01 de abril de 2013
01.04.2013

Quirós cerró la temporada

El pantano de Valdemurio fue el escenario de la última prueba de la competición, en la que participaron un total de doscientos corredores

01.04.2013 | 00:00

Oviedo, P. G.


El pantano de Valdemurio (Quirós) fue escenario de la Final Regional de Orientación de los Juegos Deportivos del Principado en la que participaron 200 corredores de las categorías alevín, infantil y cadete clasificados de las pruebas interzonales celebradas en los meses de enero, febrero y marzo.


Las clasificaciones en las distintas categorías fueron las siguientes:


Alevín Masculino: 1. Alberto del Valle (C.P. Reconquista), 2. Adrián González(C. P. Reconquista). 3. Pablo Fernández (Principado de Asturias).


Alevín Femenino: 1. Andrea Dago Fernández (C. P. Reconquista). 2. Isabel Trespando Escobio (C.P. Reconquista). 3. Carlota Miranda (C.P Infiesto),.


Alevines Parejas. 1. C.P Infiesto (Rita Martínez-Julia Llerandi). 2. C. P. Infiesto (Nel Menéndez y Antonio Fernández).


Cadete Femenino: 1. Jimena Calvo (La Brújula). 2. Greta García (Piloña Deporte).


Cadete Masculino: 1. Alejandro Vallina (Piloña Deporte). 2. Beltrán Sánchez (Piloña Deporte).3. Eduardo Ferradás (IES La Corredoria).


Infantil Femenino: Ana Mendoza (IES Rey Pelayo). 2. Juncal Guerrero (Piloña Deporte). 3. Nuria González (IES Rey Pelayo).


Infantil Masculino: 1. Manuel Franco (IES Rey Pelayo). 2. Iñigo Alcántara IES Rey Pelayo). 3. Alfonso Camblor (IES Rey Pelayo).


Después de tres pruebas celebradas, la clasificación general .


Alevín Masculino: Alberto del Valle (C.P. Reconquista), 2. Rodrigo Pérez (C. P. Reconquista). 3. Pablo Fernández (Principado de Asturias).


Alevín Femenino: 1. Andrea Dago (C. P. Reconquista). 2. Isabel Trespando (C.P. Reconquista). 3. Erika González (C.P Reconquisya).


Alevines Parejas. 1. C.P Infiesto (Rita Martínez-Julia Llerandi). 2. C. P. Infiesto (Nel Menéndez y Antonio Fernández).


Infantil Masculino: 1. Manuel Franco (IES Rey Pelayo). 2. Iñigo Alcántara IES Rey Pelayo). 3. Alfonso Camblor (IES Rey Pelayo).


Infantil Femenino: 1. Juncal Guerrero (Piloña Deporte). 2. Ana Mendoza (IES Rey Pelayo). 3. Nuria González (IES Rey Pelayo).


Cadete Femenino: 1. Jimena Calvo (La Brújula). 2. Greta García (Piloña Deporte). 3. Andrea Pérez (IES La Corredoria)


Cadete Masculino: 1. Beltrán Sánchez (Piloña Deporte). 2. Alejandro Vallina (Piloña Deporte). 3. Eduardo Ferradás (IES La Corredoria).

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Fórmula 1

Fórmula 1

Fórmula 1 2013

Vive la emoción del Mundial de Fórmula 1 y sigue a Fernando Alonso en Ferrari

 
Enlaces recomendados: Premios Cine