Suscríbete

La Nueva España

Contenido exclusivo para suscriptores digitales

Bellezas a toda costa

Esta es (según votación popular) la mejor playa de Asturias

Ha resultado ganadora tras el escrutinio de la encuesta realizada por 100 asturianos convocados por LA NUEVA ESPAÑA para ayudar a disfrutar del litoral este verano

María Ángeles Fernández y Florentino Gómez, madrileños habituales del veraneo en Asturias, con el número 1 otorgado en las votaciones a Torimbia, la playa que está a sus espaldas. Fernando Rodríguez

"Eva María se fue buscando el sol a la playa...", dice la famosa canción del grupo "Fórmula V" que fue todo un hit del verano de 1973 (las nuevas generaciones pueden buscarla en Spotify si no saben de qué hablamos). Como Eva María, muchos se irán estos dos meses que quedan por delante a buscar a la playa el sol.

Aunque en Asturias como no suele haber mucho, sino que suelen mandar las nubes, los hay que también buscarán a la orilla del mar tranquilidad para una amena lectura o reparadora siesta, largos paseos, rica comida o refrescantes baños.

Pues para ayudarles a elegir el mejor lugar donde encontrar todo esto y más, el suplemento estival "El Paraíso" (de nombre "La Escalerona" por tierras gijonesas y "La Peñona" por las avilesinas) ha convocado ni más ni menos que a 100 asturianos para voten y elijan la playa que, a su modo de ver, es la mejor de todo el litoral asturiano que va de Occidente a Oriente, de la ría del Eo a la de Tina Mayor.

Ojo, no es solo el paisaje lo que ha primado en la elección, sino que muchos han tirado de recuerdos de la infancia, motivos sentimentales o familiares, para elegir sus cinco playas preferidas. Así las cosas, y después de contabilizar los votaciones, LA NUEVA ESPAÑA ha entresacado las 20 con más puntuación.

Un ranking que encabeza la playa de Torimbia, en Niembro (Llanes), y con la que empieza este mismo viernes 1 de julio la serie "Bellezas a toda costa", que cada semana ofrecerá reportajes sobre cada uno de la veintena de arenales elegidos con el fin de detallar sus características y también mostrar sus secretos y peculiaridades (el mejor rincón para tostarse o darse un baño, cómo resguardarse si hace viento o dónde comer bien...) con la ayuda de los habituales y conocedores de las playas. Ello acompañado de una amplia galería de fotos que se podrá ver en la edición digital de este periódico, wwww.lne.es

Pues lo dicho. Llega el verano y toca irse con Eva María a buscar el sol y otras más cosas a la playa. "El Paraíso" ("La Escalerona", "La Peñona") se lo pone fácil a sus lectores para disfrutar del Paraíso Natural asturiano.

Encuesta realizada por Lucas Blanco, Pablo Antuña, Pablo Palomo, Nel Oliveira, Julio Vivas, Saúl Fernández, Tania Cascudo, Sara Arias y Antonio Lorca.

