Bombazo en el cine español: Paula Echevarría celebra la nominación a los Oscar 2024
"Ahí lo dejo"
J.A Bayona tiene una nueva tarea: elegir qué ponerse para la gala de entrega de los Premios Oscar 2024. La gala, que se celebrará el 10 de marzo en Los Angeles, podrá suponer la coronación definitiva de La sociedad de la nieve, el largometraje que narra el periplo de supervivencia de las víctimas del accidente aéreo de Los Andes en 1972. Opta a dos galardones: Mejor película internacional y Mejor maquillaje.
No será la única opción española de tocar la cima del cine. Robot Dreams, de Pablo Berger, ha logrado la nominación en la categoría de Mejor película animada. Pese a aparecer en las quinielas, se quedaron sin candidatura Pedro Almodóvar y Penélope Cruz.
Oppenheimer es la cinta que acapara mayor número de norminaciones (13). Le siguen Los asesinos de la luna y Pobres criaturas, con 11. Pese a ser una de las grandes favoritas del público, Barbie se ha quedado con ocho candidaturas y ninguna es para su protagonista, Margot Robbie.
La gran noticia de Paula Echevarría
Paula Echevarría se ha llevado una gran noticia al conocer estos días las nominaciones a los Premios Oscar 2024. Si es generalizada la alegría de todos porque España en esta 96 edición tiene muchas posibilidades, la jueza de 'Got Talent' tiene un motivo más para estar muy emocionada. Después de enterarnos de que J.A. Bayona opta a dos estatuillas una a Mejor Película Internacional por 'La sociedad de la nieve', resulta que una gran amiga de la actriz es la responsable del segundo de los premios a los que opta al Oscar esta cinta: Mejor maquillaje y peluquería.
"Mi amiga está nominada a un Óscar. Ahí lo dejo", escríbía en sus stories.
Este es el listado completo de nominados a los Premios Oscar 2024.
Mejor película
- Oppenheimer
- Los que se quedan
- Pobres criaturas
- Los asesinos de la luna
- Barbie
- American Fiction
- Anatomía de una caída
- La zona de interés
- Vidas pasadas
- Maestro
Mejor dirección
- Christopher Nolan, por Oppenheimer
- Martin Scorsese, por Los asesinos de la luna
- Jonathan Glazer, por La zona de interés
- Yorgos Lanthimos, por Pobres criaturas
- Justine Triet, por Anatomía de una caída
Mejor actor
- Paul Giamatti, por Los que se quedan
- Cillian Murphy, por Oppenheimer
- Bradley Cooper, por Maestro
- Jeffrey Wright, por American Fiction
- Colman Domingo, por Rustin
Mejor actriz
- Lily Gladstone, por Los asesinos de la luna
- Emma Stone, por Pobres criaturas
- Sandra Hüller, por Anatomía de una caída
- Carey Mulligan, por Maestro
- Annette Bening, por Nyad
Mejor actor de reparto
- Robert Downey Jr.,por Oppenheimer
- Ryan Gosling, por Barbie
- Robert De Niro, por Los asesinos de la luna
- Sterling K. Brown, por American Fiction
- Mark Ruffalo, por Pobres criaturas
Mejor actriz secundaria
- Da’Vine Joy Randolph, por Los que se quedan
- Danielle Brooks, por El color púrpura
- America Ferrera, por Barbie
- Emily Blunt, por Oppenheimer
- Jodie Foster, por Nyad
Mejor guion original
- Los que se quedan
- Vidas pasadas
- Anatomía de una caída
- Maestro
- Secretos de un escándalo
Mejor guion adaptado
- American Fiction
- Pobres criaturas
- Oppenheimer
- Barbie
- La zona de interés
Mejor fotografía
- Oppenheimer
- Pobres criaturas
- Los asesinos de la luna
- Maestro
- El Conde
Mejor montaje
- Oppenheimer
- Los asesinos de la luna
- Anatomía de una caída
- Pobres criaturas
- Los que se quedan
Mejor sonido
- Oppenheimer
- La zona de interés
- Maestro
- Los asesinos de la luna
- The Creator
- Misión imposible: sentencia mortal - Parte 1
Mejor banda sonora
- Oppenheimer
- Los asesinos de la luna
- Pobres criaturas
- American Fiction
- Indiana Jones y el dial del destino
Mejor diseño de producción
- Pobres criaturas
- Barbie
- Oppenheimer
- Los asesinos de la luna
- Napoleón
Mejor vestuario
- Pobres criaturas
- Barbie
- Los asesinos de la luna
- Napoleón
- Oppenheimer
Mejor maquillaje y peluquería
- Maestro
- Oppenheimer
- Pobres criaturas
- Golda
- La sociedad de la nieve
Mejores efectos visuales
- The Creator
- Guardianes de la galaxia Vol. 3
- Godzilla: Minus One
- Napoleón
- Misión imposible: sentencia mortal - Parte 1
Mejor canción
- I’m Just Ken, en Barbie
- Road to Freedom, en Rustin
- The Fire Inside, en Flamin Hot: La historia de los Cheetos picantes
- It Never Went Away, en American Symphony
- Whazhazhe, en Los los asesinos de la luna
Mejor película de animación
- El chico y la garza
- Spider-Man: Cruzando el multiverso
- Nimona
- Elemental
- Robot Dreams
Mejor película documental
- 20 días en Mariúpol
- Bobi Wine: The peoples president
- The eternal memory
- Four daughters
- To kill a tiger
Mejor película internacional
- La zona de interés (Reino Unido)
- La sociedad de la nieve (España)
- Yo, capitán (Italia)
- Sala de profesores (Alemania)
- Perfect Days (Japón)
Mejor cortometraje de ficción
- The after
- Invincible
- Knight of Fortune
- Red, White and Blue
- The Wonderful Story of Henri Sugar
Mejor cortometraje documental
- The abcs of book Banning
- The barber of little rock
- Island in Between
- The last repair shop
- Nai Nai and Wai Po
Mejor cortometraje de animación
- Letter to a pig
- Ninety-Five Senses
- Our Uniform
- Pachyderme
- War is Over! Inspired by the musica
- Belén Esteban habla abiertamente de su problema de salud: "Me han encontrado...
- Terelu Campos se derrumba en directo al escuchar esta comprometida pregunta: "Mírame, no puedo más
- Un conocido rostro de Telecinco advierte a Las Campos: "Quiero que salgan a la luz las cosas que tienen que salir
- Adiós a Joaquín Padilla: Jorge Fernández despide al cantante para ocupar su puesto
- Sergio sentencia Pasapalabra tras la silla azul de Óscar y priva al campeón de ganar el bote en Pasapalabra”: 1.750.000 euros
- Reacción en Cadena da la sorpresa con el cambio de concursantes: ¿Qué ha pasado con los Mozos de Arousa?
- Sale a la luz el secreto mejor guardado de Bigote Arrocet y María Teresa Campos: "No se podía decir
- Regalo del Gobierno a los trabajadores el mes que viene: la paga extra que van a recibir en mayo