Suscríbete

Contenido exclusivo para suscriptores digitales

Música para encender San Agustín: este es el programa festivo de agosto en Avilés

El calendario arranca con el Festival de Música Negra “La Grapa”, este viernes, en Las Meanas, que abre “Nola Brass Band”, referente del estilo “New Orleans”

Música para encender San Agustín

Avilés inaugura sus semanas de mayor actividad festiva, que culminarán el 28 de agosto, fiesta de San Agustín en la ciudad. A pesar de que el verano, debido a las condiciones sanitarias, sigue siendo atípico, desde el Ayuntamiento han optado por ofertar un completo menú de música, ocio infantil y artesanía con todas las medidas de seguridad necesarias.

Los primeros en estrenar el programa serán los músicos que participarán este fin de semana en el Festival de Música Negra “La Grapa”. Este se llevará a cabo en la pista de La Exposición, en Las Meanas, con una primera actuación el viernes 6 del grupo “Nola Brass Band”, a las 22.00 horas. Ellos son referente del estilo “New Orleans” en España que además tocan jazz y funk. Les seguirá esa misma jornada la cantante y compositora Shanna Waterston, que a las 23.30 horas interpretará algunos de sus mejores temas.

El día 7 de agosto, a las 22.00 horas, abrirá la noche el grupo bilbaíno “The Cherry Boppers”, y cerrará el festival, a las 23.30 horas, el estadounidense Big Daddy Wilson.

Sin embargo, esto es solo un pequeño aperitivo de lo que el resto del mes ofrece. Para los más pequeños, se pondrán en marcha talleres como “Futuraviles by Robotix” que tendrá lugar desde el lunes 9 hasta el domingo 15, entre las 11.00 y las 13.00 horas en la plaza de Santiago López.

Por su parte, también la artesanía se hará un hueco en medio de todas las actividades, entre los días 17 y 25 de agosto, se llevará a cabo en la plaza Álvarez Acebal, desde las 11.30 hasta las 22.30 horas, la Feria de Artesanía “San Agustín”.

Lo que más predominará en el calendario es el teatro y la música, con festivales como La Mar de Ruido, entre otros. Algunos de los conciertos más importantes que tendrán lugar, en formato gratuito, a las 22.30 horas, en la pista de La Exposición: “Billy Boy y los acrátas”, David Pastor, “Eleven”, “Tekila”, Maika Makowski, “Bombay”, “Efecto Pasillo”, “Locoplaya”, “Septeto Naboría” y “La última legión”.

Al mismo tiempo, tendrán lugar en el centro Niemeyer, con adquisición previa de entrada, los conciertos de Aitana, “Desakato”, “Dvicio”, “La oreja de Van Gogh” y finalmente, cerrando las fiestas, Pablo López.

Calendario de actuaciones

Viernes, 6 de agosto 

Festival de Música Negra “La Grapa” 

Pista de La Exposición (Las Meanas) 

  • “Nola Brass Band” (22.00 h) 
  • “Shanna Waterston” (23.30 h) 

Sábado, 7

Festival de Música Negra “La Grapa” 

Pista de La Exposición (Las Meanas) 

  • “The Cherry Boppers” (22.00 h)  
  • “Big Daddy Wilson” (23.30 h) 

Domingo, 8

  • “Vocal Tempo”, “Con la boca abierta” 

Concierto de técnicas vocales, sin instrumentos. 21.00 h. Plaza de Camposagrado 

  • “Billy Boy y Los Ácratas” 

Tributo a Tino Casal. 22.30 h. Pista de La Exposición (Las Meanas) 

Lunes, 9

  • Músicavilés: “The Wild Cruisers”. 21.00 h. 

Martes, 10

  • Músicavilés: “Macías”. 21.00 h. Plaza de Álvarez Acebal 

Miércoles, 11

  • Concierto de la OSPA. Música clásica en torno al patrimonio industrial. 20.00 h. Plaza Mayor de Llaranes 
  • Músicavilés: “Sydius”. 21.00 h. Plaza de Álvarez Acebal 

Jueves, 12

  • Músicavilés: “Parrots”. 21.00 h. Plaza de Álvarez Acebal

Viernes, 13

  • Músicavilés: “Nicotine Bubble Gum”. 