TOP 20

  1. TORIMIBIA, Llanes.
  2. RODILES, Villaviciosa.
  3. EL SILENCIO, Cudillero.
  4. SALINAS. Castrillón.
  5. SAN LORENZO, Gijón.
  6. PENARRONDA, Castropol.
  7. CUEVAS DEL MAR, Llanes.
  8. AGUILAR, Muros de Nalón.
  9. VEGA, Ribadesella.
  10. POO, Llanes.
  11. GULPIYURI, Llanes.
  12. BARRO, Llanes.
  13. PORCÍA, El Franco.
  14. XAGÓ, Gozón.
  15. BARAYO, Valdés.
  16. FREJULFE, Navia.
  17. BAYAS, Castrillón.
  18. SAN PEDRO DE LA RIBERA, Cudillero.
  19. LA ISLA, Colunga.
  20. LA ESPASA, Colunga / Caravia.
MINA LONGO
MINA LONGO
Cantante
1 Torimbia Llanes
2 La Isla Colunga
3 Barro Llanes
4 La Espasa Caravia/Colunga
5 La Ñora Villaviciosa
Ángeles García
Ángeles García
Directora del colegio Cervantes (Gijón)
1 Cuevas del Mar Llanes
2 La Espasa Caravia / Colunga
3 Barro Llanes
4 Aguilar Muros de Nalón
5 Barayo Valdés
roberto cristóbal victorero
roberto cristóbal victorero
Hostelero
1 Gulpiyuri Llanes
2 Rodiles Villaviciosa
3 Toró Llanes
4 La Griega Colunga
5 El Silencio Cudillero
maría lópez garcía
maría lópez garcía
Jugadora de hockey hierba
1 Torimbia Llanes
2 Poo Llanes
3 San Antonio Llanes
4 La Ñora Villaviciosa
5 El Silencio Cudillero
begoña piñeiro
begoña piñeiro
Presidenta de «Les Comadres»
1 Torimbia Llanes
2 Aguilera S. Martín de Podes, Gozón
3 Vega Ribadesella
4 Bayas Castrillón
5 San Lorenzo Gijón
simón cortina
simón cortina
Director del colegio Corazón de María
1 Gueirúa Cudillero
2 Rodiles Villaviciosa
3 Penarronda Castropol
4 Poo Llanes
5 Estaño Gijón
isabel menéndez benavente
isabel menéndez benavente
Psicóloga
1 Poo Llanes
2 Andrín Llanes
3 La Ñora Villaviciosa
4 Estaño Gijón
5 San Lorenzo Gijón
élida suárez
élida suárez
Directora del hotel Moderne
1 Cuevas del Mar Llanes
2 El Cobijeru Llanes
3 Ballota Llanes
4 La Ñora Villaviciosa
5 Toró Llanes
Carmen moreno
Carmen moreno
Abogada
1 Vega Ribadesella
2 Penarronda Castropol
3 Arenal de Morís Caravia
4 Bayas Castrillón
5 Artedo Cudillero
víctor manuel garcía
víctor manuel garcía
Cantante
1 San Lorenzo Gijón
2 Salinas Castrillón
3 Aguilar Muros de Nalón
4 La Espasa Caravia / Colunga
5 El Puntal Villaviciosa
alejandro arestegui
alejandro arestegui
Actor
1 El Cuerno Castrillón
2 Salinas Castrillón
3 Xagó Gozón
4 El Silencio Cudillero
5 Gulpiyuri Llanes
carlos suárez
carlos suárez
Artista
1 Penarronda Castropol
2 La Griega Colunga
3 Poo Llanes
4 Xagó Gozón
5 Serantes Castropol
carmen nuevo
carmen nuevo
Escritora
1 Arnao Castrillón
2 Salinas Castrillón
3 Barayo Valdés
4 Penarronda Castropol
5 San Pedro de la Ribera Cudillero
juan garcía
juan garcía
Amigos del País de Avilés y Comarca
1 S. Pedro de la Ribera Cudillero
2 Salinas Castrillón
3 Aguilar Muros de Nalón
4 Poo Llanes
5 Frejulfe Navia
carlos mtnez.
carlos mtnez.
1 Santa María del Mar Castrillón
2 Porcía El Franco
3 Xagó Gozón
4 Rodiles Villaviciosa
5 El Silencio Cudillero
juan carlos de la madrid
juan carlos de la madrid
Historiador
1 Gulpiyuri Llanes
2 Xagó Gozón
3 Penarronda Castropol
4 El Silencio Cudillero
5 Ballota Llanes
dulce victoria pérez rumoroso
dulce victoria pérez rumoroso
Escritora y actriz
1 Salinas Castrillón
2 San Juan de Nieva Castrillón
3 Santa María del Mar Castrillón
4 Bayas Castrillón
5 Aguilar Muros de Nalón
pablo mtnez. corral
pablo mtnez. corral
