31 de octubre de 2016
31.10.2016
Lne.es »

Víctor Fernández y Silvia García se imponen en Luanco

La III Edición de los 10 Kilómetros se corrió bajo una intensa niebla

31.10.2016 | 03:36
Natalia Silva, Silvia García y Yolanda Robledo, el podio femenino; y el masculino: Juan José García, Víctor Fernández y David Belver.

Víctor Fernández (Piloña Deporte) con un tiempo de 34:14 y Silvia García (SCD Ribadesella) con 42:11, se impusieron en la III Edición de los 10 Kilómetros "Villa de Luanco", disputados ayer sobre un exigente circuito que discurrió por el centro y los alrededores de la villa marinera. Los 10 kilómetros fueron en realidad unos 200 metros más, y terminaron la carrera 257 de los 282 atletas que se habían inscrito.

La niebla fue la protagonista durante toda la carrera, pero la temperatura era buena a pesar de la elevada humedad.

La parte más dura del recorrido era la zona de subida a Moniello y, de hecho, ahí empezó a romperse la prueba entre los aspirantes a la victoria después de una salida muy rápida que algunos participantes pagaron al final.

La prueba masculina fue más interesante y los mejores se mantuvieron unidos hasta que al regreso desde Moniello los favoritos se distanciaron. Completaron el podio Juan José Quintana (SCD Ribadesella) y David Belver (Horizonte Gijón). En mujeres, Silvia García se marchó pronto y Natalia Silva (Carling Goal By Moro) llegó a más de minuto y medio. Yolanda Robledo (EliTeam) fue tercera.

En juvenil-junior ganó Marta Fernández (Ribadeo) y en hombres Juan García (independiente de Oviedo); en promesas, María Carnero (Ocle) y Alejandro Otero (Ochobre Atletismo); en senior, Catalina Balbín (Triatlón Gijón), y Víctor Fernández, el ganador de la prueba; en veteranos A, Natalia Silva (Carling Goal By Moro), y Raúl Lazo (independiente de León); en veteranos B, Silvia García la vencedora en categoría femenina, y David Belver (Horizonte Gijón); en veteranos C, Yolanda Robledo (Eli Team) y José Antonio Rodríguez (independiente de Gijón); en veteranos D, María Ascensión de Frutos (Relieve) y José Luis García (independiente de Pola de Lena); veteranos E, María de Hería (independiente de Oviedo) y Ángel Montes (Ribadesella); y en veteranos F, Jaime del Egido (Ochobre).

La organización corrió a cargo del Club Natación Ciudad de Gijón, junto con el Ayuntamiento de Gozón.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Deportes

Pablo Carreño vence a Ruud y jugará la final de Río
Pablo Carreño vence a Ruud y jugará la final de Río

Pablo Carreño vence a Ruud y jugará la final de Río

El asturiano, que remontó un partido que comenzó perdiendo por 6-2 y acabó con un contundente 0-6,...

Multitudinaria pelea en Berlín entre ultras de fútbol

Multitudinaria pelea en Berlín entre ultras de fútbol

Radicales de Hertha y Eintracht protagonizan graves disturbios - Goleada del Bayern al Hamburgo...

El Sevilla deprime al Betis

El Sevilla deprime al Betis

El equipo de Sampaoli remontó el tanto verdiblanco e iguala en la tabla con el Real Madrid (1-2)

El Alavés frena al Valencia

El Alavés frena al Valencia

Los goles de Ibai Gómez y Katai en el último cuarto de hora dejan sin valor el de Carlos Soler...

El Deportivo, goleado en Leganés

El Deportivo, goleado en Leganés

El conjunto gallego se asoma a la zona peligrosa de la clasificación tras caer con rotundidad en...

Ceares, donde el fútbol es un Carnaval

Ceares, donde el fútbol es un Carnaval

El Antroxu también llega a los campos asturianos, algo que se pudo ver entre la animosa afición de...

Fórmula 1

Fórmula 1

Fórmula 1 2016

Vive la emoción del Mundial de Fórmula 1 y sigue a Fernando Alonso en McLaren

Buscador de deportes

Enlaces recomendados: Premios Cine