21.00 h. Plaza de Álvarez Acebal 

  • Concierto homenaje al Xacobeo.

Con Tina Gutiérrez y Lucía Pérez. 22.00 h. Plaza de Camposagrado 

  • La Mar de Ruido: Ariel Rot 

22.30 h. Pista de La Exposición (Las Meanas) 

Sábado, 14

  • Festival de Música y Danza Popular de Avilés.

20.00 h. Auditorio del Centro Internacional Oscar Niemeyer 

  • La Mar de Ruido: “Tubular Tribute”

22.30 h. Pista de La Exposición (Las Meanas) 

Domingo, 15

  • Agrupación Coral Polifónica Centro Asturiano de Avilés.

12.30 h. Plaza de Álvarez Acebal 

  • Festival de Música y Danza Popular de Avilés.

20.00 h. Auditorio del Centro Internacional Oscar Niemeyer 

  • La Mar de Ruido: “Tino di Geraldo”

22.30 h. Pista de La Exposición (Las Meanas) 

Lunes, 16

  • Factoría Sound Summer: “James Room & The Weird Antiqua”. 22.00 h. Plaza de Álvarez Acebal 

Martes, 17

  • Factoría Sound Summer: “Th'Booty Hunters”. 22.00 h. Plaza de Álvarez Acebal 

Miércoles, 18

  • Factoría Sound Summer: “The Colt Miners”. 22.00 h. Plaza de Álvarez Acebal 

Jueves, 19

  • Factoría Sound Summer: “The Real Mc Coyson”. 22.00 h. Plaza de Álvarez Acebal 
  • “David Pastor”. 22.30 h. Pista de La Exposición (Las Meanas) 

Viernes, 20

  • Eleven: Law González y Gustavo Rodríguez.

22.30 h. Pista de la Exposición (Las Meanas) 

  • Aitana.

22.30 h. Plaza del Centro Internacional Oscar Niemeyer 

Sábado, 21

  • “Tekila”.

22.30 h. Pista de La Exposición (Las Meanas) 

  • “Desakato”.

22.30 h. Plaza del Centro Internacional Oscar Niemeyer

Domingo, 22

  • Banda de Música de Avilés.

12.30 h. Pista de la Exposición (Las Meanas) 

  • “Maika Makowski”.

21.30 h. Pista de La Exposición (Las Meanas) 

  • “Dvicio”.

22.30 h. Plaza del Centro Internacional Oscar Niemeyer

Lunes, 23

  • Lydia Carré.

21.00 h. Plaza de Camposagrado 

  • Factoría Sound Summer: “Body & The Soulers”.

22.00 h. Plaza de Álvarez Acebal 

  • “Bombay”.

22.30 h. Pista de La Exposición (Las Meanas) 

Martes, 24

  • “Javi y Los Paramétricos”.

21.00 h. Plaza de Camposagrado 

  • Factoría Sound Summer: “King Sapo”

22.00 h. Plaza de Álvarez Acebal 

  • “Efecto Pasillo”.

22.30 h. Pista de La Exposición (Las Meanas)

Miércoles, 25

  • Sheila Blanco canta a las Poetas del 27.

21.00 h. Plaza de Camposagrado 

  • Factoría Sound Summer: “Young Forest”.

22.00 h. Plaza de Álvarez Acebal 

  • “La Oreja de Van Gogh”.

22.30 h. Plaza del Centro Internacional Oscar Niemeyer

Jueves, 26

  • Factoría Sound Summer: “The Riff Truckers”.

22.00 h. Plaza de Álvarez Acebal 

  • “Locoplaya”.

22.30 h. Pista de La Exposición (Las Meanas) 

Viernes, 27

  • “Septeto Naborí” (música cubana) 

22.30 h. Pista de La Exposición (Las Meanas) 

  • Pablo López.

22.30 h. Plaza del Centro Internacional Oscar Niemeyer

Sábado, 28

  • Muestra de tonada asturiana “San Agustín”.

12.30 h. Plaza de Álvarez Acebal 

  • “La Última Legión”.

22.30 h. Pista de La Exposición (Las Meanas) 

Compartir el artículo

stats