Profesor de Educación Secundaria
1 Aguilar Muros de Nalón
2 El Silencio Cudillero
3 Barayo Valdés
4 Andrín Llanes
5 Salinas Castrillón
m.ª josefa sanz
m.ª josefa sanz
Cronista de Avilés
1 Estaño Gijón
2 Aguilar Muros de Nalón
3 Salinas Castrillón
4 San Lorenzo Gijón
5 El Arañón/La Covallonga Avilés
béznar arias
béznar arias
Productor musical
1 Cadavedo Valdés
2 Concha de Artedo Cudillero
3 Torimbia Llanes
4 Serantes Castropol
5 Xagó Gozón
natalia suárez ríos
natalia suárez ríos
Actriz
1 El dique de Aramar Gozón
2 La Paloma Tapia
3 Xagó Gozón
4 Carciniega Gozón
5 Carranes Carreño
aurelio gonzález ovies
aurelio gonzález ovies
Poeta
1 Bañugues Gozón
2 Luanco Gozón
3 Molín del Puerto Gozón
4 Serantes Castropol
5 Tapia Tapia de Casariego
aida vázquez
aida vázquez
Integradora social
1 Perlora Castrillón
2 Xagó Gozón
3 San Juan de Nieva Castrillón
4 Guadamía Ribadesella
5 San Pedro de la Ribera Cudillero
begoña redondo
begoña redondo
Camarera
1 San Juan de Nieva Castrillón
2 Salinas Castrillón
3 El Espartal Castrillón
4 El Arañón Avilés
5 Santa María del Mar Castrillón
josé rico
josé rico
Director de escena
1 La Isla Colunga
2 San Lorenzo Gijón
3 Verdicio Luanco
4 Xagó Avilés
5 Cazonera Muros de Nalón
chema martínez
chema martínez
Organista de Santo Tomás de Cantorbery
1 Cazonera Muros de Nalón
2 5 Avilés
3 4 Luanco
4 Xagó Gijón
5 Verdicio Colunga
nacho fonseca
nacho fonseca
Maestro jubilado
1 Puertu Chicu Llanes
2 Rodiles Villaviciosa
3 Toró Llanes
4 El Sablón Llanes
5 Torimbia Llanes
Inés estrada
Inés estrada
Directora del colegio de Lieres (Siero)
1 La Isla Colunga
2 La Griega Colunga
3 Rodiles Villaviciosa
4 Barro Llanes
5 El Arbeyal Gijón
loreto garcía gutiérrez
loreto garcía gutiérrez
Hostelera
1 Rodiles Villaviciosa
2 Cuevas del Mar Llanes
3 Barro Llanes
4 Torimbia Llanes
5 El Silencio Cudillero
lucía canga
lucía canga
Directora del colegio Careses (Siero)
1 Vega Ribadesella
2 Rodiles Villaviciosa
3 Ballota Llanes
4 La Espasa Caravia / Colunga
5 Arenal de Morís Caravia
celia martínez alonso
celia martínez alonso
Bióloga; coordinadora All Rugby Llanera
1 La Espasa Colunga / Caravia
2 Arenal de Morís Caravia
3 Vega Ribadesella
4 Otur Valdés
5 La Franca Ribadedeva
juan majada
juan majada
Llanera Sin Barreras
1 Poniente Gijón
2 Aguilar Muros de Nalón
3 Candás Carreño
4 Xivares Carreño
5 S. Pedro de la Ribera Cudillero
alejandro braña
alejandro braña
Club Patín Siero
1 Ballota Llanes
2 Torimbia Llanes
3 Borizu Llanes
4 Rodiles Villaviciosa
5 La Espasa Colunga / Caravia
fermín riaño
fermín riaño
Párroco de Pola de Siero
1 Salinas Castrillón
2 San Lorenzo Gijón
3 Luanco Gozón
4 Luarca Valdés
5 Santa María del Mar Castrillón
JOSÉ julio velasco
JOSÉ julio velasco
Vicario de Oviedo y Centro
1 Frejulfe Navia
2 Verdicio Gozón
3 Luanco Gozón
4 Santa Marina Ribadesella
5 San Lorenzo Gijón
juan ramón muñiz
juan ramón muñiz
Arqueólogo
1 Torimbia Llanes
2 Otur Valdés
3 Poo Llanes
4 Borizu Llanes
5 Porcía El Franco
luis bobes
luis bobes
Comerciante
1 Barro Llanes
2 Cuevas del Mar Llanes
3 Verdicio Gozón
4 El Silencio Cudillero
5 Barayo Valdés
aitor nieto
aitor nieto
Boxeador
1 Gulpiyuri Llanes
2 Bayas Castrillón
3 Salinas Castrillón
4 España Villaviciosa
5 Rodiles Villaviciosa
nacho canal
nacho canal
