Los Premios Iris, galardones que concede cada año la Academia de Televisión y de las Ciencias y las Artes del Audiovisual, ya tienen nominados para su edición de 2010. Los ganadores serán votados por los académicos entre todos los finalistas, en secreto y ante notario, y se entregarán junto a los 2020 en en un formato totalmente novedoso, innovador y que dará la vuelta al concepto al que hasta ahora estábamos acostumbrados, según informa la institución en una nota de prensa.
'Mask Singer' (Antena 3) y 'La resistencia' (Movistar+) destacan en el apartado de entretenimiento con cuatro y tres nominaciones respectivamente, seguidos de otros espacios como 'Lazos de Sangre' (La 1 de TVE) o 'Aruser@s' (laSexta). Formatos como 'First Dates' y 'Drag Race España' y presentadores como Mercedes Milá y Roberto Leal también entran entre los nominados.
En el terreno de la ficción, Movistar+ arrasa entre los finalistas. 'Antidisturbios' encabeza la lista con seis candidaturas seguidas de 'Hierro' (5) y 'Merlí. Sapere Aude' (1). 'Los favoritos de Midas' (Netflix) con cinco nominaciones y 'La cocinera de Castamar' (Antena 3) con cuatro también destacan en una lista en la que también son candidatas 'Parot' y 'La caza. Tramuntana' (RTVE) con una y dos nominaciones respectivamente. 'Veneno' también entra con una nominación.
Sumando las candidaturas de ficción y entretenimiento, Atresmedia Televisión es el grupo que tiene más nominaciones con un total de 24, seguida de Movistar+ (20), RTVE (12), Netflix (6), FORTA (4) Mediaset (3) y Amazon Primer Video (2).
En los próximos días, junto a los premios que votan ante notario los académicos, un jurado de reconocidos profesionales elegirá los Premios Iris del Jurado entre los diferentes oficios y áreas profesionales de la televisión. Además, un comité de críticos y comentaristas de televisión distinguirá con el Premio Iris de la Crítica a lo más destacado de la temporada.
El Consejo de la Academia, integrado por representantes de la Junta Directiva, operadores nacionales y entidades de gestión de derechos, se encargará de elegir los Premios Iris Autonómicos. Y también será el Consejo el que conceda, un año más, el Premio Jesús Hermida a la Trayectoria 2021, como reconocimiento a una vida profesional ligada al medio televisivo.
Lista completa de nominados a los Premios Iris 2021
MEJOR ACTOR
Darío Grandinetti por 'Hierro' (Movistar+)
Emilio Gutiérrez Caba por 'Federica Montseny, la mujer que habla' (TV3, Á Punt Media, IB3)
Iván Massagué por 'Parot' (La 1 de TVE)
Luis Tosar 'Los Favoritos de Midas' (Netflix)
Raúl Arévalo por 'Antidisturbios' (Movistar +)
Roberto Enríquez por 'La cocinera de Castamar' (Antena 3 TV)
MEJOR ACTRIZ
Ana Milán por By Ana Milán (Atresplayer Premium)
Candela Peña por Hierro (Movistar+)
María Pujalte por Merlí Sapere Aude (Movistar+)
Megan Montaner por La Caza.Tramuntana (La 1 de TVE)
Michelle Jenner por La cocinera de Castamar (Antena 3 TV)
Vicky Luengo por Antidisturbios (Movistar+)
MEJOR DIRECCIÓN
David Broncano, Ricardo Castella y Jorge Ponce por La Resistencia (#0 de Movistar +)
Hugo Stuven por El Desafío: ETA (Amazon Prime)
Jorge Coira por Hierro (Movistar +)
