Suscríbete

Contenido exclusivo para suscriptores digitales

Baloncesto femenino

El Fodeba: la gran cantera del basket femenino no se desanima ni con pandemia

Más de 200 integrantes en 14 equipos hacen del club un santo y seña, aunque ansían remontar el covid y recuperar todo su potencial

19

Las chicas del Fodeba, una a una en 14 equipos Fotos Perlines

El club Fomento del Baloncesto, popularmente conocido como Fodeba, está capeando como puede la situación que atraviesa el deporte en general y a pesar de haber perdido alrededor de un centenar de niños y niñas con respecto a la pasada temporada debido a la crisis motivada por el covid-19, aún supera los 200 deportistas encuadrados en 14 equipos: dos sénior, dos júnior, tres cadetes, cuatro infantiles, dos equipos de Copa Alevín y otro de Copa Benjamín lo que le señala como la mayor cantera del baloncesto femenino de la región.

Fundado en 1997 se encamina hacia su 25 aniversario confiando en que la pandemia llegue a su fin y poder recuperar a los niños y niñas que se fueron. Para el club gijonés el deporte es una parte fundamental de la vida como también lo es la educación y los estudios por lo que compaginar ambos es el objetivo primordial que se marcan sus responsables cada temporada. 

Los que siguen son todos los equipos del Fodeba y sus integrantes.

SENIOR NACIONAL

Rocío Sieiro, Julia Belderrain, Susana Domingo, Alicia López-Ferrer, María Suarez, Xandra Rato, Rebeca Diaz, Carla García, Elisa Álvarez, Cristina Velasco, Cristina Carretón, Marta Frechilla.

Entrenadores: Eusebio Suarez, Alejandro Martínez.

SENIOR HOSTELCUR

Andrea Sieiro, Aquiana Berenice, Irene García, Lloriana Rato, Lucia Suarez, Lucia Martin, Sandra Siles, Sara López, Susana Domingo.

Entrenador: Álvaro Pérez 

Delegada: María Pérez

JUNIOR IMQ

Aida Rubio, Belén Cueto, Candela Tamarit, Carga García, Carga Rodríguez, Cristina Carretón, Inés Fernández, Irene Niño, Julia Belderrain, Sara Pérez, Lucia Sierra.

Entrenadores: Pedro López Ferrer, Cristina Velasco.

JUNIOR MUNIELLO

Ainhoa Mastache, Cristina Nonide, Lía Romero, LLara García, Lucia Fernández, Nadia Rodríguez, Paula González, Inés Fernández, Irene Niño, Cristina Moralejo, Sara González, Andrea Nieto.

Entrenador: José Miguel Fernández.

CADETE IMQ

Naia Delclos, Julia Díaz, Marina García, Sara González, Nerea González, Andrea González, Cristina Moralejo, Claudia González, Andrea Nieto, Laura Samperio, Nerea Tornavaca.

Entrenadores: Alberto Fernández, Inés Fernández.

CADETE NEGRO

Carla Barrigón, Casilda Basagoiti, Carla Costales, Paula Cuervo, Victoria Frisuelos, Lucia García, Gala Mateo, Eva Mena, Laura Rodríguez, Inés Tejedor, Covadonga Zarabozo.

Entrenadora: Cristina Velasco.

CADETE BLANCO

Natalia Aranda, Carla Carrio, Jana Cobos, Lucia Corral, Paula García, Nerea García, Icíar García, Irene García, Luna Jiménez-Alfaro, Adriana Lobo, Luna Martínez, Sonia Munguía, Irene Rodríguez.

Entrenador: Ramón García

INFANTIL CONTRUCCIONES SAN BERNARDO

Sara Alonso, Laura Álvarez, Arianna Barbón, Natalia Colungo, Deva Garmón, Zoe González, Laura Guerras, Marina Iglesias, Blanca Prado, Carla Rejas, Elena Sevilla.

Entrenador: Javier Melón.

INFANTIL BLANCO

Paula Argüelles, Paula Basagoiti, Yanira Baz, Lucia Csergo, Carlota García, Lorena López, Sira Márquez, Olaya Martin, Ainhoa Martin, Lena Martínez, Katarina Rodziñak.

Entrenador: Álvaro Pérez.

INFANTIL HYUNDAI

Irene Álvarez, Lidia Álvarez, Clara Badia, Alba Durantez, Andrea Cacharro, Yara Coballes, Aitana Gómara, Lucia González, María Mena.

Entrenadores: Rubén Alonso, Rocío Sieiro.

INFANTIL VERDE

Lucia Fernández, Alba González, Valeria Suarez, Ayla Suarez, Ingrid Rodríguez, Silvia González, Senda Hevia, Manuela Elvira Suarez, Esva Ruiz De Lara, Sofia Del Rivero, Noa Cuesta.

Entrenadora: Irene García

COPA ALEVIN

Aitana García, Alicia Fernández, Daniela Suarez, Laura Alonso, Olivia Márquez, Sara Sánchez, Alba Visenescu, Carla Moran, Carla Pandal, Carmen García, Carmen Fariña, Daniela Dago, Daniela Fernández, Irene De La Rivaherrera, Kira Blanco, Laura Fernández, Paula Rivas, Saray García.

Entrenadores: Álvaro Pérez y Xandra Rato.

COPA BENJAMIN

Ainhoa Giraldo, Estela Melón, Iría Ruiz De Lara, Laura Del Bosque, Nadia Pereira, Paula Carrio, Sara Suarez, Lara García, Paula Riestra.

Entrenador: Juan Francisco Arias

GRUPO RENDIMIENTO

Carla García, Candela Tamarit, Julia Diaz, Marina García, Sara González, Nerea Tornavaca, Elena Sevilla, Andrea Nieto, Laura Álvarez, Arianna Barbón, Laura Guerras, Cristina Moralejo,.

Entrenador: Juan Francisco Arias

GRUPO AVANZADO 2008

Paula Argüelles, Paula Basagoiti, Olaya Martin, Carlota García, Yanira Baz, Noa Cuesta, Valeria Suarez, Ingrid Rodriguez, Katarina Rodziñak,

Entrenador: Juan Francisco Arias

Compartir el artículo

stats