Organizador de la Oviedo Cup
1 Torimbia Llanes
2 Penarronda Castropol
3 Gulpiyuri Llanes
4 Cuevas del Mar Llanes
5 Vega Ribadesella
josé vázquez
josé vázquez
Policía local
1 Rodiles Villaviciosa
2 Penarronda Castropol
3 El Silencio Cudillero
4 Barayo Valdés
5 Barro Llanes
chelo veiga
chelo veiga
Coordinadora de las bibliotecas de Oviedo
1 El Silencio Cudillero
2 Frejulfe Navia
3 Vega Ribadesella
4 San Antonio Llanes
5 La Griega Colunga
edén jiménez
edén jiménez
Hostelero
1 Guadamía Ribadesella
2 Vega Ribadesella
3 Santa Marina Ribadesella
4 Cuevas del Mar Llanes
5 Barro Llanes
sandra sutil
sandra sutil
Presidenta de los Comerciantes del Oviedo Antiguo
1 El Silencio Cudillero
2 Poo Llanes
3 Gulpiyuri Llanes
4 Puerto Chicu Llanes
5 Cuevas del Mar Llanes
pedro caramés
pedro caramés
Presidente del Bulevar de la Sidra (Oviedo)
1 S. Pedro de la Ribera Cudillero
2 Aguilar Muros de Nalón
3 Oleiros Cudillero
4 La Ballota Cudillero
5 El Silencio Cudillero
maite orozco
maite orozco
Presidenta vecinal de La Corredoria
1 Llanes en general Llanes
2 San Lorenzo Gijón
3 Rodiles Villaviciosa
4 Luanco Gozón
5 San Pedro de la Ribera Cudillero
julia fiestas
julia fiestas
Asesora fiscal
1 San Antonio Llanes
2 Cue Llanes
3 Guadamía Ribadesella
4 Andrín Llanes
5 Rodiles Villaviciosa
elena rodríguez
elena rodríguez
Hostelera
1 Luanco Gozón
2 Barro Llanes
3 Rodiles Villaviciosa
4 La Ñora Villaviciosa
5 Xagó Gozón
toño huerta
toño huerta
Geógrafo
1 Oleiros Cudillero
2 Aguilar Muros de Nalón
3 Guadamía Ribadesella
4 Arnelles Coaña
5 Penarronda Castropol
casto luis fano
casto luis fano
Hostelero
1 La Griega Colunga
2 Porcía El Franco
3 Cadavedo Valdés
4 El Silencio Cudillero
5 San Lorenzo Gijón
diego javita
diego javita
Hostelero
1 Bayas Castrillón
2 Rodiles Villaviciosa
3 Gulpiyuri Llanes
4 Xivares Carreño
5 Salinas Castrillón
césar frey
césar frey
Grafitero
1 El Silencio Cudillero
2 Antilles / Cue Llanes
3 El Estaño Gijón
4 Torimbia Llanes
5 Barayo Valdés
loli olavarrieta
loli olavarrieta
Presidenta de Mierenses en el Mundo
1 San Lorenzo Gijón
2 Guadamía Ribadesella
3 Gulpiyuri Llanes
4 Luarca Valdés
5 Palmera Candás
florentino martínez
florentino martínez
Presidente de Langreanos en el Mundo
1 Viodo Gozón
2 San Lorenzo Gijón
3 Luanco Gozón
4 El Sablón Llanes
5 Gulpiyuri Llanes
arsenio díaz marentes
arsenio díaz marentes
Presidente de los vecinos de Mieres
1 Bañugues Gozón
2 Rodiles Villaviciosa
3 Salinas Castrillón
4 La Concha de Artedo Cudillero
5 San Pedro de la Ribera Cudillero
chus pedro
chus pedro
Cantante
1 Torimbia Llanes
2 San Lorenzo Gijón
3 Bayas Castrillón
4 Porcía El Franco
5 El Silencio Cudillero
esperanza del fueyo
esperanza del fueyo
Presidenta Humanitarios de Moreda
1 Perlora Carreño
2 San Lorenzo Gijón
3 El Silencio Cudillero
4 Torimbia Llanes
5 Bañugues Gozón
marcelino tamargo
marcelino tamargo
Comerciante
1 La Ñora Villaviciosa
2 Cudillero Cudillero
3 El Silencio Cudillero
4 Poo Llanes
5 Salinas Castrillón
eliana sánchez
eliana sánchez
Actriz
1 Barayo Valdés
2 Toranda Llanes
3 Porcía El Franco
4 Cuevas del Mar Llanes
5 Cobijeru Llanes
josé manuel martín ferrer
josé manuel martín ferrer
Círculo Aeronáutico de Langreo
1 La Espasa Caravia / Colunga
2 Barro Llanes
3 Rodiles Villaviciosa
4 Bañugues Gozón
