Quirós cerró la temporada

El pantano de Valdemurio fue el escenario de la última prueba de la competición, en la que participaron un total de doscientos corredores

01.04.2013 | 03:28

Oviedo, P. G.


El pantano de Valdemurio (Quirós) fue escenario de la Final Regional de Orientación de los Juegos Deportivos del Principado en la que participaron 200 corredores de las categorías alevín, infantil y cadete clasificados de las pruebas interzonales celebradas en los meses de enero, febrero y marzo.


Las clasificaciones en las distintas categorías fueron las siguientes:


Alevín Masculino: 1. Alberto del Valle (C.P. Reconquista), 2. Adrián González(C. P. Reconquista). 3. Pablo Fernández (Principado de Asturias).


Alevín Femenino: 1. Andrea Dago Fernández (C. P. Reconquista). 2. Isabel Trespando Escobio (C.P. Reconquista). 3. Carlota Miranda (C.P Infiesto),.


Alevines Parejas. 1. C.P Infiesto (Rita Martínez-Julia Llerandi). 2. C. P. Infiesto (Nel Menéndez y Antonio Fernández).


Cadete Femenino: 1. Jimena Calvo (La Brújula). 2. Greta García (Piloña Deporte).


Cadete Masculino: 1. Alejandro Vallina (Piloña Deporte). 2. Beltrán Sánchez (Piloña Deporte).3. Eduardo Ferradás (IES La Corredoria).


Infantil Femenino: Ana Mendoza (IES Rey Pelayo). 2. Juncal Guerrero (Piloña Deporte). 3. Nuria González (IES Rey Pelayo).


Infantil Masculino: 1. Manuel Franco (IES Rey Pelayo). 2. Iñigo Alcántara IES Rey Pelayo). 3. Alfonso Camblor (IES Rey Pelayo).


Después de tres pruebas celebradas, la clasificación general .


Alevín Masculino: Alberto del Valle (C.P. Reconquista), 2. Rodrigo Pérez (C. P. Reconquista). 3. Pablo Fernández (Principado de Asturias).


Alevín Femenino: 1. Andrea Dago (C. P. Reconquista). 2. Isabel Trespando (C.P. Reconquista). 3. Erika González (C.P Reconquisya).


Alevines Parejas. 1. C.P Infiesto (Rita Martínez-Julia Llerandi). 2. C. P. Infiesto (Nel Menéndez y Antonio Fernández).


Infantil Masculino: 1. Manuel Franco (IES Rey Pelayo). 2. Iñigo Alcántara IES Rey Pelayo). 3. Alfonso Camblor (IES Rey Pelayo).


Infantil Femenino: 1. Juncal Guerrero (Piloña Deporte). 2. Ana Mendoza (IES Rey Pelayo). 3. Nuria González (IES Rey Pelayo).


Cadete Femenino: 1. Jimena Calvo (La Brújula). 2. Greta García (Piloña Deporte). 3. Andrea Pérez (IES La Corredoria)


Cadete Masculino: 1. Beltrán Sánchez (Piloña Deporte). 2. Alejandro Vallina (Piloña Deporte). 3. Eduardo Ferradás (IES La Corredoria).

Fórmula 1

Fórmula 1

Fórmula 1 2013

Vive la emoción del Mundial de Fórmula 1 y sigue a Fernando Alonso en Ferrari

 
Enlaces recomendados: Premios Cine