario
1 Tazones Villaviciosa
2 Viavélez El Franco
3 S. Esteban de Pravia Muros de Nalón
4 Torazo Cabranes
5 Boal Boal
vicente díaz
vicente díaz
cantante
1 Oceño Peñamellera Baja
2 Bermiego Quirós
3 Bulnes Cabrales
4 Bores Peñamellera Baja
5 Espinaréu Piloña
jesús arango
jesús arango
economista
1 La Peral Somiedo
2 S. Esteban de Cuñaba Peñamellera Baja
3 Pesoz Pesoz
4 San Emiliano Allande
5 Bandujo Proaza
isabel vázquez
isabel vázquez
1 S. Esteban de Pravia Muros de Nalón
2 Luarca Valdés
3 Castropol Castropol
4 Lastres Colunga
5 Campo de Caso Caso
aNA MARÍA MéNDEZ
aNA MARÍA MéNDEZ
1 Porto Coaña
2 Arbón Villayón
3 Ortiguera Coaña
4 Santa Eulalia S. Eulalia de Oscos
5 Puerto de Vega Navia
andrea gonzález
andrea gonzález
1 San Cristóbal Villanueva de Oscos
2 Castropol Castropol
3 As Veigas Taramundi
4 Ferreira Santa Eulalia de Oscos
5 Martul Villanueva de Oscos
pascual cabaño
pascual cabaño
1 Bandujo Proaza
2 Somao Pravia
3 Casielles Ponga
4 Saliencia Somiedo
5 Puerto de Vega Navia
nacho manzano
nacho manzano
Cocinero
1 Tazones Villaviciosa
2 La Salgar Parres
3 Nueva Llanes
4 Vega Ribadesella
5 San Juan de Beleño Ponga

Compartir el artículo

stats