5 Salinas Castrillón
gustavo adolfo fernández
gustavo adolfo fernández
Cronista de Grado
1 Aguilar Muros de Nalón
2 Bayas Castrillón
3 Barayo Valdés
4 Cueva Valdés
5 Otur Valdés
pepín tuñón
pepín tuñón
Director de la Fundación Oso
1 Barayo Valdés
2 Vega Ribadesella
3 El Silencio Cudillero
4 Cuevas del Mar Valdés
5 Xagó Gozón
luis lópez
luis lópez
Sacerdote
1 Perlora Carreño
2 Salinas Castrillón
3 Aguilar Muros de Nalón
4 El Sablón Soto del Barco
5 Barayo Valdés
josé antonio álvarez
josé antonio álvarez
Presidente de Amigos de Grado
1 Aguilar Muros de Nalón
2 San Pedro de la Ribera Cudillero
3 Poo Llanes
4 Cuevas del Mar Llanes
5 Los Quebrantos Soto del Barco
isaac suárez
isaac suárez
Empresario de turismo rural
1 Salinas Castrillón
2 Aguilar Muros de Nalón
3 Las Llanas Muros de Nalón
4 Cazonera Muros de Nalón
5 El Silencio Cudillero
víctor fernández
víctor fernández
Montañero
1 Vallina Cudillero
2 El Silencio Cudillero
3 San Pedro de la Ribera Cudillero
4 Concha de Artedo Cudillero
5 Saliencia Cudillero
inés gil
inés gil
Agencia Desarrollo Local de Taramundi
1 Penarronda Castropol
2 Barayo Valdés
3 Arnao Castropol
4 Anguileiro Tapia de Casariego
5 El Silencio Cudillero
josé santos
josé santos
Montañero
1 Barayo Valdés
2 Frejulfe Navia
3 Otur Valdés
4 Arnao Castropol
5 Porcía El Franco
miguel ángel fernández
miguel ángel fernández
Montañero
1 Quintana Valdés
2 Bozo Valdés
3 Taurán Valdés
4 Cueva Valdés
5 Cadavedo Valdés
SILVIA ISTILLARTY
SILVIA ISTILLARTY
Directora de la Cámarca de Luarca
1 Frejulfe Navia
2 Toró Llanes
3 Porcía El Franco
4 Barayo Valdés
5 Guadamía Ribadesella
luis felipe fernández
luis felipe fernández
Profesor de Educación Secundaria
1 Penarronda Castropol
2 Arnao Castropol
3 Porcía El Franco
4 Anguileiro Tapia
5 Rodiles Villaviciosa
andrea gonzález
andrea gonzález
Apicultora
1 Santa Gadea Tapia
2 Arnao Castropol
3 Penarronda Castropol
4 Serantes Tapia
5 La Paloma Tapia
david gonzález
david gonzález
Asociación cultural «Arcángel San Miguel»
1 Porcía El Franco
2 Los Campos / Anguileiro Tapia
3 Frejulfe Navia
4 Pormenande El Franco
5 Penarronda Castropol
montse quintana
montse quintana
Centro de Consumo de Vegadeo
1 Arnao Castropol
2 Penarronda Castropol
3 Porcía El Franco
4 La Paloma Tapia
5 Serantes Tapia
verónica bermúdez
verónica bermúdez
Presidenta de Forum Boal 3000
1 Porcía El Franco
2 Mexota Tapia
3 Serantes Tapia
4 Coedo Navia
5 Frejulfe Navia
Carlos cuesta
Carlos cuesta
Escritor y periodista
1 Carranques Carreño
2 Xagó Avilés
3 La Franca Ribadedeva
4 Cuevas del Mar Llanes
5 Vega Ribadesella
josé antonio redondo
josé antonio redondo
Exjugador del Sporting
1 San Lorenzo Gijón
2 Rodiles Villaviciosa
3 Barro Llanes
4 La Isla Colunga
5 Gulpiyuri Llanes
Nicolás rodríguez
Nicolás rodríguez
Mayordomo del Jesús Nazareno(Villaviciosa)
1 Rodiles Villaviciosa
2 Torimbia Llanes
3 Concha de Artedo Cudillero
4 Arenal de Morís Caravia
5 El Puntal Villaviciosa
juan josé fernández
juan josé fernández
Presidente del Llanes Fútbol
1 Puertu Chicu Llanes
2 El Sablón Llanes
3 Toró Llanes
4 Cadavedo Luarca
5 Frejulfe Navia
Mónica balmori
Mónica balmori
Guía turística
1 San Antolín Llanes
2 Toranda Llanes
3 La Franca Ribadedeva
4 La Isla Colunga
5 Vega Ribadesella
Julio Bobes
Julio Bobes