Maribel Maroto por Nevenka (Netflix)
Mateo Gil por Los favoritos de Midas (Netflix)
Rodrigo Sorogoyen por Antidisturbios (Movistar +)
MEJOR FICCIÓN
Antidisturbios (Movistar +)
Hierro (Movistar +)
La Caza. Tramuntana (La 1 de TVE)
La cocinera de Castamar (Antena 3 TV)
Los favoritos de Midas (Netflix)
Veneno (Atresplayer Premium)
MEJOR GUION
Javi Valera, Miguel Campos, Daniel Álvarez, Iggy Rubín, Helena Pozuelo, Luis Fabra, Kako Forns, Charlee Pee, Xavi Daura y Yunez Chaib por La Resistencia (#0 de Movistar +)
Mateo Gil, Miguel Barros, David Muñoz, Arantxa Cuesta por Los favoritos de Midas (Netflix)
Pedro Santos por Viaje al centro de la tele (La 1 de TVE)
Pepe Coira por Hierro (Movistar+)
Rodrigo Sorogoyen, Isabel Peña y Eduardo Villanueva por Antidisturbios (Movistar +)
Yaiza Nuevo, Diego Saucedo, José Alberto González, Raquel Haro, Irene Varela, Iratxe Fernández y Jesús Torres por El Intermedio (laSexta)
MEJOR INFORMATIVO
120 minutos (Telemadrid)
Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)
El Objetivo (laSexta)
laSexta Noticias (laSexta)
TD-2 emitido desde Hospital del Mar de Barcelona (La1 de TVE y Canal 24horas)
MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS
Ana Pastor por El Objetivo (laSexta)
Carlos Franganillo por TD2 (La 1 de TVE)
Jon Sistiaga por Estados desunidos (#0 de Movistar +)
Mónica Carrillo por Noticias Fin de Semana (Antena 3 TV)
Susanna Griso por Espejo Público (Antena 3 TV)
Vicente Vallés por A3 Noticias 2 (Antena 3 TV)
MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS
Alfonso Arús por Aruseros (laSexta)
Arturo Valls por Mask Singer (Antena 3 TV)
Boris Izaguirre por Lazos de Sangre (La 1 de TVE)
Cristina Pardo por Liarla Pardo (laSexta)
Mercedes Milá por Scott y Milá (#0 de Movistar+)
Roberto Leal por Pasapalabra (Antena 3 TV)
MEJOR PRODUCCIÓN
Ana Rocha por La cocinera de Castamar (Antena 3 TV)
Ángeles Villamarín por La isla de las tentaciones (Telecinco)
Domingo Corral, Fran Araujo, Sofía Fábregas, Rodrigo Sorogoyen, Eduardo Villanueva e Isabel Peña por Antidisturbios (Movistar +)
Equipo de producción de TST por Escenas en Blanco y Negro (Amazon Prime)
Miguel Ángel Faura, Adrián Guerra y Nuria Valls por Los favoritos de Midas (Netflix)
Nathalie García, Mario Briongos, Francesco Boserman, Joaquín Suárez, Sonia Cea y Deborah Sánchez por Mask Singer (Antena 3 TV)
MEJOR PROGRAMA
Aruser@s (laSexta)
El condensador de fluzo (La 2 de TVE)
Eso que tú me das (laSexta)
La Resistencia (#0 de Movistar+)
Mask Singer (Antena 3 TV)
First Dates (Cuatro)
MEJOR PROGRAMA INFANTIL
Aprendemos en Clan, El debate (Clan de RTVE)
Efecte Wow Plataformes digitals del S3 (TV Connectada, APPS, Web, Canal YoutubeS3)
El diario de Bita y Cora (À Punt)
Go!azen (ETB1)
Jaja Show: hora de pringue (Disney Channel España)
Rocky Kwaterner (MondoTV France, Monello Productions, Peekaboo Animation, RTVE)
MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPANÞA PARA UN CANAL TEMÁTICO
Al- Ándalus, el legado (Canal Historia)
Colgar las alas (#Vamos de Movistar+)
Drag Race (Atresplayer Premium)
Informe Robinson: Good Better Best (#Vamos de Movistar+)
Seprona en acción (DMAX)