Psiquiatra
1 Cue Llanes
2 Torimbia Llanes
3 Salinas Castrillón
4 San Lorenzo Gijón
5 Santa Marina Ribadesella
ángel valle
ángel valle
Asociación Cubera de Villaviciosa
1 Rodiles Villaviciosa
2 La Llosa Perico Villaviciosa
3 Cobijeru Llanes
4 San Antolín Llanes
5 Frejulfe Navia
iván noval
iván noval
Heladero
1 San Lorenzo Gijón
2 Gulpiyuri Llanes
3 El Tranqueru Carreño
4 El Silencio Cudillero
5 La Griega Colunga
marino gonzález
marino gonzález
Director del festival Metrópoli
1 España Villaviciosa
2 Torimbia Llanes
3 San Antonio Llanes
4 Gulpiyuri Llanes
5 El Silencio Cudillero
m.ª teresa álvarez
m.ª teresa álvarez
Periodista y escritora
1 Güelgues Carreño
2 Verdicio Gozón
3 Antromero Gozón
4 Gulpiyuri Llanes
5 Llames de Pría Llanes
javier garaña
javier garaña
Presidente de Asociación Llanisca de Restaurantes
1 Poo Llanes
2 Torimbia Llanes
3 Ballota Llanes
4 La Franca Ribadedeva
5 San Lorenzo Gijón
luis carrera
luis carrera
Naturalista
1 Toranda Llanes
2 San Antonio Llanes
3 Barro Llanes
4 El Sablón Llanes
5 San Antolín Llanes
celso fernández
celso fernández
Hostelero
1 La Isla Colunga
2 Vega Ribadesella
3 Cuevas del Mar Llanes
4 Barro Llanes
5 La Espasa Caravia / Colunga
ricardo gonzález sotres
ricardo gonzález sotres
Cocinero
1 Torimbia Llanes
2 Los Curas Llanes
3 Ballota Llanes
4 Antilles Llanes
5 Borizu Llanes
ana emilia ordóñez
ana emilia ordóñez
Hostelera
1 Torimbia Llanes
2 Poo Llanes
3 Borizu Llanes
4 Rodiles Villaviciosa
5 La Isla Colunga
paco bercial
paco bercial
Montañero
1 Porcía El Franco
2 Cueva Valdés
3 Vega Ribadesella
4 Bayas Castrillón
5 Torimbia Llanes
marité lana
marité lana
Directora del Ecomuseo de Somiedo
1 Los Quebrantos Soto del Barco
2 Xagó Gozón
3 Santa Marina Ribadesella
4 Concha de Artedo Cudillero
5 Guadamía Ribadesella
isidro sánchez
isidro sánchez
Director de la Fundación Valdés-Salas
1 Verdicio Gozón
2 Arenal de Morís Caravia
3 Gueirúa Cudillero
4 San Antolín Llanes
5 Aguilar Muros de Nalón
aurora vigil-escalera
aurora vigil-escalera
Galerista de arte
1 El Silencio Cudillero
2 Gulpiyuri Llanes
3 Cuevas del Mar Llanes
4 Poo Llanes
5 Estaño Gijón
leocadio redondo espina
leocadio redondo espina
Cronista de Nava
1 Torimbia Llanes
2 Barro Llanes
3 Toranda Llanes
4 La Isla Colunga
5 Gulpiyuri Llanes
Sabino Martínez
Sabino Martínez
Presidente de Turismo Rural de Ribadesella
1 Cuevas del Mar Llanes
2 Guadamía Ribadesella
3 Torimbia Llanes
4 Vega Ribadesella
5 Santa Marina Ribadesella
toni silva
toni silva
Filólogo y escritor
1 Vega Ribadesella
2 San Antolín Llanes
3 Cuevas del Mar Llanes
4 San Antonio Llanes
5 Sablera de La Atalaya Ribadesella
toño fernández
toño fernández
Librero
1 Anguileiro Tapia
2 Penarronda Castropol
3 El Murallón Tapia
4 Salinas Castrillón
5 La Paloma Tapia
manolo linares
manolo linares
Pintor
1 Penarronda Castropol
2 La Tercera de Luarca Valdés
3 El Silencio Cudillero
4 Torimbia Llanes
5 La Franca Ribadedeva
josé ramón campillo
josé ramón campillo
Promotor inmobiliario
1 Borizu Llanes
2 La Franca Ribadedeva
3 Toranda Llanes
4 Barro Llanes
5 Cobijeru Llanes
david martíNEZ
david martíNEZ
Ingeniero del Plan de Sostenibilidad de Somiedo
1 Barayo Valdés
2 Cueva Valdés
3 Frejulfe Navia
4 Bayas Castrillón
5 Cadavedo Valdés

Compartir el artículo

stats